Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жучки в крупе и муке: как избавиться от назойливых насекомых

Опубликовано:

Букашки в банке с рисом
Жуки в банке с рисом: iStockPhoto

Появление жучков в крупах и муке происходит неожиданно. Хозяйке нужно срочно спасать продукты. Как избавиться от вредителей, рассказали эксперты по насекомым Закари Смит и Лиза Джо Лупо.

Проведите ревизию круп

Жучки, пожирающие крупы и муку, могут оказаться в продукте еще на стадии фасовки на заводе или заведутся в упаковке в магазине. Если насекомые появились в одной упаковке, они легко переберутся в другие емкости с сыпучими продуктами. Специалист по борьбе с насекомыми Закари Смит предупреждает, что опасными для круп и муки считаются жук-мукоед, мучной хрущак, точильщик, амбарный долгоносик.

Хозяйке важно периодически проводить ревизию круп и муки, чтобы обнаружить и выбросить зараженные продукты. Для тщательного осмотра высыпьте содержимое пакета на противень и внимательно осмотрите его с помощью фонарика на наличие личинок, взрослых вредителей или других признаков заражения. Если взрослых жуков немного, уберите их руками.

Выбрать жуков в муке не получится. Поэтому продукт, в котором были обнаружены вредители, упакуйте и сразу отнесите в мусорный бак на улице. Если оставить пакет с жуками в домашнем мусорном ведре, есть вероятность, что несколько особей выберутся наружу и вернутся на свой «продуктовый склад».

Гречневую крупу перебирают руками
Гречневую крупу перебирают руками: Freepik

Проведите термообработку продуктов

Чем опасны жуки в крупе? Жучки портят крупу и приводят ее в негодность. Внутри зерен появляются дырочки, вокруг коконов образуется паутина, зерна склеиваются между собой темными экскрементами и слизью личинок.

Продукт, испорченный жуками, придется выбросить. Если крупы, мука запечатаны и признаки появления вредителей еще не обнаружены, проведите профилактическую обработку продуктов. Как избавиться от жучков в муке? Автор учебных программ по борьбе с вредителями Лиза Джо Лупо советует уничтожать взрослых жучков, а также яйца, личинки и куколки с помощью прожарки в духовке или замораживания в холодильнике.

Для этого выложите крупу или муку тонким слоем на противень и прогрейте в духовке при 50 °С. Манку и муку прокаливайте не более 30 минут. Остальные крупы держите в духовке до 1 часа. Затем промойте прокаленную крупу несколько раз в теплой воде. Крупа опустится вниз, а насекомые всплывут.

Сухой продукт засыпьте в пакет и положите в морозилку или на балкон при минусовых температурах на 4 дня. После покупки с целью профилактики отправляйте пакеты с крупой или мукой в морозилку на 3 дня. Заморозка убьет всех насекомых, «путешествующих автостопом» в коммерческой упаковке.

Очистите ящики и емкости, в которых хранятся сыпучие продукты

Проект WikiHow рекомендует после обнаружения бегающих по кухне черных или рыжих жучков, провести генеральную уборку на кухне. Осмотрите трещины, щели и другие места, в которых могут скапливаться остатки пищи. Загляните внутрь контейнеров с сушеными продуктами. Проверьте закрытые емкости с крупами и мукой, поскольку они тоже могут быть заражены вредителями.

Обязательно займитесь шкафчиками. Сначала удалите все пакеты, емкости и пропылесосьте полочки внутри. Протрите ящики салфеткой, смоченной в уксусе, разбавленном водой (1:1). Оставьте дверцы открытыми для проветривания.

Стеклянную и пластиковую посуду, в которой находилась зараженная жуками крупа, вымойте моющим средством и высушите. Тканевые мешочки стряхните и пустые отправьте в морозилку на 4 дня, чтобы уничтожить личинок.

Выбросьте старые контейнеры, в которых давно хранятся продукты, и замените их новыми. Следите, чтобы мука и крупы в пакетах не залеживались. После покупки пересыпьте продукт в стеклянную банку или пластиковый контейнер с плотной крышкой.

Можно ли есть крупу, если там жуки? Употреблять в пищу крупу, в которой побывали жуки и их личинки, нельзя. Отходы жизнедеятельности личинок и взрослых особей, а также резкое снижение пищевой ценности продукта, может привести к сильному отравлению и аллергической реакции.

Хозяйка расставляет банки с крупами на полке
Хозяйка расставляет банки с крупами на полке: Freepik

Сделайте приманку для взрослых жуков и разложите отпугиватели

Взрослые особи прогрызают пакеты с крупой, выбираются наружу и ползают на полках. Они очень мелкие, с плотным покрытием, поэтому собрать их даже пылесосом непросто. Они забираются глубоко в щели, а затем вылезают и продолжают портить продукцию.

Чтобы собрать жучков, оставшихся после ревизии продуктов на кухне, сделайте для них приманку: скатайте шарики из буры, манки и сахарной пудры (1:1:1). Разложите приманку на бумаге в шкафчиках и оставьте на несколько дней. Взрослые насекомые съедят приманку и погибнут.

Для отпугивания вредителей используйте такие методы:

  1. Разложите в коробки и контейнеры с крупами и мукой по несколько лавровых листьев, а на полочки рядом с продуктами положите очищенные зубчики чеснока, гвоздику, полынь, мяту, кожуру цитрусовых.
  2. Повесьте в шкафчики, где хранятся крупы и мука, мешочки с лавандой или положите сухой пиретрум — особый вид ромашки, запах которой не переносят насекомые.
  3. Положите в емкость с крупой или мукой большой металлический гвоздь. Перед тем как положить гвозди их нужно вымыть и высушить, чтобы не образовалась ржавчина.

Если холодильник не загружен, храните крупы в холоде. Низкая температура не позволит вредителям расплодиться. Муку все время просеивайте и не держите в доме в больших количествах.

Избавиться от жучков в крупах и муке навсегда не получится. Но постоянная ревизия продуктов, чистота и порядок в шкафчиках, замена тары, в которой хранятся сыпучие продукты, даст положительный результат. Напугать насекомых и отвадить их от кухни помогут ароматные пряности и травы, а также популярные народные методы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1843608-zucki-v-krupe-i-muke-kak-izbavitsa/

pixel