Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как украсить новогодний стол 2024: декор и правила оформления

Опубликовано:

Стол сервирован скатертью-ранером со снежинками, еловыми ветками и посудой красного и черного цвета
Сервировка новогоднего стола: Freepik

Оформление новогоднего стола — залог яркого празднования. Что поставить на стол, как его украсить в год Зеленого Деревянного Дракона? Советы дали авторы книг о декоре Хелен Спарклинг и Юлия Фирсова.

Правила оформления новогоднего стола 2024

Каким должен быть декор новогоднего стола 2024? Наступающий год пройдет под покровительством Зеленого Деревянного Дракона, который принадлежит стихии Земли. Актуальными в оформлении новогоднего стола будут природные цвета: зеленый и его оттенки, терракотовый, песочный, кремовый, оттенки бежевого и коричневого. В качестве акцентных цветов можно использовать красный, зеленый и золотой. Избегайте неестественных неоновых оттенков.

Хелен Спарклинг, автор книги «Искусство столового этикета», подчеркивает, что сервировка стола — часть общего дизайна комнаты и должна сочетаться по стилю и цвету с общим оформлением интерьера. Примите во внимание внешний вид комнаты и ее убранство. Поскольку в декоре дома в преддверии года Дракона предпочтительны природные цвета и украшения, поддержите эту линию и в оформлении новогоднего стола, сделайте золотые акценты.

На столе тарелка со столовыми приборами в клетчатой салфетке. Декор в виде хвои, красных свечей и мелких елочных шаров
Вариант новогодней сервировки в красно-зеленой цветовой гамме: Freepik

Как украсить новогодний стол 2024? Учтите при планировании декора такие рекомендации:

  1. Продумайте план сервировки. На столе не должно быть тесно от посуды и украшений.
  2. Символ наступающего года ценит новизну и свежие идеи. Застелите новую скатерть, уделить внимание деталям. Поскольку для Дракона важен антураж, выбирайте качественный текстильный декор, сделайте акцент на красивой посуде, свечах, подсвечниках с золотым оформлением.
  3. Подберите столовую утварь в соответствующей общему декору цветовой гамме.
  4. Используйте в декоре природные материалы: свежую хвою, кору, шишки. На стол положите гирлянду из хвои, новогодний венок, поставьте кашпо с пуансеттиями.
  5. Подайте закуски и нарезки на деревянных плато, чтобы поддержать в оформлении стола тренд природности.
  6. Обратите внимание на форму декора. Разложите гирлянду из хвои так, чтобы она напоминала драконий гребень.
  7. Превратите традиционные карточки для рассадки гостей в открытки. Заранее подготовьте небольшие именные открытки и впишите в них теплые пожелания. Так каждый гость получит карточку с приятными словами.

Чего не должно быть на столе в год Дракона? Не нужно ставить на новогодний стол старую посуду, особенно со сколами, стелить старую скатерть, злоупотреблять украшениями из пластика. Пусть декор стола будет скромным, но со вкусом.

Праздничное меню тоже имеет свои табу. Лучше не подавать на новогодний стол кролика. Хотя символ будущего года Дракон, по китайскому календарю он полноценно примет бразды правления только 10 февраля 2024 года, а новогодняя ночь пройдет под эгидой Кролика, символа уходящего года. Дракону не по нраву курица (слишком простая еда), полуфабрикаты, консервы, ведь он любит все натуральное.

В восточной культуре Дракон ассоциируется со щедростью, поэтому разнообразие блюд приветствуется. В новогоднее меню можно включить:

  • блюда из красного мяса, птицы (утки, индейки, гуся), рыбы;
  • свежие овощи и фрукты;
  • сладости;
  • салаты с мясом птицы;
  • жаркое;
  • блюда из риса.

Чтобы угодить символу года, позаботьтесь не только о дизайне, но и богато накройте стол, подайте интересные и вкусные блюда. Следуйте рекомендациям, чтобы привлечь удачу и завоевать благосклонность Дракона.

Варианты оформления новогоднего стола

Как сервировать новогодний стол 2024? Выполните новогоднюю сервировку в классическом, экологическом, минималистичном или стиле рустик. Придерживайтесь рекомендаций по оформлению, чтобы новогодний стол был модным и нарядным.

