Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как поднять иммунитет беременным и защититься от простуд, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Беременная женщина в бежевой куртке
Беременная женщина. Иллюстративное фото: pexels.com

Для укрепления иммунной системы нужно менять образ жизни. Беременные женщины должны скорректировать свой рацион питания и постараться уменьшить стресс, рассказала NUR.KZ заведующая акушерско-гинекологического отделения Городской поликлиники №4 города Алматы Айбаршын Маратқызы.

"Зимние месяцы – это период частой простуды, гриппа, ОРВИ и назойливого насморка. Если обычный человек, подхватив инфекцию, просто принимает различные лекарства для желаемого эффекта, то в случае беременности и кормления грудью лекарственные препараты бездумно принимать нельзя", – отметила врач.

Как пояснила Айбаршын Маратқызы, беременные женщины и мамы, кормящие детей грудью, находятся в особой зоне риска. Поэтому им необходимо готовить иммунную систему заранее. Для укрепления иммунной системы нужно менять образ жизни. Беременные женщины должны скорректировать свой рацион питания, постараться уменьшить стресс.

"Обязательно нужно добавить в ежедневный рацион необходимые витамины и минералы. Не стоит переживать и думать, что все это может негативно отразиться на росте и развитии ребенка. Скорее, наоборот, риск осложнений в результате перенесенного мамой гриппа или ОРВИ гораздо опаснее", – подчеркнула доктор.

По словам акушера-гинеколога, беременным и кормящим женщинам необходимы витамин С, который можно найти к квашеной капусте; витамин B5, он есть в курином мясе, телятине, рыбе и орехах; витамин А, который содержится в сливочном масле, печени, яичном желтке, рыбе; селен, им богаты грибы, мясо и рыба.

Кроме этого, Айбаршын Маратқызы рекомендует употреблять мясо, цельнозерновые злаки и рыбные продукты для устранения дефицита железа и цинка. А добавление в рацион фиников, артишоков, чечевицы и шпината исключит недостаток магния в организме.

Ранее акушер-гинеколог Айсулу Айпеисова рассказала, какие анализы необходимо сдать женщине и мужчине перед планированием беременности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1996650-kak-podnyat-immunitet-beremennym-i-zaschititsya-ot-prostud-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel