Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Домашние собаки для квартиры: топ-10 пород

Опубликовано:

Собака и девочка спят
Домашние собаки для квартиры: Unsplash/Leo Rivas

Существуют породы собак, которые идеально подходят для квартиры. Когда дело доходит до выбора питомца, то размер, темперамент, интенсивность лая и энергичность — качества, на которые следует обратить внимание. Эксперты-собаководы Джен Нельсон, Джо Юркаба и Стивен Уэбб помогут определиться с лучшей породой.

Какая порода собак лучше всего для квартиры? Из мелких пород для квартирного содержания подойдет йоркширский терьер, чихуахуа, французский бульдог, бостон-терьер, померанский шпиц, вельш-корги, пекинес, ши-тцу. Из средних пород — боксер, сеттер, шарпей, а из крупных — немецкая овчарка и лабрадор.

Йоркширский терьер

Порода декоративных собак, которая была выведена в конце XIX века в графстве Йоркшир (Англия). Характеристики:

  • Вес — 2–3,2 кг.
  • Рост — 15–17 см.
  • Живут 13–16 лет.
Йоркширский терьер на лежанке
Йоркширский терьер: Unsplash/Crystal Huff

Автор портала Embora pets Джен Нельсон подчеркивает преимущества породы:

  • гипоаллергенная шерсть;
  • умны, легко поддаются дрессировке.

Хотя йоркширы малы, они смелы, любопытны, неутомимы, доброжелательны и преданы хозяину. Им нужны прогулки, здоровая пища, ежедневное расчесывание и регулярное купание.

Бостон-терьер

Какие породы собак мало лают? Басенджи, ньюфаундленд, борзая, мопс, акита-ину, чинук, шарпей, японский хин, немецкий дог, бульдог, сенбернар, далматинец, чау-чау, лабрадор-ретривер, ши-тцу, ирландский красный сеттер и бостон-терьер.

Спокойные, умные и деликатные бостон-терьеры были выведены в Бостоне в 1890 году. Характеристики:

  • Вес — 3–11 кг.
  • Рост — 23–38 см.
  • Живут 11–15 лет.
Бостон-терьер лежит на пледе
Бостон-терьер: Unsplash/Sonya Romanovska

Это сообразительная, энергичная, активная и решительная собака. У нее грациозная осанка и гордо поднятая голова с квадратным черепом и плоским лбом. Складок на теле нет, скулы плоские, хорошо выражен переход от лба к короткой морде.

Издание City dogs life пишет, что бостон-терьер не лает и требует минимального ухода, стремится угодить хозяину. Важно социализировать в возрасте от 8 до 12 недель.

Померанский шпиц

Померанский шпиц родом из Германии, а само появление породы датируется XVIII в. У него крошечное тело и властная манера поведения большой собаки. Характеристики:

  • Вес — 1,4‒3,2 кг.
  • Рост — 18‒22 см.
  • Живут 12‒16 лет.
Померанский шпиц на кожаном диване
Померанский шпиц : Unsplash/FLOUFFY

Обильная шерсть, словно оборка на груди и плечах, чаще всего бывает оранжевого или красноватого цвета.

Портал Pet net ID отмечает, что шпиц активен в помещении и прекрасно обходится без двора. Легко поддается дрессировке и становится прекрасным сторожевым псом. Без дрессировки становится непослушным, агрессивным и вредным.

Вельш-корги

Корги упряма и требует внимания. Но, как утверждает издание A Few Good Pets, при надлежащей социализации и физическом развитии порода хорошо адаптируется к жизни в квартире. Характеристики:

  • Вес — 9‒13 кг.
  • Рост — 25‒30 см.
  • Живут 9‒12 лет.
Вельш корги пемброк позирует на мосту
Вельш корги пемброк: Unsplash/Regina Art

Длинные и низкие корги очень быстрые и проворные, легко поддаются дрессировке. Они могут быть рыжими, палевыми и черно-подпалыми с белыми отметинами или без них.

Журнал Hundeo отмечает, что этой породе необходимо организовать правильное питание, грамотный уход и обустроить уютное спальное место. Вельш-корги спит в основном на спине и любит мягкие подушки.

Мопс

Какие есть спокойные породы собак для квартиры? Это американская акита, английский бульдог, бассет-хаунд, бишон-фризе, золотистый ретривер, кавалер-кинг-чарльз-спаниель, японский шпиц, ши-тцу и мопс.

Мопсы появились в Древнем Китае, первые упоминания о них датируются VI‒IV вв. до н. э. Как пишет издание Royal Pugs, мопсы — очень спокойная порода маленького размера, которая спит до 14 часов в сутки и не любит холод и жару. Характеристики:

  • Вес — 6‒8 кг.
  • Рост — 28‒32 см.
  • Живут 13‒14 лет.
Мопс лежит на полу
Мопс: Unsplash/JC Gellidon

Они бывают трех окрасов — серебристого, абрикосово-палевого с черной маской на лице или полностью черного.

