Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как украсить офис к Новому году: цвета, стили и модные решения

Опубликовано:

Офисное помещение с новогодней елкой
Офис, украшенный к Новому году: Freepik

Новогоднее украшение офиса поднимает настроение и сотрудникам, и посетителям. Выбирайте трендовые идеи и преображайте рабочее пространство. Воспользуйтесь подсказками дизайнера Фриды Рамстедт.

Общая идея и цветовые решения

Как украсить офис к Новому году? Лучше украсить офис в едином стиле. Попытки каждого сотрудника порадовать себя крохотной елочкой или фигуркой символа года на рабочем столе похвальны, но не производят должного впечатления.

Есть еще некоторые условия:

  • украшение должно нравиться всем коллегам;
  • быть стильным;
  • привнести в рабочие будни настоящий праздник;
  • радовать клиентов;
  • поднимать имидж компании.

Подготовка к празднику уже связана с чем-то радостным и торжественным, отмечает кандидат философских наук Дарима Бурменская в статье «К вопросу о роли праздника в жизни общества». Все вместе сформулируйте общую идею декора интерьера, основные объекты и цветовые решения.

Хотите превратить офис в сказочный лес, сделать праздничные зоны или ограничиться новогодними композициями на столах? Учитывайте размеры помещения, чтобы декор не мешал рабочему процессу и не ограничивал движение сотрудников и клиентов. Не забывайте о корпоративном стиле, который должен выражать философию компании, пишет в статье «Корпоративный стиль» международный научный журнал «Инновационная наука».

Важно определиться с цветом оформления, какой будет преобладающим, какие вспомогательными. Чаще всего новогодние украшения оформляются в корпоративных цветах. Если они далеки от новогодних, можно разбавить их белым, серебристым, голубым, синим. Выбрав идею и цвета, просчитайте бюджет, чтобы выделить необходимую сумму.

Новогодний декор офиса
Украшение офиса: Freepik

Украшение елки

Офис можно украсить как живой елкой, так и искусственной. Она должна стать композиционным центром помещения. Не располагайте в этой комнате (коридоре, вестибюле) другой крупный новогодний декор. Несколько композиционных центров — это ошибка, пишет дизайнер Фрида Рамстедт в книге «Будьте как дома!».

Расположите елку так, чтобы она встречала каждого, кто заходит, но никому не мешала. Если пространство ограничено, приобретите менее раскидистое деревце или то, что крепится на стену. Можно самим соорудить елку на стене из гирлянд, елочных веток.

Стилевое решение елочного декора должно отвечать общему дизайну и настроению. Для офиса подойдет сдержанное классическое украшение елки с минимальным количеством мишуры и не слишком яркими гирляндами. Подчеркнут общую идею крупные шары в корпоративных цветах.

Елка может быть тематической. Если это рекламное агентство, украсить ее можно рекламными листовками, издательство — книгами, фермерское хозяйство — овощами и фруктами, которые оно выращивает. Если компания придерживается основ экологического производства, подчеркните это украшением в экостиле.

В дизайне модерн альтернативой хвойному дереву может стать треугольный деревянный каркас в форме елки с расположенными на нем елочными украшениями, несколько конусов из прозрачного пластика, украшенные гирляндами, расположенные на каркасе по кругу, как на елке, гирлянды из ярких шаров в несколько рядов. Эту необычную имитацию елки по достоинству оценят креативные личности.

Можно пригласить дизайнера, чтобы он украсил елку по всем правилам. Но зачем лишать себя удовольствия сделать это своими руками, коллективно, полагаясь на внутреннее чувство стиля и интуицию? Эти две составляющие всегда подскажут, что вам нужно и что бы хотелось, уверена Фрида Рамстедт.

Креативные елки для офиса
Креативные елки для офиса: Flickr

Оформление стен, окон, потолка

Хороший дизайн обращен к людям, пишет Хеллен Числетт в книге «Золотые правила дизайна». Корпоративный стиль офиса должен быть одухотворенным, привлекающим людей, а не сверкать холеной пустотой. Важно продолжить эту тенденцию в новогоднем убранстве.

