Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пекинская капуста: выращивание и уход в домашних условиях

Опубликовано:

Пекинская капуста
Пекинская капуста: iStockPhoto

Пекинская капуста — салатный вид капусты, популярный в кухнях многих народов мира. Как правильно выращивать культуру в домашних условиях? Воспользуйтесь ценными рекомендациями, чтобы овощ вырос мягким и сочным.

В чем особенности выращивания пекинской капусты

Пекинскую капусту еще называют китайской, поскольку именно в Китае 5 тысяч лет назад появилась эта салатная культура. Она пользуется популярностью благодаря урожайности и нежным сочным листьям, из которых делают свежие салаты, украшают вторые блюда и заворачивают голубцы.

Как и когда лучше сеять пекинскую капусту

Как выращивать пекинскую капусту в открытом грунте? Китайскую капусту высаживают в открытый грунт рассадным способом и высевают семенами. Выращенная из семян капуста дает хороший урожай в южных регионах. Для умеренных широт и северных районов овощ лучше выращивать рассадой, высаживая в грунт после наступления устойчивого тепла.

Высевать семена в грядку можно только после прогревания почвы до +15 °С. Если капусту высадить в холодную землю, произойдет стрелкование. На стрелке, которая вырастает вместо продолговатого сочного кочана, появятся цветки. Такая капуста непригодна к употреблению в пищу и сразу теряет товарный вид.

Капуста растет в грядке
Как выращивать пекинскую капусту в открытом грунте: Pixabay

Как правильно вырастить рассаду пекинской капусты? При правильном выращивании пекинская капуста дает два урожая за сезон. Первый раз семена на рассаду высевают в середине марта, а второй раз — в середине июня. Во время пикировки нежная рассада долго болеет, поэтому семена лучше сразу высевать в торфяные горшочки или таблетки, чтобы избежать травмирования корневой системы при высадке в грунт.

Когда высаживать рассаду пекинской капусты? В открытый грунт рассаду пекинской капусты высаживают после появления 4–5 настоящих листьев, приблизительно через 25–30 дней после посева. Весеннюю рассаду высаживают в конце апреля, а летнюю — в конце июля. При этом учитывают климатические и погодные условия в регионе.

Чтобы рассада не пострадала в открытом грунте от перепадов температуры, за неделю до высадки сеянцам устраивают закаливание. Рассаду выносят на балкон или веранду сначала на 2 часа, затем каждый день увеличивают время закаливания и доводят его до суток.

Как быстро растет пекинская капуста? Витаминный овощ имеет целый ряд достоинств и одно из них — скороспелость. В зависимости от сорта для выращивания полноценного кочана понадобится:

  • ранним сортам — 45 дней;
  • среднеспелым сортам — 60 дней;
  • поздним сортам — до 80 дней.

Размеры и вес кочана зависят от сорта, условий выращивания и правильного ухода за культурой.

Разрезанные кочаны пекинской капусты
Как быстро растет пекинская капуста: Pixabay

Как подготовиться к посадке пекинской капусты

Для выращивания китайской капусты рассадным способом придерживайтесь таких агротехнических норм:

  1. Используйте для посева семян торфяные или обычные горшочки, наполненные смесью перегнившей органики, дерновой земли, речного песка и садовой почвы в равных долях с добавлением на 10 кг почвосмеси 500 г древесной золы.
  2. Проверьте всхожесть семян: разложите их на влажной ткани и накройте таким же материалом сверху. Следите, чтобы ткань не подсохла. Через 7 дней по количеству проросших семян определите процент всхожести.
  3. Откалибруйте семена, опустив на 5 минут в 3% солевой раствор. Пустышки сразу всплывут на поверхность.
  4. Проведите обеззараживание семян в 3% растворе марганцовки или настое чеснока 30 минут. Промойте семена чистой водой.

При посеве семян пекинской капусты в открытую грядку проведите такие подготовительные мероприятия:

  • Выберите место посадки на хорошо освещенном участке. Лучшими предшественниками культуры будут чеснок, лук, огурцы, картофель или морковь.
  • Вскопайте землю на штык лопаты, разрыхлите комки. Авторы книги «1000 ответов на самые важные вопросы о саде и огороде» Октябрина и Александр Ганичкины советуют перекапывать землю, когда она легко поддается обработке, а не тогда, когда она избыточно увлажнена.
  • Замочите семена в теплой воде на 12 часов или на 3 часа в зольном настое (2 ст. л. золы на 1 л воды) для ускоренного прорастания.
  • Отправьте их для закаливания в нижнюю часть холодильника на 24 часа. Эта процедура повышает холодоустойчивость культуры и ускоряет прорастание семян в грунте.
Семена капусты в ладонях
Подготовка семян к посадке: Unsplash/Joshua Lanzarini

Посадка пекинской капусты, уход за культурой

В домашних условиях пекинскую капусту чаще выращивают рассадой. Если в регионе наблюдается теплая погода, семена капусты высевают сразу в открытый грунт, но урожая при этом ждут в два раза дольше.

