Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как приучить котенка к лотку и что делать, если он ходит в другое место: 7 эффективных советов

Опубликовано:

Серый котенок лежит на ковре. Рядом стоит коробка с салфетками и разбросанные скомканные салфетки
Котенок лежит на ковре среди разбросанных салфеток: Freepik

Приучать котенка к лотку нужно с первых месяцев жизни. Это решит проблемы с его туалетом. Доктор Джейми Лавджой и ветеринар Дженна Стреговски объяснили, как быстро приучить котенка к лотку.

Подберите котенку удобный лоток

Котенку необходимо помочь выработать правильные привычки, чтобы он ходил в туалет в лоток, а не где попало. К этому его приучают с месячного возраста, когда он уже хорошо видит и активно бегает по комнате.

Как приучить месячного котенка к лотку? Доктор Джейми Лавджой рекомендует приобрести туалетный лоток подходящего размера. Полноразмерные коробки слишком большие и страшные для маленького котенка.

Конструкция лотка может быть любой формы, главное, чтобы животное могло легко в нее забираться. Наиболее простой и дешевый вариант туалета для месячного котенка — прямоугольный пластиковый лоток с низкими бортиками. Не стоит выбирать лоток на вырост, лучше со временем заменить его на более подходящий.

Предложите питомцу несколько вариантов лотков открытого и закрытого типа, наблюдайте, какой он выберет. Если малышу будет уютнее ходить в туалет в закрытой конструкции, поставьте ее в удобном месте. Открытый лоток уберите или оставьте для других котят.

Серый пушистый котенок сидит в лотке розового цвета с совком
Котенок в открытом лотке с совком: iStockPhoto

Выберите подходящий тип наполнителя

Котята с рождения наделены природным инстинктом уборки своих экскрементов. Но у них еще нет навыков и предпочтений, поэтому предложите им наполнитель на выбор.

Сначала насыпьте мелкозернистую древесную или глиняную смесь. Ее мягкая структура позволяет быстро развивать туалетные привычки у котят. Малыш будет грести изо всех сил, пока не зацепит когтями дно лотка.

Дипломированный ветеринар и редактор журнала о здоровье животных The Spruce Pets Дженна Стреговски советует пользоваться наполнителем без запаха, потому что посторонний аромат может подавить чувствительную обонятельную систему котенка.

Если питомец слишком активно выгребает из лотка мелкий наполнитель, попробуйте использовать комкующийся вариант. Его будет легче убирать, а котенок не будет выгребать его полностью из лотка. В конечном итоге остановитесь на том наполнителе, который выберет питомец.

Розовый прямоугольный лоток с мелким наполнителем и кошачья лапа
Туалетный лоток с наполнителем: Freepik

Поставьте лоток в правильном месте

Размещение лотка в правильном месте часто становится решающим фактором, который побуждает котенка к его использованию.

В квартире это может быть ванная комната, туалет или другой укромный уголок. Если в доме несколько этажей, установите лотки на каждом, чтобы котенку не пришлось подниматься по лестнице. Маленький питомец не станет пользоваться лотком, который стоит в проходе, посреди комнаты, возле работающей стиральной машины, спрятан в шкафу или в темном углу.

Как приучить котенка к лотку за 1 день? Кошки запоминают место, которое выбирают сами. Поэтому передвиньте лоток в уголок ванной комнаты или туалета, где котенок уже сделал метку. Тогда практически за 1 день он поймет, где его туалет.

Для слишком пугливого котенка используйте диффузоры с феромонами, размещая их рядом с туалетным лотком. Знакомые запахи создадут у котят ощущение, что они пометили свою территорию.

Познакомьте котенка с туалетным лотком

После того как все необходимое подготовлено и лоток установлен в подходящем месте, помогите котенку освоить туалет. Действуйте так:

  1. Покажите малышу расположение туалетного лотка и позвольте его понюхать.
  2. Поместите аккуратно пушистика в туалетный лоток. Проведите пальцами по чистому наполнителю, чтобы показать, как ему нужно работать лапками.
  3. Помещайте котенка в лоток каждый раз после еды или питья, после сна, пока он не выработает привычку пользоваться туалетом.

Следите, чтобы другие кошки в доме не заняли туалет котенка. Лоток должен стать индивидуальным местом для каждого питомца в доме.

Котенок изучает туалетный лоток
Котенок приучается к туалетному лотку: iStockPhoto

Поощряйте животное за пользование лотком

Положительное отношение котенка к лотку и привычка использовать его по назначению вырабатывается постепенно. Каждый раз, когда питомец правильно использует туалетный лоток, вознаграждайте его любимым лакомством. Это создаст положительную ассоциацию у животного и подтолкнет его к правильному выбору.

Чтобы поощрение сработало, давайте угощение сразу после того, как малыш покинет коробку. Затем погладьте его по спинке и похвалите. Чувствительное животное сразу поймет, за что его хвалят.

Ограничьте котенка в использовании других мест для туалета

Как приучить котенка к лотку, если он ходит в другое место? Попробуйте держать котенка в маленькой комнате без ковриков или коврового покрытия, чтобы он мог сосредоточиться, пока не научится пользоваться туалетным лотком.

Туалетный лоток не ставьте рядом с посудой для еды и воды или слишком близко от любимого места для сна. Котята предпочитают не испражняться возле еды и своей лежанки.

Не наказывайте котенка за лужицы в неправильном месте и не кричите на него. Животное может испугаться и продолжит гадить по всей квартире. Если котенок совершает ошибку, уберите беспорядок с помощью ферментного очистителя или домашних методов и продолжайте приучать питомца к порядку.

Держите лоток в чистоте

Старайтесь убирать туалетный лоток котенка после каждого испражнения, иначе у него будет развиваться отвращение к коробке, и он выберет другое место для туалета. Проект WikiHow рекомендует при очистке лотка пользоваться специальным совком с решетчатым дном. Это позволит собирать твердые отходы и оставлять сухой наполнитель в лотке.

Когда питомец подрастет и начнет регулярно пользоваться туалетным лотком, проводите уборку 1 раз в день, а не каждый раз, когда котенок его использует. Наполнитель выбрасывайте из лотка полностью или частично, в зависимости от его типа и степени загрязнения. Сам лоток промывайте моющими средствами для удаления запаха.

Приучая котенка к лотку, наберитесь терпения и проявите настойчивость. Обучение требует времени, но в комфортных условиях котенок освоит нужные привычки быстро. Навыки использования лотка станут залогом здорового образа жизни питомца в будущем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1675003-kak-priuchit-kotenka-k-lotku/

pixel