Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Установка пластиковых окон своими руками: что нужно знать

Опубликовано:

Пластиковое окно в доме
Установка пластиковых окон своими руками: что нужно знать : Unsplash / Petter Rudwall

На установке только одного пластикового окна своими руками можно сэкономить порядка 15 тысяч тенге. Нужно ли для этого обладать специальными навыками? Знание некоторых нюансов и секретов любому аматору поможет с этой задачей справиться играючи.

Нюансы и секреты установки пластиковых окон своими руками

Начинающим мастерам рекомендуем крепить ПВХ-конструкцию в собранном варианте в предварительно подготовленном оконном проеме. Каждый этап установки ПВХ-окон от демонтажа старых окон и крепления новых конструкций имеет ряд нюансов и секретов. Остановимся на самых важных, которые следует учесть новичку.

Инвентарь для установки пластиковых окон

Прежде чем приступать к трудоемкому процессу самостоятельной установки окон, позаботьтесь о том, чтобы под рукой были необходимые материалы и инструменты. Для работы нужны:

  • измерительные инструменты: рулетка не менее 5 м, водяной строительный уровень;
  • блокнот и карандаш для записи замеров;
  • фломастер для нанесения размеров на оконный блок;
  • лом для демонтажа старых окон;
  • перфоратор с набором сверел и защитной резинкой от пыли в глаза;
  • шуруповерт;
  • монтажная пена огнеупорного класса B1 из расчета 50–70 л на окно. Если работаете при +5–7 °С и до −18 °С – берите зимнюю. Если температура воздуха теплее — летнюю;
  • промывка для пистолета монтажной пены;
  • пенный пистолет;
  • жидкие гвозди класса «суперсильные»;
  • пистолет для жидких гвоздей;
  • молоток обычный и молоток резиновый для посадки элементов будущего окна без повреждений;
  • зубило (для работы по бетону);
  • ножовка;
  • прямые строительные ножницы и строительный нож;
  • диффузная гидроизоляционная лента;
  • гидроизоляционный праймер (берите наименьший объем, раствор пригодится только для нанесения на оконный проем);
  • штапики и бруски;

Для работы потребуются защитные очки и перчатки, одежда без открытых участков, строительная каска. Чтобы предотвратить запыление помещения, в котором работаете, используйте строительную защитную пленку и листы фанеры для защиты пола в помещении.

Замеры параметров

Для того чтобы заказать металлопластиковые окна с нужными параметрами, необходимо провести корректные замеры. Есть всего два способа замеров оконных проемов. В обоих замеры проводятся с наружной стороны:

  • с четвертью (когда в оконных проемах присутствуют наружные выступы, размером в ¼ длины стандартного кирпича). При замере ширины к полученному расстоянию между крайними точками четвертей добавляйте 3–6 см. От полученного расстояния высоты отнимите 1,5–2 см. Это зазор на монтажный шов, для отлива и подоконника отнимите еще 3 см.
  • без четверти (проем ровный). Сделайте 3 замера ширины — в верхней точке, посередине и в нижней. От минимального из полученных значений отнимите 2–4 см для монтажного шва. Высота измеряется аналогично с предыдущим пунктом. От полученного значения отминусуйте 1,5–2 см для шва и 3 см для профиля под отлив и подоконник.
Дрель и опилки
Инструменты для установки пластиковых окон: Unsplash / Kenny Eliason

Демонтаж старых окон и подготовка оконного проема

Не пренебрегайте защитными элементами, поскольку на этом этапе легко травмироваться. Закройте защитной пленкой и фанерой все поверхности в комнате. Далее, как советует онлайн-журнал «Рецензии строительных решений», выполните такие действия:

  1. Снимите старые створки, подоконник и отлив.
  2. Перфоратором зачистите места внутренних стыков рамы и проема в нижней части.
  3. Вытащите раму. Для упрощения процесса, распилите ее вверху и внизу, по бокам.
  4. Очистите перфоратором внутреннюю поверхность проема от старого герметика.

