Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Орхидея фаленопсис: особенности сорта и как за ней ухаживать

Опубликовано:

Цветки орхидеи
Орхидея фаленопсис: особенности сорта и как за ней ухаживать: Unsplash/Yeimy Olivier

Орхидея — древнейшее растение на Земле, насчитывающее около 25 тысяч видов. В комнатном цветоводстве популярностью пользуется орхидея фаленопсис. Какие условия нужны орхидее для цветения и как за ней ухаживать, знают писатели Галина Коломийцева, Александр Курлович и Мария Згурская.

Особенности орхидеи фаленопсис, условия ее выращивания

Селекционеры вывели уже более 1000 разновидностей орхидеи фаленопсис (Phalaenopsis) для выращивания в помещении и в саду. Растение привлекает внимание шикарными соцветиями разных оттенков и длительным цветением.

Чем отличается фаленопсис

Орхидея фаленопсис относится к группе травянистых растений семейства орхидные. Родиной этого цветка считается Австралия, Юго-Восточная Азия и Филиппины. Орхидея фаленопсис растет на деревьях и даже на камнях, впитывая влагу через воздушные корни, как утверждает Галина Коломийцева, автор книги «Орхидеи и особенности их выращивания». Растение-эпифит не требует особого ухода в домашних условиях.

Орхидеи-бабочки получили свое название благодаря цветкам необычной формы, издалека напоминающим порхающую бабочку. Внешние признаки фаленопсиса такие:

  • Темно-зеленые плотные листья собраны в розетку.
  • Корни орхидей растут с одной точки, имеют пористое покрытие (веламен). Здоровые кончики корней ярко-зеленые или красные.
  • Цветоносы высотой до 1 м вырастают из пазух листьев.
  • Цветоносы ветвящиеся, с крупными цветками, расположенными ближе к вершине (10–15 бутонов диаметром от 3 до 8 см).
  • Окрас цветков самый разнообразный однотонный или с узорчатым рисунком.

Когда цветет орхидея фаленопсис? Самый благоприятный период для цветения этой разновидности орхидей начинается в феврале–марте и осенью. Ярко выраженного периода покоя у этого вида орхидей не наблюдается. Впервые орхидея зацветает в возрасте 1,5–3 года. При правильном уходе цветет 3–8 месяцев. Возможно даже беспрерывное цветение этой разновидности орхидей.

Почему не цветет орхидея? Фаленопсис не будет цвести при нарушении режима полива, неподходящем месте расположения, переизбытке азотных удобрений, неудачной пересадке, появлении болезней и вредителей, после перенесенного стресса. Александр Курлович, автор книги «Орхидеи», рекомендует набраться терпения, выращивая орхидеи. Они растут очень медленно, и только через год можно понять, подходят им новые условия или нет.

Орхидея
Чем отличается фаленопсис: Unsplash/Jessica Knowlden

Какие условия нужны для выращивания орхидеи фаленопсис

Что любит орхидея фаленопсис? Эта орхидея любит повышенную влажность, тепло и много рассеянного света. Экзотическому растению необходимо:

  1. Выбрать место расположения на западном, восточном или северо-восточном подоконнике. От прямых солнечных лучей затенить цветок занавеской или жалюзями.
  2. Поворачивать горшок каждые 2–3 недели на 180° для равномерного роста розетки. Во время бутонизации растение лучше не трогать.
  3. Регулировать комнатную температуру: в дневное время — +25–30 °С, ночью — +15–18 °С. Для продолжительного цветения важна разница дневной и ночной температуры от 5 до 15 °С.
  4. Поддерживать влажность воздуха в пределах 40%. Слишком сухой воздух приводит к увяданию листьев и опаданию цветков, а повышенная влажность вызывает гниение корней.
  5. Обеспечить хорошую вентиляцию воздуха в комнате.
  6. Поливать растение после полного высыхания грунта в горшке.
  7. Пересаживать 1 раз в 2–4 года по мере рассыпания субстрата.
  8. Подкармливать комплексным удобрением еженедельно, не допуская переизбытка азотсодержащих веществ.

У орхидеи фаленопсис много воздушных корней. Чтобы приостановить их активное разрастание и направить основные силы орхидеи на цветение, позаботьтесь о сокращении полива растения и обеспечьте достаточное освещение на протяжении всего светового дня.

Побег орхидеи с цветками и нераспустившимися бутонам
Какие условия нужны для выращивания орхидеи фаленопсис: Pixabay

Как ухаживать за фаленопсисом

Популярность орхидеи фаленопсис объясняется ее неприхотливостью в уходе. Продлить цветение и вегетацию растения в доме поможет правильный полив, внесение подкормок, создание благоприятных условий выращивания.

