Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда сажать чеснок весной, как сделать это правильно и какой сорт выбрать

Опубликовано:

Головки чеснока с фиолетовой чешуей насыпью
Головки ярового чеснока: Pixabay

Посадка чеснока весной по правилам — залог урожая. Какие сорта выбрать? Опытом выращивания ярового чеснока поделились авторы книг по огородничеству Руслан Герасимов и Геннадий Распопов.

Сроки посадки чеснока весной

Яровой чеснок высаживают в грядку весной. Чтобы получить хороший урожай, время посадки чеснока выбирают по погодным и климатическим условиям в регионе. Это холодостойкая культура, поэтому до наступления жаркой погоды луковицы должны укорениться и выпустить зеленые стрелки.

Когда сажать чеснок весной? Планируйте посадку чеснока, когда почва прогреется до +5–7 °С. В разных климатических регионах посадка овоща в открытую грядку проходит в такие сроки:

  • в умеренных широтах — во второй–третьей декаде апреля;
  • в южных районах — в конце марта–начале апреля;
  • в холодных северных регионах — в начале мая.
Чесночные дольки втыкают руками в землю
Чеснок сажают дольками в бороздку: iStockPhoto

Как сориентироваться огороднику в сроках посадки ярового чеснока, если весенняя погода устраивает температурные качели? Сажайте яровой чеснок весной в конце апреля–начале мая вместе с основными холодостойкими овощами. Если затянуть сроки посадки, растения развиваются плохо и не формируют луковицу. Слишком рано яровую культуру тоже не сажайте. Зеленые перья чеснока могут пострадать от весенних заморозков, овощ заболеет, и это скажется на урожайности культуры. Руслан Герасимов в книге «Посевной календарь садовода-огородника на 10 лет» советует прислушаться к народным приметам и сажать чеснок на Луков день (5 мая).

Когда сажать летний чеснок? При подготовке к посадке летнего чеснока не забывайте о лунных подсказках. По лунному календарю для культур, которые дают урожай в земле, лучшим периодом для посадки считается время убывающей Луны. Энергия накапливается в луковицах, чеснок быстро укореняется и в будущем формирует крупные головки. На полнолуние и новую Луну посадками не занимаются. Можно только перебрать и подготовить чесночные дольки к посадке.

В дни растущей Луны в созвездии неплодородных знаков Водолея и Льва яровой чеснок лучше не сажать. Знаки Овна, Близнецов, Девы и Стрельца считают нейтральными, но в фазе убывающей Луны они подходят для посадок чеснока.

Сорта чеснока для посадки весной

Яровой чеснок созревает в течение 80–150 дней. Для получения хорошего урожая ярового чеснока выбирайте сорта с разными сроками созревания по таким показателям:

  • вес головки — 20–30 г;
  • количество зубков — 10–20 шт.;
  • вкусовые качества (острый, полуострый);
  • склонность к стрелкованию;
  • холодоустойчивость;
  • стойкость к болезням и вредителям.

По урожайности яровые сорта чеснока уступают озимым, но по лежкости яровой чеснок — рекордсмен: его головки сохраняют упругость в течение 8–10 месяцев.

Какой сорт чеснока выбрать для посадки? Для получения раннего урожая ярового чеснока через 85–90 дней высаживайте сорта, рекомендованные Еленой Власенко в книге «Самые урожайные сорта любимых овощей»:

  • «Сочинский 56». Вес головки — до 50 г, число зубчиков — до 30 шт., не стрелкуется, дает урожай 0,9–1,0 кг/м².
  • «Антоник». Вес — 85–90 г, число зубчиков —7–10 штук. Урожайность сорта — 1,3 кг/ м².
  • «Петровский». Вес — 75–80 г, число зубчиков —7–8 шт. Урожайность составляет 0,8 кг/м².

Среднеспелые урожайные сорта ярового чеснока созревают через 110–120 дней. Выбирайте высокоурожайные сорта:

  • «Абрек». Не стрелкуется, весит 30 г, количество зубков — 15 шт. Урожайность — 0,1 кг/ м².
  • «Викторио». Вес головки с 7–8 дольками — 75–80 г, урожайность — до 0,9 кг/м². Высокая лежкость.
  • «Алейский». Луковицы массой 17–20 г с 15–18 зубками, урожайность — 0,8 кг/ м².

