Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Клопы: как кусают, где заводятся и какими способами от них избавиться

Опубликовано:

В увеличительном стекле видна целая колония постельных клопов
Постельные клопы в увеличенном размере: iStockPhoto

Клопы — кровососущие насекомые. Они заводятся там, где живут и отдыхают люди. Как избавиться от клопов, знает автор тематических публикаций Кевин Каррильо.

Как выглядят клопы и почему появляются в доме

Клопы — это микроскопические насекомые из подотряда Heteroptera отряда полужесткокрылые. Энтомологи различают более 40 тысяч видов клопов. Самыми неприятными и опасными для человека стали постельные клопы (Cimicidae). Они относятся к семейству паразитов и питаются кровью человека, оставляя болезненные укусы на теле.

Внешние признаки постельных клопов:

  • имеют плоское и широкое тельце длиной 3–5 мм с хорошо заметными поперечными перетяжками;
  • окраска тела равномерная темно-коричневая, а когда клоп голодный — светло-рыжая;
  • в передней части головы есть хоботок для прокола тканей и сосания крови;
  • цепкие лапки (6 шт.) помогают быстро передвигаться по любой поверхности.

Голодные клопы очень подвижны и практически неуязвимы. После насыщения кровью человека постельный клоп становится круглым и менее подвижным. Тело меняет окрас с алого на черный цвет. По цвету можно определить, когда насекомое питалось последний раз.

Клопы, живущие в доме, отличаются высокой активностью в ночное время. Благодаря легкому весу и цепким лапкам насекомые легко переползают по стенам и потолку. Днем они прячутся в щелях, постельном белье, электронике. Клопы скапливаются поближе к источнику питания в безопасных местах, где их трудно найти и увидеть. Визуально места их скопления обнаруживают по темным пятнам экскрементов, яиц и кожицы насекомых. Если ночью включить свет, взрослых особей видно на светлом постельном белье.

Откуда берутся клопы? Клопы могут попасть в дом на одежде хозяина или его принесут гости. Насекомые могут «переехать» с мебелью, переползти через вентиляцию или по стенам из соседней квартиры. При этом клопам все равно, поддерживают хозяева чистоту в доме или нет. Они одинаково хорошо приживаются в любых санитарных условиях. Живет взрослая особь 12–14 месяцев.

Инфографика: клопы в доме
Как избавиться от клопов в доме: NUR.KZ

Как кусают и чем опасны клопы

Постельные клопы — кровососущие насекомые и питаются исключительно кровью. Питание им необходимо для прохождения полного жизненного цикла от яйца до взрослой особи.

При отсутствии питания клоп не погибает сразу, а находится до 1 года в состоянии анабиоза, но только при прохладной температуре. К теплокровным их притягивает тепло и углекислый газ, который выделяется при дыхании. Они быстро перебираются в другое жилище по стенам и вентиляции в доме, если речь идет о выживании.

Как кусают клопы? В темноте клопы выползают из своих убежищ и нападают на человека, как правило, в 3–8 часов утра. Они прокалывают хоботком ткань на открытых участках тела и сосут кровь. Когда колония клопов в доме разрастается, они нарушают ночной график и нападают на свою жертву даже днем. Интернет-портал Smith’s Pest Management сообщает, что самка постельного клопа может отложить до 500 яиц за свою жизнь. Уже через несколько недель после кладки яиц квартира будет оккупирована кровожадными личинками клопов.

Взрослый клоп питается один раз каждые 5–10 дней, а личинкам нужна свежая кровь каждый день. Если рядом нет человека, клопы питаются кровью домашних животных, птиц, крыс и мышей. В сельской местности они могут размножиться в птичнике, а потом переползают в дом.

Нападая на жертву, клоп передвигается по телу, оставляя за собой «дорожку» из укусов. Расстояние между укусами достигает нескольких сантиметров. За ночь клоп может сделать до 500 таких укусов. Они сильно зудят, а места укусов краснеют. На постельном белье появляются кровавые точки и экскременты насекомых.