Инструкция по посадке пекинской капусты

Рассаду пекинской капусты выращивайте так:

  1. Посейте семена в питательную почвосмесь на глубину 1 см.
  2. Накройте посевы пленкой или стеклом и поставьте в теплое место.
  3. Увлажняйте поверхность почвы из пульверизатора каждый день, чтобы не допустить пересыхания.
  4. Снимите пленку после появления всходов (через 4–5 дней) и поставьте рассаду на подоконник с южной стороны.
  5. Обеспечьте рассаде систематический полив и световой день в 12–13 часов, подсвечивая рассаду фитолампами.
  6. Закаляйте рассаду в течение недели перед посадкой в грунт, как рекомендует Галина Полякова, автор книги «Чудо-урожай. Большая энциклопедия сада и огорода».
  7. Пересаживайте рассаду в грунт после формирования 4–5 листьев.

Можете высадить семена пекинской капусты непосредственно в открытый грунт. Для получения результата придерживайтесь таких рекомендаций:

  1. Сделайте в подготовленной грядке неглубокие бороздки или лунки на расстоянии 35–40 см.
  2. Посейте семена капусты на глубину не более 2 см, стараясь раскладывать их на расстоянии 30 см друг от друга. В каждую лунку бросайте по 2 зернышка.
  3. Присыпьте посевы землей и полейте из лейки с насадкой. Припудрите почву золой для максимального сохранения влаги. При угрозе поздних заморозков укройте посевы пленкой.
Рассада пекинской капусты на грядке
Рассада пекинской капусты в открытой грядке: Pixabay

Правила ухода за пекинской капустой после посадки

При повышенной температуре пекинская капуста не формирует кочан, а при низких температурах плохо развивается. Поэтому огородникам нужно запастись укрывным материалом, чтобы спасать капусту от холода, и сеткой для защиты от прямых солнечных лучей.

Получить зрелый сочный кочан салатной капусты получится только при правильном уходе за посадками. Правила ухода таковы:

  1. Полив. Пекинская капуста предпочитает мягкую дождевую воду. Поливы проводите 1 раз в неделю, выливая 10 л воды на 1 м². Следите, чтобы вода не застаивалась на грядке, иначе капуста начнет гнить.
  2. Рыхление, удаление сорняков, мульчирование. Работы проводите через 25–30 дней после появления всходов или через 15–20 дней после высадки рассады. Почву в междурядьях рыхлите после каждого полива или дождя, не допускайте образования корки. Одновременно удаляйте сорняки, которые забирают питательные вещества у культурных растений. Мульчируйте почву на 1 см слоем древесной золы, печной золы или сажи.
  3. Подкормка. Для весенних посадок проводите 3-х разовую подкормку. Для летней посадки достаточно 2-х раз. Применяйте для подпитки овоща азотсодержащие растворы: нитроаммофоску (1 ст. л. на 10 л воды), настой коровяка (1:10), птичьего помета (1:20), крапивы или других сорных трав (1:2). Для формирования плотного кочана опрыскивайте растения настоем борной кислоты: 1 г растворите в 10 л воды и настаивайте сутки.
  4. Защита от болезней и вредителей. Защитите капусту от крестоцветной блошки и слизней, припудривая растения и почву древесной золой. Поливайте почву вокруг овощей раствором обычной зеленки (1 флакон на ведро воды). Галина Кизима в книге «Что посадишь, то и съешь» советует опрыскивать капусту от слизней водным раствором 9% уксуса (1/4 стакана на ведро воды).

Чтобы не допустить появления грибковых болезней (килы, слизистого бактериоза, ложной мучнистой росы), придерживайтесь агротехнических норм при посадке овоща на своем участке, известкуйте почву, соблюдайте севооборот.

При правильной посадке и выращивании огородники получают хороший урожай пекинской капусты 2 раза в сезон. Первый урожай собирают летом, а второй — в конце октября, когда сформируется плотный кочан. Капусту весенней посадки употребляют в свежем виде, а летнюю оставляют на хранение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1764328-pekinskaa-kapusta-vyrasivanie-i-uhod-v-domasnih-usloviah/

pixel