Хорошей урожайностью и приятными вкусовыми качествами отличаются среднеспелые сорта «стрелец», «ершовский», «новосибирский», «кледор», «землячок».

К лучшим сортам ярового чеснока с поздним сбором урожая (100–130 дней) относятся такие:

  • «Гулливер». Стрелкующийся сорт с головками весом до 120 г с 3–5 крупными зубками. Дает урожай более 1 кг/м².
  • «Орловский». Вес головки с 8–12 зубками — до 100 г, урожайность — 0,9 кг/м².
  • «Новгородский». В головке 10 зубков, вес — до 90 г. Урожайность достигает 1 кг/м².

Отдавайте предпочтение районированным сортам чеснока. Селекционеры делают все возможное, чтобы сорт давал щедрый урожай при самых неблагоприятных погодных условиях.

Головка чеснока и четыре зубчика на столе
Головка чеснока и зубчики: Pexels

Как правильно сажать и ухаживать за чесноком весной

К весенним работам по высадке чеснока в открытую грядку готовьтесь заранее. Подготовьте посевной материал:

  • Проведите стратификацию. Для этого заверните головки чеснока в марлю и поместите в холодильник за 30–40 дней до посева.
  • Отделите упругие зубчики чеснока от головки перед посадкой и опустите в 1% раствор перманганата калия или медного купороса на 12 часов для обеззараживания.

Высаживайте чеснок в подготовленную грядку по схеме:

  1. Сделайте на ровной поверхности грядки рядами бороздки на расстоянии 25–30 см, углубляясь в землю на 3–4 см. Насыпьте на дно бороздок древесную золу и песок.
  2. Воткните зубки в почву нижней частью. Большие дольки размещайте на расстоянии 10–12 см, средние — на расстоянии 8 см.
  3. Присыпьте чеснок сверху землей. При этом верхние хвостики должны оказаться на глубине 2–3 см.
  4. Замульчируйте чесночные посадки торфом, соломой или опилками.

Как объясняет Геннадий Распопов в книге «Зелень для здоровья. Лук и чеснок на экогрядках», чеснок мульчируют не сразу, а когда почва хорошо прогреется и просохнет.

Растет в грядке зеленые чеснок. Землю вокруг чеснока окучивают садовыми граблями
Чесночную грядку рыхлят после полива: iStockPhoto

Как ухаживать за чесноком после посадки? Для получения хорошего урожая ярового чеснока ухаживайте за посадками по агротехническим правилам:

  • Организуйте при сухой погоде полив чеснока в течение 2 месяцев после посадки. Сокращайте поливы в июле, прекратите увлажнение за 2 недели до сбора урожая.
  • Рыхлите грунт в междурядьях после поливов и дождя. Сразу убирайте сорняки, чтобы земля не истощалась.
  • Проведите первую подкормку раствором мочевины (1 ст. л. на 10 л воды) или коровяка (1:10) сразу после появления всходов. Через 2 недели полейте грядки раствором нитроаммофоски (50 г на 10 л воды). Третью подкормку проведите в конце июня, применяя раствор суперфосфата (40 г на 10 л воды) или настой древесной золы (200 г на 10 л воды).
  • Проводите защитные мероприятия от болезней (черной плесени, фузариоза, пероноспороза, белой гнили) и вредителей (луковых мух, трипсов, клещей). Обработайте культуру сульфатом аммония, биопрепаратами. Высаживайте в междурядьях календулу и цикорий, которые отпугивают вредителей.

Собирайте урожай ярового чеснока в августе. Признаком готовности овоща к уборке станут пожелтевшие, подсохшие по краям листья и стебли.

Яровой чеснок — нетребовательная к месту посадки и условиям выращивания культура. Огородникам нужно выбрать высокоурожайный сорт ярового чеснока и высадить весной в установленные сроки. Такой подход обеспечит щедрый урожай полезного овоща летом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1900669-kak-pravilno-posadit-cesnok-vesnoi/

pixel