Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой должна быть аптечка для семьи с маленьким ребенком, рассказала казахстанский врач

Опубликовано:

Мальчик и девочка с аптечкой
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Аптечка для ребенка всегда должна быть дома в наличии. В первую очередь это средства для гигиены и ухода за кожей, затем в список необходимых медикаментов нужно включить лекарства против колик, противодиарейные и жаропонижающие препараты. Дополнить перечень можно витамином D3 и лекарствами от аллергии, рассказала NUR.KZ Гузель Амитахунова, врач общей практики городской поликлиники №2 города Алматы.

По словам Гузель Амитахуновой, врача общей практики и педиатра высшей категории, в доме должны быть средства для гигиены младенца: ватные палочки, вата, ватные диски, средства для ухода за кожей. Обязательно стоит приобрести жидкое детское мыло, детские влажные салфетки, масло для массажа, электронный термометр, пипетки для закапывания носа и ушей, шприц-дозатор, стерильные салфетки и бинт, небольшие ножницы для обрезания ногтей с закругленными концами, спринцовка объемом 25 мл для проведения клизм, антисептики – перекись водорода, перманганат калия (марганцовка), который можно использовать для купания как обеззараживающее средство, если у ребенка есть высыпания на коже, зеленка и спиртовой раствор йода.

"Существует много препаратов, которые могут пригодиться новорожденным, но они не являются необходимыми. К обязательным средствам можно отнести витамин D3, который мы назначаем всем детям до года в качестве профилактики рахита, если они родились в зимнее время года. Обязательно в аптечке должны быть средства против коликов, лекарство от температуры, которые могут быть в виде сиропа или свечей, противодиарейные препараты, капли для промывания носа. И если у ребенка проявляется выраженная аллергия, есть высыпания, то лучше дать антигистаминные средства в виде капель", - поделилась медик.

Все необходимые лекарства нужно хранить в недоступном для детей месте в специальном контейнере или ящике, который плотно закрывается, отметила эксперт. Некоторые лекарства необходимо хранить в холодильнике, другие - в темном помещении. Важно соблюдать эти условия, чтобы лекарства не испортились. По словам врача, взрослым надо контролировать срок годности препаратов, потому что лекарства с истекшим сроком годности могут быть опасны для здоровья малыша. Оба родителя должны знать, где находится аптечка, чтобы в любой момент воспользоваться необходимыми средствами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1918402-kakoy-dolzhna-byt-aptechka-dlya-semi-s-malenkim-rebenkom-rasskazala-kazahstanskiy-vrach/

pixel