Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться

Опубликовано:

Пластиковое окно с цветком на подоконнике
Почему потеют пластиковые окна: Pixabay

Почему потеют пластиковые окна? Появление капель воды на стеклопакете внутри квартиры доставляет массу неудобств хозяевам жилища. Если столкнулись с подобной проблемой, попробуйте выяснить причину и устранить ее. В этом помогут советы бывалых домоводов.

Почему потеют пластиковые окна: причины

Современные ПВХ-окна пользуются огромной популярностью. Такие конструкции отличаются герметичностью, прочностью и шумоизоляцией.

Однако окна ПВХ имеют существенный недостаток — на стеклах, а также на рамах с внутренней стороны оседает конденсат. Желаете узнать, почему текут пластиковые окна? Остановимся на самых распространенных причинах.

Инфографика: почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться
Почему потеют пластиковые окна: NUR.KZ

Нарушение микроклимата

Почему потеют окна? Вот несколько факторов, которые негативно влияют на микроклимат в доме:

  1. Плохо работающая вытяжка и вентиляция на кухне и в санузле. Из-за этого влажный воздух выходит из комнаты слишком медленно, в результате конденсат оседает на окнах.
  2. Отсутствие притока воздуха из-за особенностей конструкции и материала окон. Герметичность пластиковых конструкций позволяет сохранять тепло в доме, но вместе с тем отсутствие щелей в рамах препятствует естественной вентиляции.
  3. Высокая влажность. Рекомендуемая влажность воздуха в доме — 40–50%. В комнате с зашкаливающей влажностью воздуха окна будут запотевать почти всегда.

Если постоянно потеют окна в квартире, значит есть проблемы с теплообменом и циркуляцией воздуха в жилых комнатах и особенно на кухне.

Ошибка при выборе стеклопакета

Потеют пластиковые окна, если хозяева решили сэкономить и установили в доме стандартные однокамерные стеклопакеты. Такие окна дешевые, но не энергосберегающие.

Почему окна потеют? В зимнее время года холодные стеклопакеты покрываются капельками влаги, поскольку температура в помещении значительно выше, чем у окна.

Обязательно устанавливайте энергосберегающие окна. Обычное стекло используют только для неотапливаемых помещений.

Запотевшее пластиковое окно
Запотевшее пластиковое окно: Pixabay

Нарушение технологии монтажа

Почему потеют стеклопакеты? Такая проблема возникает из-за неправильной установки окон. Самые распространенные ошибки монтажа, провоцирующие появление капель влаги на поверхности окна:

  • неплотное прилегание стеклопакета к оконному проему;
  • наличие щелей;
  • плохо обработанные швы, отсутствие их паро- и гидроизоляции;
  • негерметичные стыки.

Иногда причина запотевания окон кроется в неплотном прилегании створки из-за неправильных резинок или проблем с фурнитурой. Это гарантийные случаи, потому поставщик окон обязан заменить необходимые детали.

Другие причины запотевания окон

От чего потеют окна, если все вышеперечисленные факторы удалось вычеркнуть? Вот причины:

  1. Подоконник установили непосредственно над отопительным прибором. Широкий подоконник ухудшает циркуляцию воздуха. В результате возникает контраст температур и, как следствие, появляются капли на стекле.
  2. Наличие на подоконнике комнатных растений. Вазоны выделяют влагу, которая конденсируется на окне.
  3. Использование в холодное время года мультифункциональных окон в летнем режиме с меньшей теплоизоляцией. Это приводит к низкой температуре с внутренней стороны стекла.

Почему пластиковые окна потеют? Выяснить причину — главная задача хозяев дома, после этого действуйте по обстоятельствам.

Почему потеют пластиковые окна: что делать

Итак, нам удалось выяснить основные причины, по которым окна потеют. Что делать дальше? Очень важно устранить фактор, который провоцирует образование конденсата. Также не лишним будет принять меры, чтобы предотвратить возможную проблему.

Девушка сидит на подоконнике
Что делать, если запотевают пластиковые окна: Pixabay

Установщики ПВХ-конструкций, а также опытные домоводы советуют следующее:

  1. Создайте оптимальный климат в помещении. В доме должно быть тепло, не слишком важно и свежо. Чтобы воздух мог свободно циркулировать, почистите вытяжку и вентиляционные трубы, установите кондиционер.
  2. Регулярно проветривайте комнаты. Если потеют окна, значит в помещении плохая циркуляция воздуха. Несколько раз в день открывайте окна на 15–20 минут. Отличный вариант в холодное время — щелевое проветривание. Это особый режим работы окон, в котором они закрыты, но не герметично.
  3. Покупайте качественную продукцию у надежных поставщиков. Не экономьте на окнах: закажите энергосберегающие или мультифункциональные стеклопакеты.
  4. Заказывайте монтаж окон у проверенных компаний. Они гарантируют качество услуг и при обнаружении дефекта готовы в срочном порядке заменить и исправить.
  5. Не устанавливайте широкий подоконник над батареей. Если все же очень хочется, приобретайте конструкцию с решетками. Это позволит воздуху нормально циркулировать и избавит от проблемы с конденсатом.
  6. Уберите комнатные цветы и прочие растения подальше от окна. Оставьте на подоконнике только те растения, которые нуждаются в солнечном свете.
  7. Чтобы окна на балконе не потели, утеплите его внутри или снаружи. Это сделает теплее не только балкон, но и комнату, к которой он прилегает.
  8. Если на стеклопакетах появляется влага, а устранить проблему не получается, обработайте стекло и рамы глицерином, спиртом или водкой.

Появление влаги на ПВХ-окнах — проблема, с которой сталкиваются многие обладатели современных стеклопакетов. Чтобы устранить конденсат, разберитесь в причинах неприятного явления. Избежать повторного запотевания окон помогут советы опытных мастеров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1676859-pochemu-poteyut-plastikovye-okna-kak-s/

pixel