Классический стиль

Юлия Фирсова, автор книги «Живи уютно! Секреты стильного декора», пишет, что традиционное новогоднее убранство стола предполагает парадный стиль. Для классической сервировки понадобится красивая посуда и столовые приборы, скатерть, раннер, тканные салфетки.

@homewithkelsey Set the table with me for a festive dinner party ✨⁣⁣ ⁣⁣⁣ ⁣⁣⁣ ? #christmasdecorating #christmastable #christmastablescape #christmastabledecor #christmasdecor #christmasdecorations #christmasdecorideas #tablescape #tabledecor #tabledecoration #tabledecorideas #christmasdecoratingideas #tablescapedecor #tablescapestyling #christmashomedecor #xmasdecor #christmasdecoratingideas #christmasdecorating #christmasdecoratingideas #christmasdecor2022 #christmasdecorinspiration #xmasdecorations #christmasinterior #homedecorideas ♬ Have Yourself A Merry Little Christmas - Ella Fitzgerald

В качестве декоративных акцентов используйте кольца для салфеток, свечи разных размеров, подсвечники, небольшие елочные шары или статуэтки, хвойные ветви.

Экологический стиль

Издание Good Homes с идеями для домашнего стиля и декора советует избегать блестящих пластиковых украшений и обратиться к ресурсам природы не только за дизайнерским решением, но и цветовой палитрой.

Зимняя прогулка, пишет ресурс, дает прекрасную возможность собрать сосновые шишки, найти веточки. Используйте их, чтобы создать эффектный центральный элемент в декоре. В качестве стильной и простой основы можно использовать скатерть из натурального льна.

@marenbaxter Christmas table in traditional colors? #christmastablescape #borddekking #tablesetting #borddekorasjon #christmastable ♬ Frenesi - Artie Shaw

Украсьте стол живыми композициями в кашпо или бокалах. Подчеркнут природность убранства натуральный текстиль, керамическая посуда. В качестве акцентов маленькие веточки хвои можно уложить вместе с салфеткой на тарелку.

Минималистичный стиль

Для минимализма в дизайне характерна лаконичность, простота, изящность и точность композиции. Не перенасыщайте стол декором. Отдайте предпочтение элегантности и сдержанности.

@curatedbotanics Christmas table setting by Curated Botanics.. #christmastable#christmastablescape#christmasgarland#christmastablesetting#christmas2022 ♬ Fun and Cheery Christmas Sound Holiday Piano Instrumental without Vocal Hums - Tre_Houston_Productions

Установите в центре стола композицию из еловых веток или эвкалипта. Дополните ее акцентом в виде классических свечей вытянутой формы в подсвечниках. Подберите однотонную посуду, прозрачные бокалы. Расставьте акценты в сервировке контрастными столовыми приборами и салфетками.

Рустик

Этот стиль сервировки сочетает в себе природность и романтизм. Как пишет Ольга Комарницкая, автор книги «Декупаж и антураж. Авторские техники декора для стильного интерьера», в интерьере в стиле рустик применяют натуральные материалы, в основном дерево, камень, металл. При этом отделка часто нарочито грубая, с минимальной обработкой, подчер­кивающая природную красоту материалов.

На деревянном столе однотонная посуда, натуральные текстильные салфетки, мешочки для столовых приборов, декор из хвойных веток и сухоцветов со свечами
Сервировка стола в стиле рустик: Freepik

Используйте деревянные плато или тарелки в формате досок для подачи закусок, а также деревянные спилы или плетеные из лозы салфетки в качестве подставок под тарелки. Уместным будет дополнение в виде натуральной зелени, мелких деталей из мешковины или льна. Отдавайте предпочтение молочным и бежевым оттенкам в качестве основного цвета.

Будьте креативны. Тщательно продумайте декор, выберите посуду, столовые приборы и столовый текстиль. Чтобы придать атмосфере волшебство и дух праздника, используйте елочные шары, еловые ветки, гирлянды, свечи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/1827771-ukrasenie-novogodnego-stola-pravila-i-idei/

pixel