Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гербера: посадка и уход за садовыми цветами

Опубликовано:

Цветок герберы красный
Гербера садовая: Unsplash/Suchandra Roy Chowdhury

Герберу выращивают как в закрытом, так и в открытом грунте. Какие секреты нужно знать, чтобы герберы зацвели в саду? Изучайте правила посадки и ухода за цветами, чтобы создать оригинальную клумбу своими руками.

Как правильно высаживать герберы в саду

Гербера садовая — многолетнее растение, которое требует внимания и не всегда приживается в саду. Чтобы растение цвело на участке долгие годы, нужно придерживаться агротехнических правил выращивания и грамотно ухаживать за посадками.

Особенности выращивания герберы в саду

Герберы внешне похожи на ромашку, но имеют более плотный веночек и широкую гамму оттенков. Растение относится к семейству сложноцветных. Кусты вырастают до 30 см в высоту. Плотные листья собраны в розетку, а по центру поднимаются безлистные цветоносы. Цветок в диаметре достигает 10–12 см. Он цветет до 30 дней, а цветение куста продолжается до осени. На одном кустике может вырасти до 20 цветков.

Размножается гербера семенами, которые созревают в корзинках цветов. Для ускоренной вегетации растений из семян выращивают рассаду, которую пересаживают в открытый грунт.

Когда сажать герберу? Лучшее время для посадки рассады герберы в грунт — третья декада мая. Пересадку материнских кустов проводят в апреле, когда земля прогреется до +10 °С. Гербера плохо переносит перепады температуры, поэтому лучше дождаться полного потепления. В северных регионах, где лето очень короткое, герберу выращивают в теплицах и в помещении. В открытом грунте она не успеет зацвести или вообще погибнет от холода.

Можно ли сажать герберы на улице? Высаживать герберы в саду как многолетний цветок можно в регионах с теплым климатом и мягкими зимами. Кусты прикрывают на зиму лапником, листьями, соломой и они сохраняются до весны. В районах с более суровыми зимами садовые герберы осенью выкапывают и хранят в подвале при температуре +7–8 °С.

Белая гербера на лужайке
Когда сажать герберу: Unsplash/Gary Ellis

Правила посадки герберы в саду

Авторы книги «Лучшие цветы для вашего сада» Дарья и Татьяна Князевы уточняют, что декоративные растения размножают семенами и вегетативным способом (делением куста и черенкованием).

Как сеять семена герберы? Посадку герберы можно сделать такими способами:

  1. Семенами и рассадой. Высаживайте семена герберы на рассаду в январе–марте. Перед посадкой замочите посевной материал в теплой воде на 2–3 часа или проращивайте во влажной салфетке до появления ростков. Первые всходы появятся через 2 недели. Пророщенные семена взойдут на неделю раньше. С момента посева семян до цветения герберы в грунте проходит 10–11 месяцев, поэтому для раннего цветения рассадой начинают заниматься еще осенью.
  2. Черенкованием. На первом этапе необходимо отрастить на кустах молодые побеги. Для этого выкопайте куст с земли, промойте корни и срежьте листья с розетки. Павел Шешко, Алексей Бруйло, авторы книги «Энциклопедия бизнес-планов по выращиванию цветов на продажу», уточняют, что есть верхушечные почки на верхушке стебля и пазушные, или боковые, в пазухе листа. Посадите подготовленный куст в парник, обеспечьте температуру до +18 °С и повышенную влажность. Через 2 недели из пазушных почек отрастают побеги, которые станут основой для новых кустов. Срежьте их с куста, оставив 2–3 листика, и сразу посадите в горшки с влажной почвой.
  3. Делением куста. Выкопайте весной 3–4-летний куст герберы и разделите его на несколько частей, оставив 2–3 листика на каждой деленке. Высадите их в почву с минимальным выступом розетки на 1 см.

Какая почва нужна для герберы? Для выращивания рассады из семян используйте легкий рыхлый грунт, состоящий из равных частей лиственной земли, торфа и песка. Высаживайте герберы на участке, где есть дренажный слой и не застаивается вода, иначе корешки герберы могут сгнить и растения завянут.

При посадке семян учитывайте, что молодой посадочный материал имеет лучшую всхожесть. Идеально, если их возраст будет моложе 9 месяцев. Просроченные семена могут совсем не взойти.

Розовая гербера на кусте
Способы размножения герберы: Unsplash/Rainier Ridao

Как правильно ухаживать за герберами после посадки

Рассада герберы дает прирост и активно развивается, а высаженные в саду герберы цветут все лето, если организовать правильный уход за растениями.

