Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гуппи: сколько живут рыбки, правила ухода

Опубликовано:

Рыба гуппи с большими плавниками и цветными боками плывет в воде
Самец гуппи плавает в аквариуме: Pixabay

Гуппи — живородящие аквариумные рыбки, которые живут долго и радуют аквариумистов быстрым размножением. Эта разновидность рыб отличается неприхотливостью к условиям проживания и кормам. Как развести гуппи и как ухаживать за ними, советуют авторы статей и книг по аквариумистике Мэри Бейли, Юлия Школьник, Валентин Михайлов.

Ключевая информация об уходе за гуппи, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Требования к аквариуму Условия содержания Питание
- размер — не менее 5 л на одну гуппи, минимальная вместительность — 30 л;
- месторасположение — подальше от окна; - Вода чистая, богатая кислородом;
- оптимальная температура — 24–26 °C;
- свет — искусственная подсветка, световой день 8–11 часов;
- любые живые водоросли и декоративные элементы;
- оборудование: фильтр, компрессор, терморегулятор (при отсутствии большого количества растений и регулярной замене воды не обязательно).
- температура — не ниже +18 °C и не выше +30 °C;
- дополнительно: регулярная замена воды, крышка для предотвращения прыжков рыбок;
- водоросли обеспечивают место укрытия для мальков.
- сухие (гранулы, хлопья) или замороженные (мотыль, дафния, циклоп) корма;
- кормление 2 раза в день, утром и вечером;
- порция: рыбки должны съедать корм за 2–3 минуты;
- мальки требуют более частого кормления.

Что нужно знать о рыбках гуппи

Гуппи из семейства пецилиевые содержат в аквариуме по несколько особей. Если аквариум маленький, живородящие рыбки могут быстро его заполнить. Чтобы популяция не разрасталась, в аквариуме содержат только самцов. Если места достаточно, на одного самца заводят 2–3 самки. У этой разновидности рыб пол легко определяется по внешним признакам:

  • Самцы имеют стройное, удлиненное тело до 3 см. По бокам есть четкий узор, широкий хвост украшен разноцветными полосами и пятнами. Спинные плавники длинные и струятся, когда рыбка плывет.
  • Самки имеют округлое тело, практически в 2 раза больше, чем у самца. Тело, плавники и хвост окрашены в один тон. Спинные плавники и хвост короткие.

Как размножаются гуппи? Гуппи — живородящие рыбы. Самка гуппи не мечет икру, а вынашивает мальков до их рождения. Новорожденные гуппи сразу умеют самостоятельно плавать и питаться, но подвержены угрозе нападения других рыб и взрослых гуппи.

Половая зрелость у гуппи наступает в возрасте 3–5 месяцев. По мнению автора книги «Золотая книга аквариумиста» Мэри Бейли, гуппи могут производить мальков каждые 2–3 недели. Развитие мальков в теле матери длится около месяца и напрямую зависит от температуры воды в аквариуме. Если температура воды опускается ниже +18 °C, беременность затягивается и мальки рождаются более крупными.

В аквариуме плавает гуппи с темными точками на теле, а также рыбка с однотонным оранжевым окрасом
Гуппи в аквариуме: Unsplash/Fernando Maté

Беременную самку от других рыб можно отличить по таким признакам:

  • наблюдается дрожание тела, и самка трется о предметы в аквариуме;
  • увеличивается брюшко и постепенно приобретает квадратную форму;
  • разрастается темное «пятно беременности» под анальным плавником.

Если обнаружены такие изменения, самку лучше отсадить в нерестовый аквариум или в специальный отсадник. Это нужно сделать, чтобы большинство мальков выжили после рождения.

Как понять, что гуппи рожает? «Пятно беременности» расширяется, темнеет и сквозь него проглядывают черные глазки мальков. Самка уединяется в густой растительности и плавает на одном месте. Поверхностные мышцы у рыбы напрягаются, а затем расслабляются. Процесс родовых схваток длится до тех пор, пока не родятся все мальки.

Гуппи бледного окраса спряталась за зелеными водорослями
Самка гуппи уединяется в густой растительности перед родами: Unsplash/nv

Как ухаживать за гуппи

Сколько лет живут рыбки гуппи? В среднем гуппи живут 3–4 года. Гуппи относятся к самым выносливым и неприхотливым аквариумным рыбам. Но их тропическое происхождение требует создания определенных условий:

  • Размер аквариума. Аквариум должен соответствовать количеству рыбок. На одну гуппи понадобится не менее 5 л воды. Поскольку рыбы живут стайками не менее 6 особей, то минимальная вместительность аквариума — 30 л.
  • Месторасположение. Юлия Школьник, автор книги «Аквариумные рыбки. Полная энциклопедия», советует ставить аквариум подальше от окна. Солнечные лучи приводят к цветению воды, а ее температура возле окна будет резко колебаться.
  • Вода. Гуппи предпочитают чистую, богатую кислородом воду.
  • Оптимальная температура. Гуппи чувствуют себя комфортно при температуре воды 24–26 °C. Температура воды не должна опускаться ниже +14 °C и подниматься выше +33 °C. Если в помещении прохладно, рыбки вырастают крупнее и могут легко заболеть. Если гуппи живут в воде с высокой температурой, они быстрее размножаются, становятся слишком активными и умирают раньше.
  • Свет. Аквариум нуждается в дополнительном освещении для нормального роста водорослей. Поэтому устанавливают искусственную подсветку, обеспечивая продолжительность светового дня 8–11 часов.
  • Водоросли. Украшают аквариум любыми живыми водорослями (кабомба, людвигия, валлиснерия, роголистник, пистия, индийский папоротник, яванский мох) и декоративными элементами. На дно засыпают грунт без острых фракций толщиной 2–6 см. Большое количество водорослей помогает малькам выжить, если рядом находятся взрослые гуппи и другие аквариумные рыбы.
  • Оборудование. Аквариум оборудуют фильтром, компрессором и терморегулятором для эффективного выживания и размножения гуппи. Но при большом количестве растений и регулярной замене воды этот вид может жить без дополнительного оборудования.
В аквариуме плавают самки и самцы гуппи. Самки имеют бледный окрас, а самцы с яркими хвостами и плавниками
Гуппи подплывают к месту кормления: iStockPhoto

Как ухаживать за гуппи? Уход за гуппи предполагает правильное кормление и поддержание нормальных условий жизнедеятельности в аквариуме.

Правила ухода за гуппи такие:

  • Кормите рыбок сухими (гранулы, хлопья) или замороженными (мотыль, дафния, циклоп) кормами 2 раза в день. Утром — через час после включения света, а вечером — за 2 часа до его выключения. Используйте для сухого корма кормушки в виде плавающего кольца, как рекомендует Валентин Михайлов, автор книги «Аквариум. Практические советы». Следите, чтобы рыбки съедали его за 2–3 минуты, иначе вода быстро засорится. Мальков кормите чаще.

  • Меняйте еженедельно в аквариуме 20% воды, чтобы не накапливались опасные продукты жизнедеятельности.
  • Накройте аквариум с гуппи крышкой, поскольку эти рыбки считаются самыми прыгучими.

Поскольку гуппи очень миролюбивые, других обитателей к ним лучше не подселяйте. Если в аквариуме достаточно места, гуппи хорошо приживутся с другими живородящими видами, такими как анциструсы, данио, коридорасы, моллинезии, неоны, расборы, тетры.

Начинающим аквариумистам лучше разводить именно гуппи. Быстро размножающиеся и живучие рыбки будут долго радовать хозяев грациозными «танцами» в воде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1831419-guppi-opisanie-uhod-i-soderzanie/

pixel