Подготовьте необходимые инструменты и спланируйте действия демонтажа старых и установки новых окон, чтобы мобильно и качественно справиться с задачей.

Пошаговая инструкция по установке пластиковых окон

В. И. Рыженко в справочнике «Установка окон и уход за ними» отмечает, что процесс установки окон делят на 4 основных этапа:

  • очистка откосов и подготовка оконных поверхностей;
  • разметка будущего положения окна с помощью карандаша и строительного уровня;
  • установка блока в оконный проем и его фиксация деревянными клиньями;
  • закрепление оконной коробки.

Вот как это реализовать пошагово:

  1. Разметьте оконный проем: обозначьте маркером точки, где будут располагаться крепежные элементы.
  2. Кистью обмажьте весь проем праймером.
  3. Расположите на проеме деревянные бруски так, чтобы они равномерно заполнили пространство между будущими крепежами.
  4. Закрепите анкерные пластины на оконный проем саморезами.
  5. Разметьте саму оконную раму и установите на ее боковых сторонах элементы крепежа: отступ от краев — не более 15 см, шаг между крепежами — 30–50 см.
  6. Поместите ПВХ-конструкцию в оконный проем.
  7. С помощью строительного уровня выровняйте ее, а после зафиксируйте всеми крепежными элементами. Не затягивайте их до упора, сделайте это, когда закончите. Так сможете выравнивать конструкцию.
  8. Закрепите с внешней стороны диффузную ленту под отлив.
  9. Все оставшиеся щели, проемы и швы сначала смочите водой (не оставляйте потеки). Нанесите снизу вверх пену, заполняя ¾ отверстия. Выждите около 15–20 минут. Если оставшийся зазор больше 50–60 мм, то нанесите второй слой. Если потребуется, затем и третий. Между нанесением слоев соблюдайте временной промежуток в 10 минут и не забывайте каждый раз смачивать проем перед нанесением пены.
  10. Дайте пене высохнуть и аккуратно срежьте ее канцелярским ножом.
  11. Оклейте раму со внутренней стороны паронепроницаемой лентой.
Работа с пластиковым окном
Уплотнение пластикового окна: Unsplash / Eric Mclean

Установка подоконника и отлива

  1. Закрепите профиль на оконный проем с наружной стороны. Используйте монтажную пену для укрепления конструкции. Предварительно смочите поверхность.
  2. Закрепите отлив на профиль саморезами.
  3. Установите подоконник на деревянные бруски. Воспользуйтесь строительным уровнем и отрегулируйте его строго параллельно горизонтальным элементам рамы.
  4. Снимите подоконник и нанесите на деревянные бруски суперсильные жидкие гвозди.
  5. Прижмите подоконник к деревянным брускам. Для большей фиксации, придерживая его снизу, можете нанести несколько осторожных ударов резиновым молотком. Обязательно используйте уровень. На этом этапе часто возникает погрешность, так как подоконник немного «ведет» в сторону.
  6. После этого смочите проем и заполните его монтажной пеной. Учтите коэффициент расширения пены 20–30%, иначе подоконник изменит угол наклона. Дайте пене расшириться и при необходимости, повторите процедуру 1–2 раза.

После всех проделанных манипуляций, дайте пене застыть и через 24 часа срежьте лишнее. Для проверки качества установки измерьте диагонали по коробке. Допустима разница длин не более 3–5 мм. Откройте створку вертикально и проверьте не двигается ли она в стороны. Откройте и закройте ручку в вертикальном положении, она должна менять положение без усилий.

Важно грамотно провести монтаж пластиковых окон. Соблюдение всех тонкостей и нюансов установки гарантирует корректность эксплуатации ПВХ-окон. Если все было проделано верно — в доме всегда будет тепло, а если выбрать многокамерный стеклопакет, то еще и тихо.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1964717-ustanovka-plastikovyh-okon-svoimi-rukami-chto-nuzhno-znat/

pixel