Как ухаживать за рассадой герберы

Чтобы все семена герберы проросли и дали крепкие всходы, необходимо обеспечить посевам оптимальные условия выращивания:

  • Поставьте емкость с посевами семян в теплое место с температурой +24–25 °С.
  • Накройте посевы пленкой или пластмассовой крышкой — создайте парниковый эффект. Проветривайте тепличку ежедневно по 25 минут на день.
  • Увлажняйте землю после проветривания из пульверизатора, чтобы семена не высохли.
  • Снимите крышку после появления всходов и переставьте в освещенное место. Подсвечивайте сеянцы фитолампами, обеспечивая 12-часовой световой день. В апреле–мае прикрывайте рассаду от прямых солнечных лучей.
  • Снизьте температуру в помещении до +18 °С.
  • Проводите регулярный полив отстоявшейся водой, когда поверхность грунта просыхает на 1–2 см. Заливать рассаду нельзя, чтобы не появилась плесень.
  • Пикируйте рассаду дважды: в общий ящик при появлении 2–3 настоящих листочков, в индивидуальные горшочки при появлении 4–5 настоящих листков. Поставьте рассаду после пикировки в темное место на 2–3 дня.
  • Подкармливайте рассаду через 1–2 недели после пикировки комплексным удобрением. Если побеги выглядят слабыми, повторно внесите удобрения за 10 дней до высадки в грунт.
Грунт насыпан горкой и в совке
Грунт для посева семян герберы: Unsplash/Neslihan Gunaydin

Как ухаживать за герберой в саду?

Герберу размещайте на южной стороне участка на хорошо освещаемой грядке. Почва для растений должна быть питательной, рыхлой, с низкой кислотностью. Избегайте низинных мест с близким подходом грунтовых вод, что приводит к загниванию корней и плохому цветению растений.

Следите за поливом гербер в период активной вегетации и формирования бутонов. Нехватку влаги в земле определяйте по сухим листьям в розетке. Правила полива таковы:

  • поливайте отстоянной теплой водой под корень, стараясь не обрызгивать зеленую часть растений и розетку;
  • проводите поливы в сухую жаркую погоду через день;
  • планируйте полив ближе к вечеру или в пасмурную погоду;
  • уменьшайте поливы после отцветания до 1 раза в неделю.

В летний период цветущие герберы нуждаются в регулярных подкормках. Их проводят каждые 2 недели до осени, используя сначала азотсодержащие и калийные удобрения, а во время цветения — фосфорно-калийные. Герберам не подходит хлористый калий, который угнетает цветок, а также органические удобрения, от которых страдают корни растения.

Садовая гербера страдает от грибковых болезней и вредителей. Поэтому перед посадкой в грунт кустики обрабатывают специальными препаратами от грибковых болезней, а также следят, чтобы на клумбе не застаивалась вода.

Авторы статьи «Основные болезни и вредители герберы при выращивании в закрытом грунте» Александр Почепень, Сусанна Чукуриди подчеркивают, что герберы подвержены такими грибковыми болезнями: фузариоз, серая гниль, вертициллез, мучнистая роса, ложная мучнистая роса. Реже растения поражаются вирусной мозаикой.

В руках держат цветущие кустики герберы
Как ухаживать за герберой в саду: Pixabay

Выбирайте основные средства борьбы с болезнями и вредителями садовой герберы по показаниям:

  • Мучнистая роса. Листья покрываются белым налетом. Избавиться от нее можно с помощью серы или фунгицидов.
  • Серая гниль. На стеблях появляется серый налет. От болезни помогают противогрибковые препараты, которые распыляют аккуратно, чтобы не попасть на соцветия.
  • Мозаика. Листья покрываются пигментными пятнами и сохнут. Вирусное заболевание переносит тля, а провоцирует увеличение влажности, сокращение светового дня и другие факторы. Розетки герберы обрабатывают фунгицидами после окончания цветения.
  • Фитофтороз. Листья у основания покрываются пятнами, растение увядает. Необходимо сократить количество поливов и обработать растения фунгицидом.
  • Тля, паутинный клещ, белокрылка. От насекомых можно избавиться с помощью мыльного раствора или чесночной настойки. Если они не помогут, обработайте цветок инсектицидными препаратами.

Чтобы кустики садовой герберы цвели каждый год, их нужно периодически пересаживать из одного места на другое. Пересадку многолетника проводят через 3–4 года. При этом куст разделяют на несколько частей.

Выращивание герберы в саду требует специального ухода. Этот удивительный цветок станет настоящим украшением сада у цветоводов, кто следует правилам выращивания и придерживается агротехнических норм.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1849332-gerbera-posadka-i-uhod-doma-i-v-sadu/

pixel