Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

15 идей для иллюзии простора: как обставить маленькую квартиру, если совсем нет места

Опубликовано:

В маленькой комнате размещена кухня и столовая, спальное место, кресло, тумба для одежды
В малогабаритной комнате совмещена кухня и гостиная: Unsplash/deborah cortelazzi

Скромный метраж квартиры не повод отказываться от смелых дизайнерских решений. Как обставить маленькую квартиру, сохраняя иллюзию простора? Воспользуйтесь интересными идеями и превратите смарт-комнату в функциональное и эргономичное пространство.

Шкаф в прихожей

Создайте в смарт-комнате фойе. Установите при входе шкаф, встроенный в стену. Если нет места, повесьте на стене несколько крючков для верхней одежды, а напротив поставьте габаритное зеркало и акцентный стул. Для мелких вещей повесьте ключницу.

Приспособления для хранения вещей

Поставьте под столом закрытые коробки или корзины для мелких вещей. Можете использовать ящики, встроенные в диван. Поставьте небольшой комод возле дивана. Он будет выполнять и функцию журнального столика, и шкафа для мелких вещей.

Диван в гостиной

Поставьте небольшой диван в гостиной так, чтобы он разделял комнату на отдельные зоны. Если стоит перегородка, поставьте его под стеной. Возле дивана разместите журнальный столик из прозрачного стекла и пуфик.

Спальное место у радиатора

Откажитесь от громоздкого дивана и поставьте мягкий уголок или кровать возле отопительного радиатора. Для этого закройте радиатор отопления деревянными панелями и разместите сверху мягкий поролон, обтянутый красивой тканью. Положите несколько декоративных подушек и наслаждайтесь теплом и уютом.

Девушка лежит на диване у окна
Девушка лежит на диване у окна: Freepik

Интерактивная кухня

Сделайте всю технику на кухне встраиваемой в мебель или стены. Выберите раскладные стулья или пуфик-трансформер. Прикрепите к стене откидной стол. Поставьте небольшую барную стойку, которая отделит зону кухни от гостиной. Используйте подоконник для размещения кухонной техники — электрочайника, микроволновки, тостера.

Стилизованный холодильник

Для маленькой квартиры подойдет высокий холодильник, который лучше разместить рядом со столом. Оклейте его самоклеющимися обоями, подходящими по цвету под стены кухни. Это поможет визуально расширить пространство.

Стулья

Выбирайте стулья на низких ножках, чтобы удобно сидеть возле журнального столика. Раскладные стулья со спинкой вешайте на специальные крючки, размещенные в прихожей или на кухне.

Стол-трансформер

Прикрепите к стене в гостиной перегородку, которая раскладывается наполовину в виде рабочего стола. Для книг и других нужных вещей сделайте полки по всей высоте стены над столом.

Спальное место

Большая двухместная кровать займет половину квартиры. Поэтому скомбинируйте спальное место со шкафом, разместив раскладную кровать в одной части шкафа-купе. Сделайте диван-малютку, который выдвигается из ящика на роликах. Верхнюю часть ящика используйте вместо лавочки для сидения.

Кровать сделана в одной части шкафа-купе и раскладывается возле окна. Сверху на шкафу есть еще одно спальное место
Двухярусная раскладная кровать: Unsplash/Darren Richardson

Зеркала

Повесьте большое зеркало на стену, перпендикулярную окну. Это добавит комнате больше освещенности и воздуха. Для прихожей выбирайте высокое зеркало. Разместите его сбоку от входа на стене или дверце шкафа. Повесьте зеркало средних размеров в ванной над мойкой.

Перегородка

Разделить студию на зоны можно с помощью перегородки, сделанной из дерева, ДСП, металлических реек или плотной занавески. Продумайте складную конструкцию, чтобы убирать перегородку, когда приходят гости.

Стеллаж

Установите стеллаж от глухой стены до середины комнаты, отделяя спальное место от кухни и прихожей. На стеллаже сделайте несколько полочек, внизу разместите шкафчики с ящиками. На полочках поставьте комнатные растения, часы, аквариум. В ящиках храните любые мелкие вещи и предметы.

Двухуровневая гостинка

Если потолки в квартире выше 3 м, перенесите спальню на второй ярус. Для этого в углу квартиры поставьте прочную лестницу и разместите спальное место в виде полки на допустимом уровне. Ступеньки можете использовать для хранения мелких вещей. Под лестницей сделайте кухню и столовую, как советует дизайнер интерьера Макс Синстеден.

В маленькой комнате размещена кухня, а спальня находится на втором уровне, куда ведет деревянная лестница. Открытая дверь ведет в небольшой санузел с умывальником и душевой кабиной
Двухуровневая гостинка с оборудованным спальным местом над кухней: Unsplash/Andrea Davis

Прозрачная панель

Прозрачные панели — новинка сезона. Они сделаны из закаленного стекла, выдерживают большие нагрузки. Из такого стекла можно сделать прозрачную стену, превратив ее в огромный дисплей. Из таких панелей конструируют перегородку в виде полочек, которая не препятствует попаданию света из окна во все уголки квартиры.

Санузел

Повесьте на стене красивое зеркало. Подберите раковину с ящиками для хранения косметики и моющих средств. Установите стеклянную душевую кабину и подвесной унитаз для экономии места. Сделайте раздвижную дверь на роликах.

В выборе дизайна интерьера малогабаритной квартиры нужно учитывать архитектурные особенности помещения. Это поможет правильно обставить смарт-квартиру и раскрыть ее преимущества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/2006306-15-idey-dlya-illyuzii-prostora-kak-obstavit-malenkuyu-kvartiru-esli-sovsem-net-mesta/

pixel