Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отстирать ржавчину с одежды: 5 лучших способов

Опубликовано:

Одежда в стиральной машине
Как отстирать ржавчину с одежды: Pixabay

Ржавчину на одежде относят к трудновыводимым пятнам, от которых сложно избавиться. Не спешите отправлять любимую вещь в мусорное ведро. Агафья Звонарева и Мирослав Адамчик рассказали о лучших способах удаления ржавчины с ткани и поделились подробной инструкцией выполнения такой задачи в домашних условиях.

Перекись водорода

Ржавчина на одежде — это желто-коричневые пятна, появившиеся на ткани вследствие контакта с окисленными металлическими предметами. Обычная стирка с моющим средством может усугубить ситуацию: пятно не исчезнет, а посветлеет и расползется по материалу. Для удаления ржавых пятен используйте пероксид водорода.

Как убрать ржавчину с одежды перекисью водорода? Выводите загрязнение так:

  1. Разложите вещь на ровной поверхности, подложите под пятно отрез чистой ткани.
  2. Смочите ватный диск в 3–6% растворе перекиси водорода и приложите к пятну. Если ваты под рукой нет, налейте перекись на пятно. Чтобы усилить отбеливающий эффект, посыпьте пятно пищевой содой.
  3. Оставьте средство на одежде на 30–60 минут.
  4. Смойте остатки смеси с ткани, после постирайте со стиральным порошком.

Свежий ржавый след вывести проще и быстрее, чем застарелое, въевшееся в ткань пятно. Используйте перекись для выведения ржавчины на светлых плотных натуральных (хлопок, лен, деним, трикотаж) или синтетических (вискоза, полиэстер) материалах.

Перекись водорода
Как убрать ржавчину с одежды с помощью перекиси водорода: iStockPhoto

Органические кислоты

Не используйте отбеливающие средства на основе хлора и прочих синтетических компонентов. Они не удаляют ржавчину, а осветляют ее. После такой обработки на белой одежде появятся коричневые и желтые разводы.

Как отстирать ржавчину с белой одежды? Вывести пятно ржавчины можно органическим кислотам — лимонной, винной, щавелевой. Они разъедают ржавчину и выводят из нитей ткани. Авторы книги «Домоводство» предлагают радикальный метод выведения старых ржавых пятен:

  1. Смешайте воду и лимонную кислоту (1 ч. л. на стакан воды). Количество кислоты можно увеличить, если ржавчина интенсивная и занимает значительную площадь.
  2. Возьмите большую эмалированную емкость. Металлическая посуда не подойдет, так как вступает в реакцию с кислотами. Влейте в кастрюлю раствор и поставьте на плиту. Нагрейте до температуры 50–60 °C и снимите с огня.
  3. Опустите одежду с пятном в подогретый раствор кислоты и оставьте на 15–20 минут.
  4. Выньте вещь из кастрюли и прополощите в холодной воде с добавлением нескольких капель нашатырного спирта.

Действенным вариантом обработки белых вещей считают и гидросульфит (натриевая соль сернистой кислоты). В 1 л воды разведите 3 ст. л. химического средства, залейте в кастрюлю и нагрейте до температуры 80 °C. Опустите одежду с пятном в раствор и подержите 5–10 минут. При работе с кислотой не забывайте о защите — наденьте перчатки и откройте окна в помещении.

Укус и соль

В книге «Практические советы молодым родителям» Мирослав Адамчик рекомендует смочить пятно раствором кислоты, посыпать сверху мелкой поваренной солью и оставить на сутки. В сочетании с солью особенно эффективен столовый уксус.

Чтобы удалить пятно солью и уксусом, сделайте так:

  1. Смешайте 50 мл столового 9% уксуса с 3 ст. л. крупной соли.
  2. Нанесите полученную смесь на пятно. Не складывайте вещь, чтобы ржавчина не перешла на другие части одежды.
  3. Оставьте на 30–40 минут, чтобы средство вступило в действие со ржавчиной.
  4. Смойте смесь с одежды и постирайте изделие в стиральной машине.

Для натуральных и прочных тканей подойдет воздействие высокими температурами. В книге «Дом без химии» автор советует в 1 стакан воды добавить 2 ст. л. уксуса и подогреть. В теплой уксусной воде замочите грязную вещь и оставьте на 5 минут. После прополощите в холодной чистой воде.

Чтобы устранить неприятный запах от уксуса, постирайте вещь с моющим средством и кондиционером.

Девушка стирает вещи в стиральной машине
Стирка после выведения ржавчины: Pexels

Сок лимона или томатов

Со ржавым пятном отлично справляется лимон. Кислота проникает в ткань и удаляет загрязнение. Свежее слабое пятно можно удалить так, как советуют авторы «Правил ухода за одеждой и обувью»:

  1. Выдавите сок 1 лимона.
  2. Смочите им пятно несколько раз.
  3. Накройте марлей или чистой хлопчатобумажной тканью.
  4. Проведите 2–3 раза горячим утюгом (до неполного высыхания) или подержите вещь с пятном над паром.
  5. Промойте водой и постирайте как обычно.

Аналогичным образом можно избавиться от ржавых пятен на одежде при помощи свежего сока томатов. Выдавите сок сырых помидор, нанесите на пятно (подходит для цветных тканей) и потрите. Оставьте на 20 минут, потом постирайте с мылом. В томатах содержатся органические кислоты (щавелевая, лимонная, янтарная, яблочная, винная), которые удаляют ржавчину из волокон.

Лимон
Лимонный сок справляется с ржавыми пятнами: Pexels

Глицерин и мыло, зубная паста и порошок

Как отстирать ржавчину с цветной одежды? Окрашенные ткани требуют бережного отношения. Органические кислоты, уксус, гидросульфит и перекись водорода нельзя использовать для цветных вещей, иначе вместо ржавчины получите обесцвеченные пятна. Вывести пятно ржавчины, не повредить ткань и сохранить расцветку или цвет изделия поможет рецепт Агафьи Звонаревой из книги «300 полезных советов домашней хозяйке»:

  1. Натрите мыло на терке.
  2. Добавьте к нему глицерин и теплую воду (пропорции 1:1:1).
  3. Перемешайте ингредиенты до получения однородной пасты.
  4. Нанесите массу обильным слоем на пятно. Потрите ржавчину.
  5. Оставьте пасту на пятне на сутки.
  6. Спустя 24 часа смойте остатки пасты водой.
  7. Постирайте вещь с моющим средством в стиральной машинке или вручную.

Чтобы вывести ржавчину с джинсовой ткани, используйте зубную пасту или зубной порошок. Выдавите пасту на пятна и разотрите подушечками пальцев. Через время смойте, при необходимости повторите процедуру. Зубной порошок нужно смешать в равных частях с глицерином и водой. Полученную смесь наносят на пятно и выдерживают около 8–10 часов. После стирают в обычном режиме.

Перед применением того или иного средства, проверьте реакцию на небольшом участке ткани. Это поможет избежать порчи любимой одежды. Если вывести пятно никаким из способов не удалось, отнесите вещь в химчистку.

Ржавые коричневые пятна портят внешний вид белой и цветной одежды. Удалить их сложно, но реально. Для этого применяют доступные средства (уксус, лимонную кислоту, перекись водорода, глицерин). Главное — приступайте к их выведению сразу, как только заметите загрязнение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1854257-kak-otstirat-rzavcinu-s-odezdy/

pixel