Полив и подкормка

Как поливать орхидею фаленопсис? Полив проводите одним из способов:

  • Погрузите вазон в емкость с водой на 1/3, оставьте на 30 минут. Полностью слейте лишнюю влагу с горшка и с поддона.
  • Лейте воду сверху на субстрат, пока не прольется в поддон. Избегайте попадания капель воды в розетку листьев, чтобы она не гнила.

Лучше поливать экзотическое растение, когда субстрат полностью высохнет. Проверить это просто по отсутствию влаги на стенках прозрачного горшка и превращению зеленых корней в серые. В непрозрачной емкости придется проверить влажность, установив сухую палочку на 20 минут в субстрат. Если палочка остается сухой, пора полить орхидею.

Проводите один раз в месяц душ для растения. После душа протрите насухо листья фаленопсиса салфеткой. Избегайте переувлажнения, от которого у растения вянут листья, гниют корни и осыпаются цветки.

Полив орхидеи совмещайте с подкормкой, применяя специальное удобрение для орхидей. Готовьте раствор по инструкции и поливайте только мокрый субстрат. Достаточно одной подкормки в 7–10 дней.

Цветущая орхидея фаленопсис
Полив и подкормка орхидеи: Unsplash/Tim Mossholder

Пересадка и обрезка

Орхидею фаленопсис пересаживают не чаще, чем 1 раз в 2–4 года. Срочной пересадкой занимаются в таких случаях:

  • субстрат в горшке состарился и превратился в труху;
  • корни гниют от переизбытка влаги;
  • в корнях обнаружены вредители или болезни.

Правила пересадки здорового растения таковы:

  • Заготовьте свежий субстрат, состоящий из обработанной сосновой коры, сфагнума, древесного угля.
  • Возьмите емкость на 2 см больше по диаметру от предыдущей. Засыпьте на дно дренажный слой 2–3 см.
  • Перевалите орхидею вместе с корнями в новую емкость и досыпьте свежий субстрат.

Если корни орхидеи повреждены, освободите их от почвосмеси, срежьте поврежденные места и промойте в растворе марганцовки. Дайте корням просохнуть и только после этого сажайте растение в новый горшок со свежим субстратом.

Цветоносы после цветения не спешите обрезать. Если стрелка остается зеленой и прочной, на ней вскоре появятся новые бутоны или вырастет детка. Увядший и пожелтевший цветонос срежьте полностью или до зеленой части. Укоротите стрелку на 1 см выше развитой почки, если она слишком длинная.

Цветонос орхидеи с бутонами
Пересадка и обрезка орхидеи: Pixabay

Борьба с болезнями и вредителями

Если условия выращивания нарушены, фаленопсис болеет инфекционными и неинфекционными болезнями, на него нападают насекомые. Лечить орхидею можно такими способами:

  • Гниль, антракноз, ржавчина, фузариоз и другие грибковые заболевания опасны для всех частей растения. Обработайте пораженную часть фунгицидными препаратами 2 раза с интервалом 10 дней. Если фаленопсис болеет фузариозом, лечение будет бесполезным и растение придется уничтожить.
  • Ботритис поражает цветки и листья. Проведите обработку бактерицидным препаратом и обеспечьте хорошую вентиляцию в помещении.
  • Насекомые (мучнистый червец, паутинный клещ, трипсы, щитовка) поражают зеленую часть растения. Уничтожить их можно водным раствором хозяйственного мыла или акарицидными препаратами.
Орхидея в горшке с засохшим цветоносом
Борьба с болезнями и вредителями: iStockPhoto

В нормальных условиях фаленопсисы имеют крепкий иммунитет и очень редко болеют. Вредители нападают на орхидеи только в том случае, если рядом находится ослабленные пораженные растения. Поэтому их нельзя ставить слишком близко другу к другу и размещать рядом цветущие растения других видов. Для профилактики 1 раз в месяц растение следует опрыскивать медным купоросом или хлорокисью меди, как советует Мария Згурская, автор книги «Орхидеи».

Орхидея фаленопсис относится к наименее проблемным орхидеям. Если организовать ей правильный полив, подкормку, достаточную освещенность, температурный режим, орхидея будет расти и цвести в доме долго. Ухоженному цветку не страшны никакие стрессы, болезни и вредители.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/1738426-orhidea-kak-uhazivat-doma/

pixel