Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как украсить двор зимой своими руками к Новому году

Опубликовано:

Дом украсили светящимися голубыми светодиодами, а кусты, елочки рядом с крыльцом светятся красными огоньками. Рядом с крыльцом стоят светящиеся фигурки Санта Клауса, снеговика и надувной домик.
Украшение двора и фасада дома к Новому году: Unsplash/James Wheeler

Праздничное новогоднее настроение начинается с украшения двора. Оригинальный зимний декор фасада дома и придомовой территории создаст особую атмосферу. Автор книги по дизайну Владимир Онищенко и журнал Сountry Living подсказали, как лучше украсить двор к Новому году.

Как украсить двор на Новый год? Сделайте во дворе к новогодним праздникам иллюминацию, сказочные фигурки, украсьте елку, разместите яркие банты, зимние букеты и венки, украсьте гирляндами фасад дома.

Иллюминация

Светящиеся гирлянды, растянутые по всем столбам, опорам и забору, станут украшением и дополнительной подсветкой двора зимними вечерами. Подберите осветительные гирлянды, устойчивые к низким температурам и высокой влажности. Автор книги «Светильники своими руками» Владимир Онищенко советует взять для подсветки здания и ландшафта разноцветные светодиоды.

Как украсить фасад дома на Новый год? Дом украшайте так, чтобы он выглядел нарядно в дневное и вечернее время. Дни зимой короткие, поэтому на фасаде дома разместите светящиеся элементы декора. Для этих целей подойдет:

  • гирлянда-нить, на которой лампочки закреплены на одинаковом расстоянии друг от друга. Ее используют для украшения дверей, окон, крыльца, крыши по периметру;
  • световая бахрома, состоящая из проводов разной длины, украсит карнизы и козырьки крыши;
  • световой занавес с длинными нитями полностью закроет стены дома, кровлю, окна;
  • гирлянда-сетка украсит окна и фасад;
  • светоизлучающие диоды в форме сосулек отлично смотрятся под карнизом крыши;
  • прозрачный провод со светящимися светодиодами внутри (дюралайт) и гибкий неон используют для создания фигур и надписей на фасаде дома.

Светодиоды поблескивают и в дневное время, но их яркости слишком мало. Поэтому при входе в дом, на стенах и окнах прикрепите другие украшения (гирлянды и венки из хвойных веток, зимние букеты, банты).

Внешняя новогодняя иллюминация
Новогодняя иллюминация под козырьком крыши: Freepik

Фигурки

Новогоднее настроение создадут светящиеся фигурки. Новогоднего оленя, Деда Мороза, снеговика, символа года Кролика и других сказочных персонажей можно приобрести в магазине или сделать дома.

Каркас фигурки изготовьте из металлических элементов (проволоки, уголков), чтобы держали форму. Для подсветки используйте светодиодный шнур дюралайт. Готовые светящиеся фигуры размещайте неподалеку от дома, чтобы подключиться через специальный блок питания. Для придания декоративности объемной светящейся фигурке оберните ее акрилом. Она будет выглядеть будто высеченная из льда.

На лужайке стоят фигурки оленей, белых медведей, других зверей, обтянутые светящимися светодиодами. Цветная фигура Деда Мороза тоже подсвечивается
Фигурки новогодних героев: Pixabay

Елка

Создать праздничный новогодний декор во дворе несложно, если там растет елка или другие деревья. Подберите украшения, выдерживающие низкие температуры, давление снега и порывы ветра:

  • светящиеся неоновые гирлянды;
  • елочные игрушки из пластика, внутрь которых для утяжеления насыпьте песок;
  • шишки, покрытые искусственным снегом;
  • большие искусственные снежинки.

Залейте в воздушные шарики закрашенную воду и заморозьте. Потом освободите цветные леденцы от оболочки и разместите на видном месте вдоль дорожек и под елкой.

Новогодний декор елок
Елки, украшенные новогодним декором: Freepik

Банты

Торжественности новогоднему декору во дворе и на фасаде дома придают банты, сделанные из широкой атласной ленты. Выбирайте праздничный цвет ленты: голубой, красный, розовый, желтый, зеленый и их оттенки. На сайте Нysa советуют сделать воздушные банты из органзы или фатина.

Чтобы получить многослойный бант, используйте ленты разной ширины. Посередине прикрепите колокольчик, который будет звенеть при любом дуновении ветра, напоминая о предстоящем празднике.

Готовые изделия прикрепите медной проволокой на елку, садовые фонари, гирлянды. Яркие ленты акцентируют внимание на новогодних локациях и создают сказочное настроение.

Уличный фонарь со светящейся лампочкой украшен большим красным бантом и сосновыми ветками
Фонарь украшен красным бантом: Unsplash/Josh Harrison

Зимние букеты и венки

Используйте хвойные ветки для создания праздничных гирлянд, венков и букетов, которые будут издавать приятный аромат. Делайте украшения пошагово:

  • Гирлянда. Складывайте веточки ели одну за другой и связывайте их шпагатом. Повесьте гирлянду на перила при входе в дом, к забору или под окнами дома. Прикрепите к гирлянде бантики, елочные игрушки, мишуру, веточки рябины. Журнал Сountry Living советует комбинировать ветки кедра и виноградной лозы.
  • Венок. Новогодний венок традиционно вешают на входную дверь. Для его изготовления понадобится круг, сделанный из толстой проволоки. Привяжите веточки елки к кругу лентой или шпагатом. Добавьте грозди рябины или несколько елочных игрушек. Побрызгайте иголки блестками, искусственным снегом и разместите по центру дверей.
  • Зимний букет. Старый керамический горшок покрасьте в холодные тона. Соберите из веток ели, шиповника или рябины букет. Свяжите его снизу шпагатом и установите в емкость, укрепив песком или комками бумаги. Поставьте букет на террасе, возле крыльца или в саду. Можете поставить на крыльце живые елки в кадках, как предлагает Сountry Living.
Новгодний венок сделан из еловых веток и шишек висит на двери на большом кольце
Новогодний венок украшает входную дверь в дом: Unsplash/Erwan Hesry

Такие украшения дополните светодиодной лентой. Она не нагревается в рабочем положении, и зеленые украшения сохранят эстетический внешний вид до конца зимы.

Существует тысячи идей, как украсить двор частного дома к новогоднему празднику. Достаточно проявить немного мастерства, используя современные подсветки и подручные материалы. Стоит приложить немного усилий, и двор дома к Новому году превратится в сказку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1768980-kak-ukrasit-dom-k-novomu-godu-svoimi-rukami/

pixel