Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зимний режим окон: чем отличается и как перевести окна на него

Опубликовано:

Мастер осматривает уплотнитель на окне
Мастер осматривает пластиковое окно: iStockPhoto

Зимний режим окон гарантирует герметичность по периметру створки. Как его правильно наладить? Советы дают интернет-издания Homebuilding & Renovating, WikiHow, Тhis Old House.

В чем особенности зимнего режима окон ПХВ, что для него нужно

Смена температурного режима влияет на функциональность металлопластикового окна. На стекле появляется конденсат, из окна дует, возникают проблемы с фурнитурой. Это означает, что пришло время изменить режим работы с летнего на зимний.

Что такое зимний режим окон? Зимний режим окон — это неформальное название способа уплотнения металлопластиковых окон в холодное время года. Для зимнего режима характерно плотное прилегание створки окна к раме, что сводит к минимуму потерю тепла.

При летнем режиме створка прилегает к раме неплотно. Воздух в помещении непрерывно циркулирует, что очень удобно в жаркую погоду. В межсезонье удобно пользоваться стандартным режимом. Он имеет среднее прижатие створки к раме, обеспечивает умеренную вентиляцию и снимает лишнюю нагрузку на уплотнитель.

Смена режимов работы фурнитуры возможна не у всех металлопластиковых конструкций, а только у тех, на которых установлена современная фурнитура. Есть три класса фурнитуры:

  • Бюджетная. Этот тип используют при постройке новых зданий, обустройстве технических помещений, теплиц. Она не предполагает смену режимов.
  • Стандартная. В большинстве случаев такой тип позволяет регулировать режимы и переводить их с летнего на зимний.
  • Специальная. Такую фурнитуру устанавливают в определенных условиях (например, защита от взлома). Она имеет возможность регулировки, но стоит дороже.

Выполнить техническую процедуру перевода окон на зимний режим можно самостоятельно. Интернет-издание Homebuilding & Renovating советует проверить на фурнитуре наличие эксцентриков (цапф), отвечающих за уплотнение окон и дверей ПВХ. Цапфы в фурнитуре бывают овальной формы или круглые с отверстием под шестигранный ключ. Их расположение указывает на режим, в котором находится окно:

  • Овальные эксцентрики, расположенные вертикально — летний режим, горизонтально — зимний, в промежуточном положении — стандартный.
  • Круглые цапфы под шестигранник, выдвинутые наружу к улице, — это зимний режим, размещены по центру — стандартный, сдвинутые в сторону помещения — летний.
  • Круглые цапфы с черточкой или точкой для ориентира при установке определенного режима. Если отметка направлена ближе к помещению, установлен зимний режим, если ориентирована на улицу — летний.

Количество цапф зависит от размеров пластикового окна. У стандартной фурнитуры есть три равномерно расположенные цапфы. На окнах нестандартного размера три из них находятся на боковой планке со стороны ручки и одна с противоположной стороны. Интернет-издание Тhis Old House советует в качестве альтернативы на больших окнах устанавливать дополнительный замок, чтобы плотно закрывался зазор по всей створке.

Мастер работает с цапфой на окне ПХВ
Мастер работает с запорным механизмом пластикового окна: iStockPhoto

Как пошагово перевести окна на зимний режим

Фурнитура на металлопластиковом окне требует правильной эксплуатации и технического обслуживания. Если перевод на зимний режим проводить неправильно, можно сломать отдельные детали и полностью вывести из строя запорную систему на окне.

Если на окнах установлена фурнитура с расширенным функционалом, выберите подходящий инструмент для прокручивания эксцентриков:

  • шестигранник;
  • звездочку или отвертку;
  • плоскогубцы для овальных цапф без отверстий.

WikiHow советует проводить регулировку окон при хорошей погоде. Процесс смены режимов займет не менее 20 минут, поэтому дождь, снег и ветер станут препятствием для мастера.

Как перевести пластиковые окна на зимний режим? Для этого:

  • Очистите поверхность рамы от пыли перед настройкой цапф.
  • Удалите с металлических частей фурнитуры остатки старой смазки.
  • Смажьте все подвижные части механизма фурнитуры специальной смазкой или промышленным вазелином. Откройте и закройте створку для равномерного распределения смазки.
Фурнитуру ПХВ-окна смазывают
Фурнитуру ПХВ-окна смазывают: iStockPhoto
  • Откройте створку и осмотрите внимательно боковую планку окна, чтобы убедиться в наличии на ней эксцентриков (цапф). Если эти элементы установлены, при нажимании ручки они двигаются. В некоторых типах фурнитуры установлены утопленные цапфы, поэтому перед началом перевода потяните их на себя.
Мужчина в кепке и перчатках проверяет фурнитуру на окне отверткой
Мужчина проверяет боковую планку окна: iStockPhoto
  • Поверните овальные эксцентрики оконным ключом, звездочкой или плоскогубцами в горизонтальное положение. Поставьте круглые цапфы с черточкой или точкой в сторону улицы. Круглые эксцентрики со смещенным центром разверните широкой стороной в комнату.
В цапфу на двери вставили шестигранник
В цапфу вставили шестигранник: YouTube/ЛЕГКО И ПРОСТО - СВОИМИ РУКАМИ

Проверьте правильность перевода цапфы с помощью листа бумаги. Вставьте его между створкой и рамой и переведите ручку в режим закрытия. Если лист не вытягивается, окно переведено на зимний режим.

Обратите внимание, что эксцентрики прокручиваются вокруг своей оси. Переключая с летнего на зимний режим, цапфу можно повернуть максимум на 180°, из стандартного положения — на 90°. Сориентируйтесь с силой прижима оконной створки по отметке на цапфе. Если отметка находится близко к наружной стороне окна, значит створка прижата к окну максимально. У цапфы со смещенным центром ориентиром будет центр, по которому можно определить плотность створки. Чем ближе он к уличной стороне, тем плотнее прижимается механизм фурнитуры.

После завершения отопительного сезона верните фурнитуру пластиковых окон в исходное положение (стандарт или летний режим). Не оставляйте окна в зимнем положении круглый год. Это приведет к быстрому изнашиванию уплотнителя и ухудшению теплоизоляции окон.

В зимнем режиме металлопластиковые окна выполняют свою защитную роль на все 100%. Плотно закрытая фурнитурой створка не пускает холодный воздух в помещение. За счет этого сохраняется тепло и снижаются энергозатраты на содержание помещения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1775196-kak-otregulirovat-plastikovye-okna-na-zimnij-rezim/

pixel