Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как бороться с шумными соседями: советы и рекомендации

Опубликовано:

Руки людей соединяют домики
Как вести себя с шумными соседями: Depositphotos

В многоквартирных домах случаются конфликты между соседями, вызванные нарушением тишины и порядка. Как бороться с возмутителями спокойствия, которые не реагируют на замечания? Важно знать, какой шум и в какое время допустим, как призвать к ответственности неспокойных соседей.

Правила проживания в многоквартирном доме

Хорошо, если соседи не нарушают вашего спокойствия, но не всем везет на интеллигентных и воспитанных жильцов. Чтобы обеспечить себе комфортный отдых дома, поинтересуйтесь, какое шумовое загрязнение и в какое время суток считается нарушением порядка.

Немаловажно знать, как усмирить буйных соседей в границах правового поля. В этом помогут нормативные акты, утвержденные в РК.

Что считается шумом

Шум в многоквартирном доме, общежитии, гостинице оценивают по уровню звукового давления (дБА) и критериям шума (NC). По показателям, установленным межгосударственным стандартом, допускается уровень шума в многоквартирном доме:

  • до 55 дБ в дневное время;
  • с 23:00 до 6:00 — до 45 дБ.

Обычный разговор оценивается в 45 дБА. На таком же уровне работает холодильник или кондиционер. За стенами квартиры такие звуки практически не слышны, но стоит включить музыку, перфоратор или громко закричать, соседи за стенкой вздрогнут.

Доцент кафедры экономики и управления Сибирского государственного технологического университета Д. Н. Девятловский указывает, что чрезмерная звуковая нагрузка на человека приводит к повреждению органов слуха, нервному истощению, расстройству сна и пр. Поэтому важно контролировать уровень звукового загрязнения в доме, не нарушать тишину.

Когда нельзя нарушать тишину и исключения из правил

Случается, что жители многоквартирного дома не нарочно нарушают правила общежития, слушая громкую музыку или разговаривая на повышенных тонах, двигая мебель или выполняя строительные работы в своей квартире. Придется поинтересоваться, когда такие действия переходят нормы дозволенного и становятся проблемой для окружающих.

Когда нельзя шуметь? Статья 437 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях определяет время, когда тишину нельзя нарушать:

  • с 22:00 до 9:00 в будние дни;
  • с 23:00 до 10:00 в праздничные и выходные дни.

Запрет на превышение уровня шума не распространяется на такие обстоятельства:

  • сложилась экстренная ситуация (авария, пожар, потоп, упало дерево на дом и т. д.);
  • оказывается неотложная помощь соответствующими подразделениями (скорая помощь, пожарная служба и др.);
  • проведение спецопераций полицией и органами безопасности;
  • местный совет дал разрешение на проведение салютов, фейерверков в запрещенное время;
  • отмечаются праздники, дни города, соревнования, утвержденные решением сессии местного совета;
  • шум происходит в закрытом помещении и не слышен жителям соседних квартир;
  • работает оборудование и механизмы, обеспечивающие жизнедеятельность жилых зданий.

Днем жильцы многоквартирного дома могут заниматься своими делами, не превышая нормы допустимого уровня шума и согласовывая свои действия с соседями.

Парень и девушка в квартире, на столе телефоны, наушники и ноутбуки
Днем жильцы дома занимаются своими делами: Unsplash

Штрафы за нарушение тишины

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях указывает на штрафные санкции, которые ждут нарушителей спокойствия:

  • на физических лиц накладывается штраф в размере 5 месячных расчетных показателей — 14 тыс. 585 тенге (МРП на 2021 года — 2 917 тенге);
  • субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации выплатят штраф в размере 20 МРП — 58 тыс. 340 тенге;
  • на субъектов среднего предпринимательства будет выписан штраф в размере 30 МРП — 87 тыс. 510 тенге;
  • на субъектов крупного предпринимательства накладывается штраф в размере 100 МРП — 291 700 тенге.

