Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что взять на пикник из еды для всей семьи: идеи для костра и без

Опубликовано:

Семья с ребенком на пикнике
Семья с ребенком на пикнике. В корзине лежат фрукты, багет: Freepik

Организация пикника — актуальная тема мая. Как составить правильное меню для отдыха на природе? Советами делятся авторы кулинарных книг Светлана Колосова и Григорий Мосин.

Как составить меню для пикника

Чтобы пикник удался, составьте меню, которое удовлетворит и детей, и взрослых. Сразу исключите скоропортящиеся продукты: молоко, сметана, мороженое, шоколад, кремовые пирожные и салаты с майонезом в поездке и под лучами солнца быстро испортятся.

Возьмите на пикник продукты для перекуса. Для детей берите фруктовое пюре в вакуумной упаковке, соки, свежие и сушеные ягоды и фрукты, сдобные бублики, печенье, сухарики, маршмеллоу, чтобы поджарить на палочках над огнем.

Компания детей жарят маршмеллоу у барбекю
Дети жарят маршмеллоу на костре: Freepik

Что взять на пикник подросткам? Подростки оценят простые и быстрые блюда, в приготовлении которых они могут поучаствовать. Это могут быть сосиски и сардельки, запеченный в фольге картофель. Для перекуса подойдут бутерброды с ветчиной и сыром, сваренные вкрутую яйца, выпечка, фрукты и овощи.

Что взять на пикник в жаркую погоду? Идеальные продукты в жаркую погоду — фрукты и овощи. Берите картофель, баклажаны, грибы, помидоры, чтобы приготовить на гриле. Огурцы, сладкий перец, редис и зелень употребляют свежими или используют для салата.

В жаркую погоду усиливается жажда. Берите на природу достаточное количество воды, газированной или негазированной, но не сладкой. Добавьте к ней лимоны, поскольку такой напиток хорошо утоляет жажду и освежает.

Список продуктов для пикника с костром и без него будет отличаться. Примерный перечень может выглядеть так:

  • замаринованные мясные и рыбные продукты, полуфабрикаты (котлеты для бургеров, колбаски для гриля, кебаб на шпажках и др.);
  • сосиски, паштеты и колбасы для сэндвичей в вакуумной упаковке;
  • копченые и твердые сыры в вакууме, нарезанные на дольки;
  • вымытые и неочищенные овощи и фрукты;
  • хлебобулочные изделия, печенье;
  • напитки;
  • герметично закрывающиеся соусы к мясу и овощам.

Мясо, рыба, паштеты требуют транспортировки в термосумках или в переносных холодильниках.

Подготовка воды с лимоном на пикнике
Женщина добавляет лимон в воду: Freepik

Если планируете разводить костер, берите с собой продукты, прошедшие предварительное маринование или первичную термообработку. Для пикника без разведения костра все продукты должны быть готовыми к употреблению.

Идеи для блюд на костре

При организации пикника с разжиганием огня кулинар Эдуард Алькаев советует развести два костра или костер и мангал, чтобы вместе с шашлыком было удобно готовить другие блюда.

Вот список популярных угощений на природе:

  1. Шашлык. Его готовят из свинины, говядины, баранины или курятины. Замаринуйте мясо минимум за 10–12 часов до приготовления. Разнообразьте мясную составляющую блюдами из куриных голеней или крыльев, мясными рулетиками, ребрами или кебабами.
  2. Овощи на гриле. Помимо классических сладких перцев и цуккини, на гриле запекают томаты, лук, грибы, спаржу, баклажаны, кукурузу. Овощи предварительно промойте, очистите при необходимости от кожуры, замаринуйте в специях. В процессе приготовления сбрызните их оливковым или растительным маслом.
  3. Бургеры. Приобретите готовые котлеты для бургеров или сделайте заготовки сами. Купите булки и зелень. Автор книги «Правило бургера» Григорий Мосин пишет, что бургер без свежих или запеченных на гриле овощей будет скучным. Сочный бургер с дымком дополните соусом и сыром.
  4. Стейки рыбы. Рыба относится к категории скоропортящихся продуктов. Транспортируйте ее на пикник в термосумке. Для маринования используйте смесь оливкового масла и тимьяна. Сбрызните им стейки, заверните их в фольгу и отправьте на решетку. Готовую рыбу дополните долькой лимона.
Шашлык из свинины на шампурах
Шашлык— одно из наиболее популярных блюд на пикнике: Pixabay

Что взять на природу из еды бюджетно? Помимо овощей и фруктов, возьмите рыбные и мясные консервы, сосиски и сыр, чтобы запечь их в фольге на гриле. Светлана Колосова, автор книги «Блюда для пикника», советует подбирать сыр исходя из сорта сосисок: острые сорта сыра дополнят вкус куриных или молочных сосисок, придадут им пикантный островатый оттенок. Плавленый и другие сорта сыра с мягким вкусом придадут сосискам нежный сливочный оттенок.

Особо изобретательные кулинары могут приготовить на костре запеченные яблоки. Срежьте верхушку яблока и удалите из него сердцевину. Внутрь фрукта поместите орехи, изюм, немного меда и корицы. Заверните яблоки в фольгу и готовьте на решетке около 30 минут.

Идеи для пикника без костра

Что взять на пикник из еды без костра? Берите мясные и рыбные консервы, копчености, продукты в вакуумной упаковке, а также разнообразные сэндвичи, крекеры и начос с соусами, маринованные овощи, паштет, гренки.

Как приготовить эти продукты для пикника? Попробуйте такие варианты:

  • Сэндвичи. Делайте бутерброды с колбасой, отварным или запеченным мясом и ветчиной, сыром, вареными яйцами, свежими овощами. Сыр и колбаса в жаркую погоду быстрее портятся, поэтому выбирайте для пикника нарезанные продукты в вакуумной упаковке.
  • Паштет и гренки. Перед пикником нарежьте и обжарьте на сковороде хлеб, заверните его в пергамент. Приготовьте или приобретите паштет. Нарежьте его дольками или возьмите с собой на природу дополнительные столовые приборы для намазки на хлеб. Паштет — скоропортящийся продукт, для него нужна термосумка.
  • Маринованные овощи. Приготовьте их самостоятельно, используя в качестве маринада воду, уксус, чеснок и специи или же приобретите готовую продукцию в заводской упаковке.
  • Начос и соусы. Начос — популярная мексиканская закуска из тортильи. Ее можно приготовить дома из лаваша. Нарежьте его на небольшие кусочки и подсушите в духовке. В качестве топпинга используйте хумус, пасту из авокадо, сырный соус и другие. С соусами хорошо сочетаются соленые крекеры.
Пластиковые контейнеры с готовыми сэндвичами
Сэндвичи и вымытые овощи в лотках: Pixabay

Решением для пикника без костра станут свежие фрукты и ягоды, копченые сыры и колбаски в вакуумной упаковке. Что взять на пикник в парке из еды? Отправляясь на прогулку в парк, закажите пиццу, приобретите готовые мясные блюда, такие как ростбиф или буженина, закажите суши.

Согревающее весеннее солнце и приближающиеся майские праздники — это повод для пикника на природе. Воспользуйтесь советами, которые помогут организовать отдых и составить подходящее меню.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/1725239-cto-vzat-na-piknik-iz-edy/

pixel