Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избавиться от запаха в обуви в домашних условиях: 8 проверенных средств

Опубликовано:

Девушка держит кеды
Девушка держит кеды. Она пальцами зажала нос: iStockPhoto

Ноги в обуви потеют, и появляется неприятный запах. Не спешите выбрасывать любимые сапоги или туфли. Журнал по домоводству The Spruce и веб-сайт Medicine Net рассказали, как избавиться от запаха.

Сода

Сода — натуральный дезодоратор, который поглощает запахи, дезинфицирует и убивает бактерии. Как убрать запах из обуви содой? Журнал по домоводству The Spruce предлагает насыпать слой пищевой соды внутрь обуви и оставить на ночь.

Пищевая сода нейтрализует бактерии и впитает влагу. Утром уберите порошок и протрите обувь внутри. При необходимости повторите очистку. Этот способ подходит для закрытой обуви без меха.

Для очистки сапог, ботинок, кроссовок и туфель с меховой подкладкой смешайте 3 ст. л. соды и 1 ст. л. крахмала. Смесь засыпьте в 2 носка и завяжите. Уложите носки с порошком в обувь и оставьте минимум на 10 часов.

Как избавиться от запаха в обуви. Инфографика
Как избавиться от запаха в обуви: NUR.KZ

Спиртосодержащие средства

Вспотевшие в обуви ноги создают идеальную влажную среду для роста бактерий, которые вызывают неприятный запах. Как избавиться от запаха в обуви за 5 минут? Быстро и качественно удалить запах в обуви поможет спирт или антисептик. Обычные антисептики содержат вещества, убивающие бактерии, в том числе и те, которые продуцируют неприятные запахи.

Спирт смешайте в равных частях с водой. Залейте смесь в пульверизатор, распылите внутри обуви и подождите, пока средство испарится. Можно распылить неразбавленный антисептик и дать ему высохнуть. Если запах остается, воспользуйтесь специальным спреем с ароматизатором. Он тоже содержит спирт и сразу блокирует неприятное амбре. Если запах сильный, намочите тряпку водно-спиртовым раствором (1:1) и оставьте в обуви на ночь.

Чайные пакетики

Появление запахов часто связано с качеством материала, из которого сшита обувь. Закрытые модели из не дышащих материалов плохо проветриваются, что усиливает рост бактерий и грибков. Чтобы убрать неприятный запах, воспользуйтесь обычным черным чаем. Он содержит дубильные вещества, которые убивают бактерии.

Для очищения обуви возьмите несколько пакетиков. Они не рассыпаются и эффективно выполнят роль абсорбента. Прокипятите пакетики пару минут в воде и остудите. Отожмите лишнюю влагу и поместите по 3–5 чайных пакетиков в обувь. Через 24 часа достаньте их, промокните обувь салфетками и поставьте на просушку на солнце. За это время пара полностью очистится от бактерий и плохого запаха.

Чайные пакетики в ботинках
Чайные пакетики в ботинках: iStockPhoto

Перекись водорода

Перекись водорода — отличное дезинфицирующее и отбеливающее средство. Кожаную обувь очищайте ватным спонжиком, смоченным в 3% перекиси водорода. Тщательно протирайте все детали, меняя тампоны. Если внутренняя часть тканевая или меховая, повторяйте процедуру несколько раз. После обработки поставьте обувь в теплое место или на солнце для полного высыхания.

От неприятных запахов используют и раствор перекиси. Разведите ее с водой 1:1, смочите в жидкости ватные шарики и поместите их внутрь обуви на 6 часов. После процедуры удалите их, дайте обуви высохнуть.

Уксус

Чтобы избавиться от неприятного аромата в обуви, воспользуйтесь 9% уксусом. Средство имеет специфический аромат, но зато отлично устраняет посторонние запахи и борется с бактериями.

Разведите уксус с водой в соотношении 1:1 и сбрызните внутреннюю часть обуви из пульверизатора, как советует справочник по здоровому образу жизни Marathon Handbook. Оставьте обувь сохнуть на открытом воздухе на всю ночь, ослабив шнурки и язычок для циркуляции воздуха. Если запах еще остался, повторите процедуру. Этот способ подходит для любой закрытой и открытой обуви. Но уксусом не рекомендуют обрабатывать резиновые модели.

Пряности и ароматные травы

Многие пряные травы обладают антибактериальными свойствами и сильным ароматом. Примените их для очищения обуви от затхлости. Подойдет измельченная мята, шалфей, лаванда, тимьян. Выберите одну из них или сразу несколько и положите в обувь. Для большего эффекта выставьте обувь на террасу или балкон.

Американский медицинский веб-сайт Medicine Net советует добавить в обувь немного гвоздики. Завяжите несколько бутонов в салфетку и поместите ее в каждый ботинок. Оставьте на 4–5 часов. Если неприятный запах остается, оставьте гвоздику, пока он не исчезнет.

Ноги в белых кроссовках на траве. С кроссовок торчат полевые цветы
Белые кроссовки на ногах с полевыми цветами: Freepik

Активированный уголь или силикагель

Как убрать запах из зимней обуви с мехом? С задачей справится активированный уголь или другой адсорбент, например силикагель.

Уголь впитает неприятный запах и лишнюю влагу, приостановит размножение бактерий. Для обработки плохо пахнущих ботинок сделайте порошок из 10 таблеток активированного угля. Насыпьте его на стельки и оставьте до утра. Уберите порошок с помощью пылесоса.

Такое же действие имеют пакетики с силикагелем, которые есть в коробках с новой обувью. Можете сделать поглотители запаха самостоятельно, поместив в тканевые мешочки немного наполнителя для кошачьего туалета. Положите их на ночь в обувь, и запах исчезнет.

Эфирные масла

Натуральным дезодорантом для обуви станут эфирные масла. Они обладают противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Подойдет масло чайного дерева, гвоздичное масло, масло корицы и кедра, апельсиновое, лимонное и эвкалиптовое масло.

Подготовьте обувь к дезодорации, протерев влажной салфеткой сверху и внутри. Затем добавьте несколько капель эфирного масла в обувь для нейтрализации запахов. Проводите процедуру хотя бы 1 раз в неделю. Для получения приятного аромата цитрусовых после обработки маслом положите в обувь кожуру апельсина, лимона или грейпфрута. К утру любой неприятный запах исчезнет.

Если сушка и проветривание не убирают неприятный запах в обуви, воспользуйтесь одним из проверенных средств. Они способны дезинфицировать и дезодорировать открытую и закрытую обувь из любых материалов. После обработки навязчивый шлейф исчезнет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1678058-kak-izbavitsya-ot-zapakha-v-obuvi-v-doma/

pixel