Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школьница сломала позвоночник, упав в колодец в Нур-Султане

Опубликовано:

Канализационный люк
Иллюстративное фото: pixabay.com

10-летняя жительница Нур-Султана сломала позвоночник, упав в открытый колодец. Ее мама уже несколько месяцев пытается добиться наказания виновных в травме дочери.

С Найлей Уразалиевой и ее дочерью Тогжан встретились корреспонденты телеканала "Астана".

Как рассказала мама девочки, Тогжан получила серьезную травму еще в марте этого года - девочка гуляла с двумя младшими братьями на левом берегу столицы и упала в колодец с поврежденным люком.

"Сверху упал какой-то большой камень или бетон. Когда бетон упал, я потеряла сознание на несколько секунд и слышала, что братики плачут", - поделилась Тогжан.

Сейчас школьница вынуждена носить корсет.

Найля уже полгода пытается наказать виновных, но до суда дело так и не дошло. Астанчанка опасается, что расследование затянется и по истечению срока давности виновный избежит наказания.

"Через несколько дней мне позвонил дознаватель, пригласил на встречу. Я говорю: "Я в больнице с ребенком, я не могу". Тогда он сам приехал и предложил мне забрать заявление", - рассказала мама девочки.

Забирать заявление женщина отказалась.

Как выяснили журналисты, колодец, в который упала Тогжан, находится на балансе "Астана су арнасы". В компании по данному инциденту сообщили, что люк повредила снегоуборочная техника, которая не имеет отношения к горводоканалу.

"Водитель подрядной организации, которая занималась очисткой снега по городу, не сообщил о том, что продавил колодец. Если бы водитель этого автотранспортного средства сообщил бы в нашу службу, несчастного случая можно было бы избежать", - заявила пресс-секретарь ГКП "Астана су арнасы" Назгуль Талипова.

Мама пострадавшей девочки отмечает, что ей и ее семье не нужны миллионные компенсации. Женщина лишь хочет, чтобы виновный в происшествии понес наказание. Ведь тогда, возможно, дети в столице перестанут проваливаться в открытые люки так часто.

Напомним, похожая трагедия произошла в столице зимой 2019 года - 13-летний мальчик упал в колодец и замерз насмерть. Лишь несколько дней назад завершился судебный процесс по делу - начальника участка, где произошла трагедия, признали виновным, но освободили от ответственности из-за истечения сроки давности.

Несколько дней назад сообщалось еще об одном похожем случае - астанчанка провалилась в колодец, крышка которого была плохо закреплена, и серьезно повредила ногу. Из-за травмы женщина несколько месяцев прикована к инвалидному креслу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1926971-shkolnitsa-slomala-pozvonochnik-upav-v-kolodets-v-nur-sultane/

pixel