В коридорах, вестибюле можно разрисовать стены новогодними узорами с помощью легко смываемой краски, прикрепить компактные новогодние композиции. Вход в волшебный мир праздника обозначьте арками из еловых веток, узорчатого картона, повторяющего рисунок мороза на стеклах. Бюджетный вариант — прикрепить на свисающие ленты равномерно распределенные комочки из ваты, имитирующие снежки.

На магнитной доске разместите пожелания коллегам. Сделайте уголок с фото с предыдущих новогодних корпоративов. Повесьте почтовый ящик Санты, в который коллеги смогут опускать свои пожелания друг другу. Прочитать их можно будет на корпоративе.

Обратите внимание на декор лестниц, если они есть в офисе. Обозначьте край ступенек золотистыми витиеватыми узорами. Низ перил украсьте хвоей, ненавязчивой мишурой. Праздничная торжественность лестницы обеспечит приподнятое настроение.

Край периметра окон разрисуйте морозными узорами. На подоконниках разместите вырезанные из картона объемные белые домики разной высоты, в середине которых разместите гирлянды с легким свечением. Это создаст атмосферу тепла и уюта.

Окно, украшенное к Новому году
Окно, декорированное снежинками, елочками, шарами и хвойной гирляндой: Getty Images/Vicuschka

Если позволяет бюджет и пространство, сделайте в вестибюле фотозону с корпоративным логотипом. Она может быть как просто праздничной (с елочками, шишками и снежинками), так и шуточной (со снеговиками с отверстиями вместо лица для фото). Потолок украсьте вырезанными из бумаги объемными снежинками. Они придадут интерьеру воздушности и легкости.

Украшая офис, старайтесь не загромождать пространство. Ничто не должно мешать рабочему процессу, а только вызывать улыбку и хорошее настроение.

Украшение кабинета

Как украсить кабинет к Новому году? В отличие от вестибюля, коридоров и общих помещений, украшение кабинета может быть более сдержанным. Маленький рождественский венок на дверях, компактная хвойная композиция на столе, апельсин на блюдце с воткнутыми в него звездочками гвоздики, источающий приятный аромат, фигурки символа года — все это будет ненавязчиво поддерживать атмосферу праздника.

На окне сделайте ламбрекен из красных бус и елочных игрушек. Поддержит стиль цветущая пуансеттия на подоконнике, прозрачные стеклянные вазы с елочными игрушками. Свободную стену украсьте электрической гирляндой, прикрепив ее в форме елки. Креативной будет гирлянда из скрепок и новогодних открыток, интересных фото коллег, продукции компании.

Сделайте легкую подсветку в стеклянном шкафу и разместите на полочках новогодние керамические фигурки, сувениры компании, композицию из свечей. Стремянку в углу можно превратить в настоящую елку, украсив ее мишурой и повесив елочные шары между двумя ее основаниями.

Высокие потолки украсьте подвесным декором в виде звездочек из фольги, шаров, снежинок на нитках разной длины. Остановитесь на двух, максимум трех оттенках для декора: белом и красном, золотом и красном, сером и голубом. Или привлеките корпоративные цвета.

Новогодний декор на рабочем столе
Новогодний декор на рабочем столе, елка в кабинете, рождественский венок на двери: Getty Images/Isabel Pavia

Выбирайте приемлемый вариант, создавая для себя и коллег приятную атмосферу. Чтобы дополнительно отметить старания сотрудников, проведите конкурс на лучшее украшение кабинета, отметив победителя призом.

На работу — как на праздник! Новогодний офис воплотит эту мечту буквально, придаст сил и станет дополнительным стимулом плодотворно закончить уходящий год.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1767832-ukrasenie-ofisa-na-novyj-god-svoimi-rukami/

pixel