Укусы клопов опасны для человека. Они могут вызвать:

  • невыносимый зуд;
  • кожную сыпь;
  • аллергическую реакцию.
Девушка подняла желтую футболку и открыла на спине красные прыщи от укусов
«Дорожка» из укусов клопов на спине: iStockPhoto

Интернет-портал Orkin пишет, что клопы переносят болезнетворные организмы, но не доказано, что они переносят болезни. Укус инвазивного насекомого может вызвать вторичную инфекцию, если не обработать место укуса и расчесать его до крови. Инфекции чаще развиваются у детей, людей с подавленной иммунной системой и пожилых людей.

На начальной стадии заражения квартиры клопами укусы наблюдаются не у всех членов семьи. Насекомые выбирают более нежную кожу для прокола хоботком. Когда их становится много, они начинают кусать всех без разбора.

Способы избавления от клопов в доме

Обработку от клопов необходимо проводить по всей квартире, иначе вывести их не удастся. Как избавиться от клопов? Применяйте для уничтожения насекомых герметизацию, стирку при высоких температурах, вымораживание, обрабатывайте помещение и постельные принадлежности паром и ароматизаторами.

Герметизация

Осмотрите каждую комнату в доме, чтобы увидеть щели, трещины и проемы в местах стыка с полом. Поменяйте розетки в доме и переклейте старые обои, под которыми могут прятаться насекомые.

Журнал EРА рекомендует запечатать все щели, используя силиконовый герметик. Клопы останутся замурованными навсегда или выползут наружу, где их можно уничтожить специальным средством.

Стирка

Умирают ли клопы после стирки? Постирайте зараженную одежду и постельное белье в максимально горячей воде (60 °С), как советует Кевин Каррильо, специалист по борьбе с вредителями. Если стираете машинкой, поставьте таймер на 30 минут. Для ручной стирки залейте белье кипятком, а затем постирайте при температуре 30–40 °С.

Высушите вещи в сушилке при максимально допустимой температуре. Летом повесьте белье на солнце. Термообработка позволит уничтожить яйца и личинки насекомых.

Пар

Применяйте для обработки мест расселения клопов отпариватель. Пропарьте со всех сторон постельные принадлежности — матрас, подушки, одеяла.

Как вывести клопов из дивана? Пропылесосьте мягкую часть дивана. Пыль соберите в герметичный пакет и вынесите из дома. Обработайте паром складки, изгибы и деревянный каркас дивана.

Белый отпариватель с зеленой кнопкой сверху стоит на белом матрасе
Отпариватель стоит на кровати: iStockPhoto

Вымораживание

Как избавиться от постельных клопов? Минусовые температуры приведут к гибели паразитов. Воспользуйтесь морозилкой, уложив туда вещи на 4 дня. Если на улице стоит мороз не менее −18 °С, вывесьте вещи на балкон или на улицу, вынесите матрацы, подушки, диваны. Для уничтожения клопов оставьте их на морозе на сутки.

Ароматизаторы

Чего боятся клопы? Клопы боятся резких запахов парфюма, нашатырного спирта, керосина, ароматных масел, скипидара. Опрыскайте постельные принадлежности духами или аромамаслами. В щели залейте нашатырный спирт или скипидар. Подставьте под ножки кровати емкости, наполненные керосином. Процедуру проводите 1–3 раза в неделю до полного избавления от клопов.

Комбинируйте разные способы уничтожения клопов, чтобы избавиться от них навсегда. Если домашние средства не помогут, примените для полной обработки помещения инсектициды.

Постельных клопов в доме сложно сразу обнаружить. Их уничтожают вымораживанием и паром, герметизацией помещений и кипячением вещей, применяют средства с сильным запахом. Если не заняться этим вовремя, насекомые принесут в дом грязь, инфекцию и отберут спокойный сон.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1755799-klopy-v-dome-priciny-cto-delat/

pixel