Большая круглая голова, сверкающие глаза и морщинистые брови позволяют мопсам наследовать человеческую мимику и выражать удивление, счастье, любопытство.

Бишон-фризе

Это порода возникла во Франции и Бельгии. Популяризации породы способствовал французский король Франциск I. Бишон-фризе плохо переносит одиночество, поэтому хозяину придется изменить свой распорядок дня. Характеристики:

  • Вес — 2,5‒3 кг.
  • Рост — 25‒30 см.
  • Живут 12‒15 лет.
Бишон фризе на полу в квартире
Бишон фризе : Unsplash/Matt Briney

Особенность внешности — белая плюшевая и бархатистая на ощупь гипоаллергенная шерсть с закругленными волосами на голове, которые оттеняют большие темные глаза и черную кожу носа и губ.

По мнению эксперта Сьерры Бургос, бишон быстро обучается, хорошо ладит с кошками и другими собаками, пока получает достаточно внимания владельца.

Пекинес

Пекинес — древняя порода декоративных собак, выведенная в Китае. Мир о ней узнал только в XVIII в. Пекинес никогда не испортит мебель или вещи в квартире, но нужно установить границы, чтобы он знал свое место. Характеристики:

  • Вес — 3,2‒5,4 кг.
  • Рост — 15‒25 см.
  • Живут 12‒15 лет.
Пекинес на прогулке
Пекинес: Unsplash/Vianney CAHEN

Это компактная собака с грушевидным корпусом и коренастым телосложением. Длинная шерсть на шее и плечах придает пекинесам вид львиной гривы от золотисто-рыжего до более темных тонов. Уникальной особенностью породы — легкая, перекатывающаяся походка.

Сайт Pet net ID пишет, что эта собака нуждается в поддержке и успокоении во время грозы или другого шума.

Ши-тцу

Одна из древнейших пород, возникшая в Тибете в XVI в. Ши-тцу не нуждаются в большом пространстве, им все равно, где жить, главное, чтобы с хозяином. Он дружелюбный, очаровательный и крайне тихий. Характеристики:

  • Вес — 4‒7 кг.
  • Рост — до 27 см.
  • Живут 12‒14 лет.
Ши-тцу на прогулке в парке
Ши-тцу : Unsplash/Nikolay Tchaouchev

Шерсть бывает разных цветов, требует ухода и внимания. Портал Everything Shih Tzu отмечает, что ши-тцу нужно укромное место, чтобы спрятаться, когда они чувствуют себя подавленно или неспокойно. Они нуждаются в общении с другими собаками и продолжительных прогулках. При этом могут спокойно сидеть на коленях и вести себя тихо, пока хозяин смотрит телевизор или занят другим делом.

Шарпей

Шарпей родом из Китая, а сама порода возникла в 202 году до н. э. Это сильные, царственные, независимые стражи, известные своим умом и преданностью. Характеристики:

  • Вес — 18‒35 кг.
  • Рост — 40‒51 см.
  • Живут 10‒12 лет.
Шарпей играет на ковре в квартире
Шарпей: Unsplash/Sophie Elvis

Издание Spitzpedia подсказывает, что собаки счастливы во время прогулок (30‒60 минут). В складках скапливается грязь, поэтому им необходимо ежедневное купание. Важна ранняя дрессировка и социализация.

Собаки этой породы мало линяют, не требуют много места, не доставляют беспокойства соседям, так как почти не лают.

Лабрадор

Лабрадор впервые появился в Великобритании в XIX веке. Это общительный, спокойный, умный и лояльный пес с приятным характером. Характеристики:

  • Вес — 25‒34 кг.
  • Рост — 54‒57 см.
  • Живут 12‒13 лет.
Лабрадор в квартире
Лабрадор: Unsplash/Tuva Mathilde Løland

Плотная жесткая шерсть бывает желтого, черного и шоколадного цвета. Голова широкая, а глаза светятся добротой, ведь лабрадоры известны своей дружелюбностью и желанием играть и общаться. Издание The labrador site пишет, что лабрадор должен совершать минимум две 30-минутные прогулки в день.

Какие собаки не подойдут для квартиры? Это акбаш, бульдог, американский бандог, сибирский хаски, волкособ, аляскинский маламут, бордер-колли, гуль донг, питбуль стафф, северокавказская собака, алабай, ирландский волкодав, тибетский мастиф, сенбернар.

Собаки для квартиры неприхотливы в уходе и станут компаньонами для детей, молодых и пожилых людей. Но содержание любого животного — это долгосрочное обязательство, поэтому убедитесь, что обеспечите собаку всем необходимым для здоровой и счастливой жизни в квартире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1815711-porody-sobak-dla-kvartiry-s-nazvaniem-i-opisaniem/

pixel