Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем убрать плесень в ванной: 8 эффективных способов

Опубликовано:

Девушка в синем костюме и желттых резиновых перчаткает моет плитку на стене в ванной
Девушка моет плитку в ванной: Freepik

Плесень — опасные грибки, которые живут во влажной среде. В ванной они прорастают в щелях и на ровных поверхностях. Как убрать плесень, знают эксперты по домоводству Меган Бетчер и Милли Херст.

Как убрать черную плесень в ванной? Для этого воспользуйтесь такими средствами: уксусом и содой, раствором уксуса, перекисью водорода и борной кислотой, эфирными маслами, перекисью водорода, лимонным соком, раствором нашатырного спирта, хлорсодержащими средствами, медным купоросом.

Уксус с содой

Если в ванной появилась плесень, используйте химическую реакцию соды с уксусом. Как избавиться от плесени в ванной с помощью соды? Есть 2 способа применения соды для удаления плесени:

  1. Рассыпьте соду в большом количестве на горизонтальной поверхности. Затем полейте уксусом до появления пены. Когда пена осядет, вымойте поверхности плитки и ванной мыльным раствором.
  2. Распылите уксус на вертикальные участки, пораженные плесенью. Через час протрите питьевой содой, чтобы разрушить споры грибка. Тщательно промойте стены и швы между плиткой теплой мыльной водой. Автор Меган Бетчер в журнале по домоводству, дизайну и садоводству Better Homes and Gardens советует чистить трудноудаляемую плесень после обработки уксусом и содой щеткой с жесткой щетиной.

Чтобы предотвратить появление плесени, чаще проветривайте ванную комнату или установите вытяжку. Застой влажного воздуха приводит к активному росту плесени.

Водный раствор уксуса, перекиси водорода и борной кислоты

Какое самое надежное средство от грибка в ванной? Сделайте такую смесь:

  • вода — 250 мл;
  • уксус — 100 мл;
  • перекись водорода — 100 мл;
  • борная кислота — 50 г.

Нанесите старой зубной щеткой смесь на места, где обнаружена плесень. Выполните обработку поздно вечером, чтобы никто не пользовался помещением несколько часов. Утром тщательно смойте теплой водой. Смесь отлично справится с проблемой.

Плесень появляется там, где есть повышенная влажность. С целью профилактики проверяйте сантехнику и вовремя ее ремонтируйте, чтобы не было протечек.

Эфирное масло

Эфирные масла имеют антисептические и дезодорирующие свойства, отпугивают насекомых и помогают справиться с плесенью. К такой группе натуральных фунгицидов относятся масла чайного дерева, розмарина и лаванды. Они хорошо очищают поверхность от спор грибка и не допускают их повторного появления.

Для обработки поверхности действуйте так:

  1. Смешайте 1 ч. л. масла чайного дерева с 200 мл чистой воды и хорошо взболтайте в закрытой емкости.
  2. Распылите средство на поверхность с плесенью.
  3. Оставьте на 1 час и протрите поверхность сухим полотенцем или тряпкой из микрофибры.

Неприятный запах плесени полностью исчезнет, в комнате остается приятный аромат масла. Для профилактики поставьте на полочке немного соды, которая впитает неприятные запахи.

На поверхность ящика распыляют эфирное масло
На поверхность ящика распыляют эфирное масло: Freepik

Перекись водорода

В каждой домашней аптечке есть противогрибковый антибактериальный раствор перекиси водорода. Он идеально подойдет для уничтожения грибков плесени в ванной. Схема очистки:

  1. Распылите 3% перекись водорода на поверхность с плесенью.
  2. Оставьте средство на 20 минут.
  3. Потрите все щеткой, чтобы удалить черные пятна.
  4. Промойте поверхность мыльной водой и протрите насухо.

Автор Милли Херст в журнале по домоводству и дизайну Homes & Gardens советует обязательно протирать все поверхности сухой тряпкой после принятия душа или ванны, чтобы влага не накапливалась. Тогда плесень не будет разрастаться по поверхностям.

Лимонный сок

В лимонном соке высокая концентрация кислоты, которая быстро разрушает мицелий грибка и дезинфицирует поверхность. Сделайте очистку ванной так:

  1. Выдавите сок 3–5 лимонов в чашку и нанесите его на плесень.
  2. Оставьте на 5 минут.
  3. Протрите поверхность влажным полотенцем.

Если плесень с первого раза удалить не получилось, разрежьте лимон и еще раз протрите места ее скопления. Повторно сок не смывайте, чтобы создать защитную пленку и оставить в ванной приятный лимонный аромат.

Средства, содержащие хлор

Отбеливатель или белизна прекрасно очищает помещение от грибка благодаря содержанию хлора. Действуйте так:

  1. Разведите средство с водой 1:2 и перелейте в пульверизатор.
  2. Распылите на все места, которые покрылись плесенью.
  3. Оставьте средство на 20–30 минут.
  4. Уберите средство чистой водой. При этом пользуйтесь тряпкой или щеткой, если плесень глубоко въелась в швы.

Хлор способен обесцветить поверхность, поэтому отбеливатель нельзя использовать для чистки окрашенных поверхностей. Проект WikiHow предупреждает, что использование отбеливателя требует хорошей вентиляции ванной комнаты.

Мужчина в маске обрабатывает стену от плесени
Мужчина в маске обрабатывает стену от плесени: Freepik

Раствор нашатырного спирта

Нашатырный спирт обладает отбеливающими свойствами. Средство действует быстро и подходит для гладких поверхностей ванной и плитки. Схема применения:

  1. Смешайте нашатырный спирт с водой в пропорции 1:1.
  2. Распылите на зараженный участок.
  3. Смойте через 10 минут большим количеством теплой воды.

У нашатыря очень едкий запах, который может вызвать головокружение. Поэтому обязательно надевайте маску и проветривайте ванную комнату после чистки плесени таким способом. Не смешивайте спирт с отбеливателем. Химическая реакция может привести к выделению токсичных газов.

Медным купоросом

Выполняйте обработку поверхности от черной плесени при помощи медного купороса. Делайте очистку так:

  1. Разведите 50 г медного купороса в 5 л воды.
  2. Смажьте смесью места между плиткой, используя маленькую кисточку.
  3. Оставьте смесь на 3 часа.
  4. Проведите очистку щеткой и промойте большим количеством воды.

При работе с медным купоросом надевайте перчатки и маску. Если грибок глубоко проник в поверхность, удалите часть пораженную часть штукатурки. Проведите очистку вышеуказанным способом. После полного высыхания заделайте швы.

Плесень в ванной комнате часто появляется зимой, когда влага в помещении задерживается дольше. Как только появились первые признаки грибков, выбирайте действенный способ и удаляйте черную плесень в ванной. Одновременно предпринимайте профилактические меры, чтобы остановить ее распространение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1710952-kak-izbavitsa-ot-pleseni-v-vannoj/

pixel