При повторном нарушении тишины в течение года штраф для физических и юридических лиц увеличивается в 2 раза.

Куда обращаться при нарушении тишины в доме

Что делать, если у вас шумные соседи? Если переговоры с нарушителями тишины не состоялись или договор нарушен, воспользуйтесь своими юридическими правами:

  • звоните по телефону 102 и вызывайте участкового, который зафиксирует факт правонарушения;
  • напишите заявление в ближайшем отделении полиции, подтвердив свои слова видеозаписями, сделанными, например, на телефон;
  • в случае отказа полиции рассматривать ваше заявление, обращайтесь в местную прокуратуру или административный суд.

Как решить проблему с шумными соседями мирным путем

Чтобы приструнить соседей, нарушающих днем и ночью тишину, приходится использовать разные подходы и методы.

Как договориться с шумными соседями

В многоквартирном доме встречаются люди, которые любят шумные праздники, громкие разговоры, а иногда скандалят так, что слышно в другом подъезде.

Как бороться с шумными соседями? На первых порах с такими соседями нужно познакомиться, чтобы определить, можно ли с ними договориться полюбовно. Если соседи пошли на контакт, дипломатично попросите их не шуметь. Объясните, чем обоснована просьба: есть пожилые или больные люди, маленький ребенок или школьник, которому шум мешает делать уроки, читать и т. д. Соседи, уважающие других людей, не станут конфликтовать. На площадке и за стеной наступит размеренная спокойная жизнь.

Фасад многоэтажного дома
Как договориться с шумными соседями: Unsplash

Что делать, если соседи сверху шумят

С потолка сыпется штукатурка, а люстра опасно шатается? Значит, у соседей сверху началась очередная вечеринка или они затеяли ремонт и меняют напольное покрытие, переставляют мебель. Спокойствие может нарушить даже лай собаки, которая засиделась дома в ожидании хозяина.

Как бороться с шумными соседями сверху? Действуйте по алгоритму:

  1. Объясните соседям, что нуждаетесь в тишине. Напомните о правилах тишины после 23:00.
  2. Предложите помощь, чтобы скорее закончить ремонт или починить сломанную мебель или бытовую технику.
  3. Погуляйте с собакой, если сосед задерживается на работе, а животное лает от безысходности.

Не допускайте развития конфликта, перерастание его в ссору или изматывающую «гражданскую войну». Поиск компромисса переведет напряженные соседские отношения в дружеское взаимопонимание.

Как реагировать на шум соседей снизу

На первых этажах жилых домов часто размещаются магазины, кафе и рестораны, нарушающие спокойствие жильцов шумной музыкой и работой кухонного оборудования.

Как бороться с шумными соседями снизу? Если владелец жилплощади на нижнем этаже — юридическое лицо, обращайтесь к управляющему заведения вместе с соседями, живущими рядом. Коллективное обращение сразу повлияет на нарушителей, которые не заинтересованы в конфликте с законом.

С физическим лицом, превышающим уровень допустимых децибел, разбирайтесь лично:

  • позвоните в дверь и попробуйте уговорить его не шуметь;
  • поинтересуйтесь, не мешаете ли вы ему своим хождением по квартире;
  • наведите примеры приличного поведения других соседей;
  • предупредите об административной ответственности, если шум не прекратится.

Если человек не идет на контакт и даже не открывает дверь, предпринимайте кардинальные меры и вызывайте наряд полиции. Появление полицейских слегка удивит нарушителя, но зато весь дом будет спать спокойно.

Борьба с шумными соседями не должна перерасти в бесконечные соседские войны. Если успокоить нарушителей обычными уговорами не удалось,в силу вступают законодательные нормы. Представители власти знают, как бороться с шумными соседями, защищая права всех жильцов дома.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1784368-hoces-a-ubu-sosedej-kak-borotsa-s-kurasimi-i-sumnymi-zilcami/

pixel