Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно клеить обои: 6 шагов для отличного результата

Опубликовано:

Обои в рулонах висят на деревянных держателях. Их щупают руками
Обои на витрине: Freepik

Обои — популярный декор стен. Их легко приклеить самостоятельно. Для этого нужно действовать по плану. Как организовать работу, подсказал эксперт по ремонту Ли Валлендер и блогеры TikTok.

Снимите старые обои

При обновлении обоев изначально нужно очистить стены от старых. Эксперт по благоустройству дома Ли Валлендер в журнале The Spruce предлагает провести работу по такой технологии:

  1. Положите на пол тряпки и картон, чтобы защитить покрытие и плинтус от влаги.
  2. Разогрейте пароочиститель.
  3. Проведите пароочистителем по стене, чтобы отпарить обои.
  4. Снимите аккуратно каждую секцию с помощью шпателя. Если куски обоев остаются, пропарьте этот участок еще раз.
  5. Очистите клей со стен, прогрев поверхность.
  6. Протрите стену чистой влажной губкой.

Если пароочистителя в доме нет, приготовьте пульверизатор. Для увлажнения обоев разведите уксус с водой (1:1) и обильно опрыскайте обои. После размокания снимите их шпателем со стены.

Подготовьте стены к оклейке обоями

Подготовьте поверхность к новому покрытию. Интернет-портал Livettes Wallpaper рекомендует выполнить такие работы:

  1. Удалите все съемные приспособления (крючки, гвозди, картины), отвинтите выключатели света.
  2. Заполните дырки герметиком или шпаклевкой, отшлифуйте все неровности на стене.
  3. Промойте стену мыльным раствором.
  4. Протрите поверхность влажной тряпкой за день до поклейки обоев.

На чистую сухую стену нанесите специальную грунтовку. Она обеспечит быстрое приклеивание обоев и защитит от плесени и грибков.

Женщина в белой майке провдит по стене валиком. В другой руке она держит лоток с грунтовкой
Женщина грунтует стену валиком: Freepik

Рассчитайте количество полотен, определите место старта

Чтобы правильно рассчитать количество рулонов, учитывайте рисунок на обоях (однотонные подгонки не требуют), ширину рулона и метраж. Расчеты проводите по такому алгоритму:

  1. Выполните замеры каждой стены и рассчитайте периметр комнаты.
  2. Разделите длину рулона (обычно 10 м) на длину полосы, чтобы определить количество полос из одного рулона.
  3. Определите необходимое количество полос: поделите периметр комнаты на ширину рулона (обычно 0,5 м или 1 м).

Из одного 10-метрового рулона шириной 0,5 м без подгонки узора получится 3 полосы. Если обои с прямой или совмещенной стыковкой узора, вырезают 2 полосы с подгонкой рисунка. Остатки рулона используют для оклейки труднодоступных мест.

Начинайте клеить обои с того места, откуда в комнату попадает свет, чтобы швы были незаметны. Обычно это ближайший угол от окна по правую сторону.

Обои разворачивают с рулона и прикладывают к стене рукой
Полосу обоев примеряют к стене: Freepik

Поклейте полосы на стены удобным способом

Полосы на стены клеят чаще от потолка к полу. Для работы мастер по обоям Боб Роуленд советует взять такие материалы и инструменты:

  • обойный клей;
  • малярный валик;
  • щетку и лоток;
  • шпатель и канцелярский нож;
  • ножницы и карандаш.

Пошаговая инструкция:

  1. Нарежьте необходимое количество полос.
  2. Смажьте обойным клеем сразу несколько полос.
  3. Сложите их гармошкой. Для чего оба края загните к середине, а потом от середины сложите пополам в обратном направлении. Оставьте для пропитки на 5 минут.
  4. Приклеивайте полосу сверху, раскладывая гармошку и постепенно спускаясь к середине и нижнему краю.
  5. Расправляйте обои специальной мягкой щеткой или валиком от середины к боковым кромкам, чтобы удалить из-под них пузырьки воздуха и расправить заломы.
@decoartwallpapers #wallpaper #panama #installer ♬ sonido original - DecoArt Wallpaper St

Как клеить флизелиновые обои? При поклейке флизелиновых обоев наносите слой клея только на стену. Выбирайте клей с соответствующей надписью.

Как правильно клеить метровые обои? Воспользуйтесь ноу-хау и клейте метровые обои горизонтальным способом. Запускайте полосу от одного угла стены к другому, размещая ее по линии потолка. Вертикально метровые полосы клейте от угла или от окна, двигаясь в правую сторону. Начинайте работу от потолка и спускайтесь к полу.

@cuznetsov_dmitri Ответ пользователю @user7642074281956 #ремонтшымкент #ремонт #шымкент #кузнецовремонт #обоишымкент #поклейкаобоев #клеимобои ♬ оригинальный звук - Кузнецов Дмитрий

Оклейте углы и другие труднодоступные места

Как клеить обои в углах? Обычно углы в комнатах неровные. Внутренние края обоев очень сложно выровнять в углу, поэтому полотно клейте в угол с заходом 2 см на следующую стену. Вторую полосу размещайте строго вертикально по отмеченной отвесом линии с заходом на край предыдущего полотна.

При поклейке обоев возле дверей, окон, розеток и выключателей придерживайтесь таких правил:

  1. Двери. Разрежьте полосу, захватывающую по площади часть двери, вертикально до верхнего края рамы. Прижмите полоску вдоль вертикального края к стене, а выступ обрежьте. Подгоните выступ над дверной луткой и снизу также обрежьте.
  2. Окна. Приклейте первое полотно так, чтобы его край заходил на оконную нишу. Выступающий край обоев обрежьте ровно по верхнему краю окна, а внизу — по нише подоконника. Загните внутрь и приклейте к внутренней стороне оконной ниши.
  3. Розетки и выключатели. Наклейте полосу на стену, разровняйте ее. Затем острым ножом аккуратно начертите крест в месте розетки или выключателя. Разрежьте материал, загните внутрь или обрежьте образовавшиеся треугольники.
@craftfactory How to apply wallpaper easily ? #wallpaper #wallpaperhack #crafttok ?@Kevin D ♬ paper planes - EX7STENCE™

Если на стенах размещены трубы и радиаторы отопления, разрежьте полосу обоев снизу в нескольких местах. Маленькие полоски обоев легче просунуть за батарею или трубу и разгладить валиком.

Исправьте недочеты в поклейке

На последнем этапе оклейки стен обоями удалите складки, воздух и лишний клей. Делайте это осторожно, чтобы не повредить место стыков. Лишний клей уберите салфеткой или губкой.

На следующий день обрежьте края обоев, выступающие вокруг окна, дверей и на плинтусах. Используйте для этого острый обойный нож и шпатель. Для подрезки верхнего края обоев проведите ровную линию, приложите широкий шпатель и отрежьте лишнее обойным ножом.

Если после просыхания между полосами обоев появились зазоры, натрите наждачной бумагой цветной порошок из оставшихся обрезков и смешайте его с клеем ПВА. Обработайте пастой все зазоры между полотнищами и дайте высохнуть.

Проветривание помещения начинайте спустя 2–3 суток после поклейки обоев. Для надежной фиксации лучше выдержать паузу от пяти дней до недели.

При правильной организации работы клеить обои может даже новичок. Пошаговое выполнение всех работ поможет обновить комнату своими руками. Обои создают уют и основу внутреннего интерьера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1659865-kak-pravilno-kleit-oboi-s-risunkom/

pixel