Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отстирать кухонные полотенца от разных видов загрязнений

Опубликовано:

Мужчина вытирает тарелку кухонным полотенцем
Мужчина вытирает тарелку кухонным полотенцем: Freepik

Полотенца — самые используемые вещи на кухне. Они быстро пачкаются. Советы, как отстирать кухонные полотенца, дают интернет-издания по домоводству Cleanipedia и Good Housekeeping.

Прокипятите кухонные полотенца

Как отстирать кухонные полотенца от въевшейся грязи? Воспользуйтесь традиционным способом и прокипятите кухонные полотенца. Кипячение подходит для изделий из натуральных тканей.

Налейте в кастрюлю или металлический таз холодную воду в таком количестве, чтобы полностью погрузить загрязненные полотенца. Для светлых полотенец растворите в воде стиральный порошок и отбеливатель с расчетом по 1 ст. л. на 1 л жидкости. Цветные и темные полотенца кипятите в отдельной емкости с кислородным стиральным порошком, иначе они потеряют насыщенный цвет.

Соберите отсортированные по цвету грязные полотенца и сложите их в подготовленный раствор. Поставьте емкость на огонь и доведите до кипения. Кипятите на медленном огне цветные полотенца 20 минут, а белые — в течение 1 часа.

После вываривания аккуратно достаньте изделия и прополощите их в холодной воде. Отожмите и развесьте на воздухе для сушки.

Белые полотенца развешаны на сушилке
Белые полотенца на сушилке: Freepik

Воспользуйтесь перекисью водорода и лимонной кислотой

Кухонные полотенца белого цвета пачкаются очень быстро. Въевшиеся следы копоти и жира делают их неопрятными даже после стирки, поэтому такие изделия нужно отбеливать. Как отбелить кухонные полотенца? Замочите грязное полотенце в растворе перекиси водорода и лимонной кислоты. Для этого в 5 л горячей воды добавьте по 50 мл перекиси и 50 г лимонной кислоты. Тщательно размешайте компоненты.

Грязное полотенце намочите теплой водой и намыльте хозяйственным мылом или жидким средством для мытья посуды. Опустите изделие в подготовленный раствор и оставьте на 2–3 часа. Вытащите полотенце из раствора и прополощите в теплой воде. Затем постирайте вещь обычным способом.

Удалите пятна солью и нашатырем

Кухонными полотенцами хозяйка пользуется каждый день. Чтобы вернуть им чистый вид, стирайте белые вафельные полотенца при температуре 60–90 °C, а цветной текстиль — при 40–60 °C. Справочник по домоводству Cleanipedia рекомендует стирать кухонные полотенца после каждого использования или в конце каждого дня.

Скопившиеся жировые пятна и копоть удаляйте обычной поваренной солью. Для этого добавьте в горячую воду (80–90 °С) 1 ст. л. соли на 1 л жидкости. Аккуратно размешайте до полного растворения кристаллов. Для белых полотенец добавьте в воду 5–10 мл нашатыря, который усилит отбеливающий эффект.

Опустите грязные полотенца в раствор и оставьте на ночь. Немного потрите изделия руками, отожмите и отправьте для стирки в машину. Ткань очистится от свежих пятен кофе, чая, томатов и остатков жира.

Полотенца в голубой миске
Полотенца в голубой миске: Freepik

Примените растительное масло

Парадоксально, но действенным способом устранения засаленных следов на кухонных полотенцах станет растительное масло. Его минимальное количество поможет устранить пятна, убрать желтизну и серость ткани.

Добавьте в горячую кипяченую воду (6 л) растительное масло (1 ст. л.), порошковый отбеливатель (1 ст. л.) и засыпьте стиральный порошок для машинной стирки (3–4 ст. л.). Взболтайте смесь для растворения порошка и опустите в воду грязные полотенца. Цветные и белые изделия замачивайте отдельно.

Накройте таз крышкой и оставьте изделия на 10–15 часов. Затем вытащите их и тщательно прополощите несколько раз в теплой воде. Чтобы полностью избавиться от затхлого запаха, при полоскании добавьте в воду уксус или лимонную кислоту (2 ст. л.).

Отстирайте кухонные полотенца горчицей

Для стирки кухонных полотенец пользуйтесь порошком горчицы. Она обладает моющими, отбеливающими и дезинфицирующими свойствами, что очень важно при стирке светлых кухонных полотенец из натуральных и синтетических тканей.

Как отстирать кухонные полотенца от жира? Насыпьте в таз порошок горчицы (200 г) и добавьте немного горячей воды, чтобы получилась густая кашица. Грязные изделия намочите в теплой воде и отожмите, чтобы они были немного влажные. Разверните полотенца и выложите на них горчичную смесь ровным слоем. Сложите изделия и оставьте на ночь в тазу.

Утром залейте полотенца теплой водой, потрите их тщательно руками и прополощите в чистой воде. Затем проведите ручную или машинную стирку изделий. Журнал о домоводстве Good Housekeeping советует при стирке кухонных полотенец в стиральной машине выбирать режим горячей стирки.

Порошок горчицы насыпан в ложке горкой
Порошок горчицы в ложке: Freepik

Сделайте микс уксуса с порошком

Жир и копоть глубоко проникают в волокна кухонного полотенца. Чтобы облегчить стирку грязной вещи, примените метод отбеливания уксусом в стиральной машине. Кухонный блог Spend with Pennies советует предварительно замачивать полотенца в теплой воде с уксусом, а только потом стирать их в машине. Такой метод подходит для очищения хлопчатобумажных, вафельных и махровых полотенец независимо от расцветки.

Можете сразу постирать полотенца с уксусом. Для этого выложите в барабан стиральной машины грязные кухонные полотенца. Выставьте температурный режим от 70 °С и максимальное время стирки. В специальный контейнер засыпьте стиральный порошок и залейте в отсек кондиционера 9% столовый уксус (250 мл). Включите стиральную машину.

Горячая вода, уксус и порошок отлично выполнят свою работу, удалят загрязнения, следы плесени и неприятный запах. После стирки полотенца будут как новенькие. Вытащите их из машины и развесьте на улице или на балконе для сушки.

Текстильные кухонные изделия быстро пачкаются, и стирать их приходится часто. Каждый из приведенных способов поможет вернуть полотенцам опрятный вид и удалить с ткани жирные пятна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1693545-kak-otstirat-kukhonnye-polotenca-bez/

pixel