Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как защититься от агрессивной собаки, рассказали спасатели

Опубликовано:

Сотрудники МЧС России рассказали, как можно защитить себя от агрессивной собаки. По мнению спасателей, помочь могут громкие команды, пишет Lenta.ru.

Как защититься от агрессивной собаки, рассказали спасатели
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Если вы чувствуете опасность от пса, нужно остановиться перед ним и громко скомандовать: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!» или «Фу!». Российские спасатели уверяют, что такое поведение заставит собаку растеряться или даже отступить.

Если этот способ все же подвел, используйте все, что у вас есть под рукой - зонтик, палку, камни. Отступайте осторожно, но не стоит поворачиваться к животному спиной. Также громким криком постарайтесь позвать на помощь.

Если собака продолжает нападки и отступать не намерена, лучше обмотать руку и предплечье верхней одеждой и выставить вперед. Когда животное отвлечется на вашу руку, ударьте его по верхней челюсти или другим болевым точкам - носу, языку, паху.

Если пес все же укусил вас, промойте рану перекисью или водой и сразу же обратитесь к врачу в ближайший травмпункт.

Напомним, 2 октября в Нью-Йорке 4-летняя дочь сотрудника постоянного представительства Казахстана при ООН пострадала от нападения собаки.

Девочка вместе с мамой вышла из дома и направлялась к припаркованному автомобилю. В этот момент неожиданно появился питбуль без поводка и намордника и напала на ребенка.

Спасти малышку от агрессивной собаки помог прохожий. Он 15-20 раз ударил собаку битой, только после этого пес отпустил ребенка.

Девочку с ранами на лице и шее доставили в больницу, где ей провели операцию. Состояние малышки оценивается как стабильное.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1820540-kak-zasititsa-ot-agressivnoj-sobaki-rasskazali-spasateli/

pixel