Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

КонМари: метод по уборке дома с особым подходом

Опубликовано:

Чистая квартира без хлама и ненужных вещей
КонМари: метод по уборке дома с особым подходом: Pexels

Уборка дома — ежедневный труд, который отнимает много времени и сил. Можно ли навести чистоту раз и навсегда? Японка Мари Кондо утверждает, что это возможно: придуманный ею метод уборки помогает изменить мышление и взгляды на собственный дом и жизнь.

Что такое метод КонМари, его преимущества и недостатки

Что такое метод КонМари? Это революционный, нестандартный метод уборки дома, который придумала Мари Кондо — знаменитая на весь мир писательница, специалист по наведению порядка, консультант по чистоте и обустройству быта. Ее книга «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» мгновенно стала бестселлером и вдохновила миллионы людей на позитивные перемены. Неординарный метод назван в честь своей основательницы по первым буквам ее имени — КонМари.

Суть метода можно свести к двум пунктам:

  • избавление от лишних вещей, бумаг, предметов быта;
  • удобная организация хранения.

Мари Кондо уверяет, что уборка помогает упорядочить не только окружающее пространство, но и собственные мысли, то есть она работает как терапия. Как отмечает журнал Cosmopolitan система КонМари подходит тем, у кого есть проблемы с системой хранения вещей, но нет проблем с чистотой.

Главное правило метода — в квартире следует оставлять только те вещи, которые радуют. Для этого каждый предмет нужно взять в руки и спросить себя, приносит ли он радость. Если нет, следует поблагодарить вещь за совместно прожитые годы и выбросить или отдать нуждающимся.

Также эксперт по чистоте настаивает о необходимости убрать все сразу. Не стоит верить советам о постепенной уборке помещения. Убирая понемногу каждый день, будете убирать вечно. Успех основательной уборки зависит от возможности немедленно ощутить результат. Быстрое и полное избавление от хлама в пределах короткого периода времени придаст сил поддерживать жилое пространство в порядке.

Какие преимущества уборки по КонМари? Оценив правила и принципы необычного метода, можно выделить такие основные плюсы:

  • быстрое наведение порядка, моментальный результат;
  • после расхламления и складывания вещей появляется много свободного места;
  • простота в поддержании чистоты и порядка;
  • удобная система хранения вещей (когда берешь одежду, порядок не нарушается при вертикальном хранении);
  • все вещи на виду, всегда знаете, где и что лежит, и можете быстро достать нужную вещь без долгих поисков;
  • дома остаются только те вещи, которые радуют, а значит, и сам дом тоже будет радовать;
  • после уборки по методу КонМари у многих меняется жизнь.
Девушка убирает все сразу
Уборка квартиры: Pexels

Помимо преимуществ, метод имеет и недостатки:

  1. Выброшенные предметы могут понадобиться в самый неожиданный момент.
  2. Освоить искусство вертикального хранения не так просто. Многим хозяйкам не удается поставить прямоугольники из одежды и белья красивыми рядами — они заваливаются.
  3. Не все находят уместными настойчивые рекомендации автора метода разговаривать с вещами.
  4. Концепция японского специалиста о том, что каждая вещь в доме должна приносить радость, вызывает сомнения у некоторых людей.

Обоснованные замечания относительно метода КонМари выражают творческие личности, которые занимаются рукоделием: тяжело расставаться с вещами, ведь теоретически они могут послужить материалом для нового творения.

Правила и тонкости метода

В книге по уборке Мари Кондо дает множество советов и рекомендаций, чтобы облегчить наведение и поддержание порядка в доме. Вот основные правила уборки по методу КонМари:

  1. Превратите уборку в особенное событие. Писательница убеждена, что существует 2 типа уборки — ежедневная и уборка как особое событие. Ежедневная уборка состоит в пользовании вещами и возвращении их обратно на свои места. Особая уборка происходит раз в жизни, после чего необходимо просто поддерживать порядок. Успешно выполнив эту задачу, сможете наслаждаться чистым и незахламленным пространством.
  2. Уберите все одним махом.
  3. Не позволяйте родным подглядывать. По возможности убирайте в одиночестве. Нет необходимости мужу и детям знать, что именно собираетесь выбрасывать.
  4. Проводите уборку не по комнатам, а по категориям (одежда, косметика, бумаги, обувь и прочее).
  5. Соберите все предметы выбранной категории в одном месте одновременно и избавьтесь от ненужного. Выбрасывайте сломанные или непригодные предметы, устаревшую, немодную или грязную и рваную одежду. Если вещь хорошая и не можете решить, сохранить или оставить, возьмите ее в руки и задайте себе вопрос: «Вызывает ли это радость?». Отрицательный ответ предполагает утилизацию.

Сначала избавьтесь от хлама и ненужных вещей, а уже после решайте, куда и как положить оставшиеся предметы. Выносите мешок с мусором сразу, как только он будет заполнен. Это не позволит в последний момент вытащить из него и оставить в доме что-то ненужное.

Популярное издание Harper's Bazaar рассматривает множество способов хранения вещей в гардеробе, среди которых есть метод, который изобрела Мари Кондо. Как складывать вещи по КонМари? Основные рекомендации по хранению вещей:

  • Развешивайте одежду на вешалках слева направо в порядке убывания длины. Темные цвета лучше хранить вместе, а светлые — в другой стороне. Это позволит не только быстро находить нужную вещь, но и оценить за секунду цветовую палитру гардероба.
  • Футболки, майки, джинсы и прочие вещи храните вертикально в ящиках. Чтобы одежда могла храниться вертикально, ее нужно правильно сложить. Каждый предмет сверните в маленький прямоугольник или скрутите в рулончик. При этом следите, чтобы высота поставленного не ребро прямоугольника или рулона не превышала высоту стенки ящика или коробки для одежды.
  • Сложенные и скрученные вещи аккуратно сложите рядами по категориям: носки к носкам, трусики к трусикам, свитера к свитерам. Специальные приспособления для хранения можно не приобретать. Обходитесь подручными предметами — пластиковыми разделителями, коробками от обуви или бумаги, пластиковыми корзинами.
Девушка рассматривает вещи в шкафу
В убранном шкафу легко найти нужную вещь: Pexels

Хранить сумки по методу КонМари следует вложенными друг в друга. Складывайте их по 3 штуки ручками наружу. Так они занимают меньше места в шкафу и лучше хранятся.

После стирки и глажки сразу возвращайте одежду и белье на свои места. Тогда гардероб будет образцом порядка.

Как хранить обувь по КонМари? Метод вертикального параллельного хранения Мари Кондо подходит и для обуви. Туфли, сапоги и кроссовки размещайте вдоль задней стенки шкафа на узких полках. При этом в шкафу обязательно должно быть сухо и достаточно просторно, чтобы обувь не деформировалась во время хранения.

Для хранения небольшой обуви (тапки, балетки) используйте специальный тканевый органайзер. Сезонную обувь или пару, которую носите редко, поместите в коробки, подпишите и храните на антресолях или верхних полках шкафа.

Система КонМари — необычный, но очень эффективный способ радикальной уборки. Миллионы людей, которые попробовали этот метод, превратили свой дом в идеальную среду обитания. Если решитесь навести порядок в своем шкафу и не только, следуйте рекомендациям известной японской писательницы и эксперта по чистоте Мари Кондо.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1848610-konmari-metod-po-uborke-doma/

pixel