Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как подготовиться к родам физически и морально

Опубликовано:

Беременная женщина держится за живот
Как подготовиться к родам физически и морально: Pixabay

Роды — волнующее и ответственное событие, к которому нужно готовиться заблаговременно. В это время женщине важно обратить внимание на физиологическое и эмоциональное состояние. Как подготовиться к родам физически и морально, рассказывают Кэти Мина, Энджел Миллер и специалисты клиники Мейо.

Физическая подготовка к родам

Приближаясь к последней части беременности, напишите для себя план родов. Главная его цель — сохранить здоровье матери и ребенка после родов. Поговорите со своим партнером и решите, кого хотите пригласить на роды. Некоторые пары считают, что это личное время, и предпочитают, чтобы посторонние не присутствовали, отмечают в издании Healthline. План родов может включать другие вопросы, такие как обезболивание или положение во время.

Беременная женщина сидит на диване с котом
Как правильно подготовиться к родам: Pexels/Vlada Karpovich

Как правильно подготовиться к родам? Подготовка к родам, по мнению журналистов Healthline, должна включать:

  1. Выбор клиники и врача.
  2. Посещение курсов или чтение о процессе родов и грудном вскармливании.
  3. Ежедневные прогулки (не менее 30 минут в день).
  4. Выбор и проработка техники дыхания.
  5. Выбор позы для родов.

Выбирая позу для родов, помните, что идеального положения существует. Тем не менее, пробуя разные позы, можете лучше контролировать ситуацию и справиться с болью. Исследования показывают, пишут специалисты клиники Мейо, что определенные позы может способствовать прогрессу родов. По мере продвижения родов пробуйте разные позы, пока не найдете ту, которая поможет чувствовать себя комфортно. Это может быть:

  • на коленях с фитболом;
  • покачиваясь стоя;
  • сидя на стуле;
  • сидя с наклоном вперед;
  • стоя с выпадом вперед;
  • стоя на коленях и руках;
  • в приседании;
  • лежа на боку;
  • лежа на спине.

Внимательное отношение к дыханию помогает лучше осознавать ощущения в теле. Это может помочь справиться с болью во время схваток. Дыхание — инструмент релаксации, который поможет сохранять спокойствие. Техники дыхания во время родов не так драматичны, как это часто изображают в кино и на телевидении, отмечает издание Healthline. Главное — глубоко дышать, чтобы организм получал достаточно кислорода. Чтобы научиться правильно дышать, можно посещать уроки йоги или медитации.

Автор Medical News Today Энджел Миллер советует беременным делать такие упражнения, чтобы подготовиться к родам:

  • приседания;
  • наклоны таза;
  • упражнения Кегеля.

Это упражнения помогут подготовить мышцы к родам, могут сократить срок родов и снять необходимость обезболивания. Физические упражнения помогают улучшить кровообращение, снизить риск преждевременных родов. Выполнять упражнения можно только при отсутствии противопоказаний.

Беременная женщина записывает в блокнот
Что нужно сделать дома перед родами: Pexels/SHVETS production

Что нужно сделать дома перед родами? Доктор медицинских наук Дэн Бреннан советует поступить следующим образом:

  1. Обустройте детскую комнату. Важный шаг в подготовке родов — создание в доме безопасного и комфортного для ребенка места.
  2. Соберите сумку для роддома. Положите в нее документы, несколько комплектов одежды и белья, гигиенические прокладки, крем, шампунь и все, что понадобится для личной гигиены в первые пару дней после родов.

Что нельзя делать перед родами? Согласно советам доктора медицинских наук Кэти Мены, перед родами не следует:

  1. Переедать, есть жирную и сырую пищу.
  2. Пить кофе.
  3. Употреблять алкоголь.
  4. Принимать лекарства, которых не выписывал врач.
  5. Посещать сауну и принимать горячую ванну.
  6. Курить, находиться рядом с курильщиками.
  7. Долго сидеть или стоять.

Подготовка к родам — это больше, чем просто подготовка тела. Это также означает подготовку своего разума. Хотя полезно понять, с какими психическими трудностями можно столкнуться в период беременности и родов, невозможно точно предположить, что случится в каждом отдельном случае.

Психологическая подготовка к родам

Моральная подготовка помогает женщине достигнуть психологического комфорта в процессе родов. Настроение будущей матери может влиять на развитие ребенка во время беременности и после рождения. Исследование показало, что комплекс психологической подготовки к родам нормализует психоэмоциональный статус, снижает количество осложнений беременности и родов, пишет издание PubMed.

Как морально подготовиться к родам? Доктор Рэйчел Гуревич советует готовиться к родам таким образом:

  1. Ознакомьтесь с литературой о родах. Беременной нужно знать, как проходит этот процесс и чего от него ожидать. Не спешите верить любой информации и выбирайте только надежные источники. Помните, что опыт родов отличается у каждой женщины.
  2. Общайтесь со своим партнером. Если есть человек, который будет частью жизни матери и ребенка, вложите время и усилия, чтобы убедиться, что эти отношения крепки. Говорите о своих проблемах и просите помощи, когда она нужна.
  3. Положитесь на семью и друзей. Беременность может быть сложной, особенно если имеете дело осложнениями (сильная утренняя тошнота, другие медицинские проблемы). Пусть близкие знают, когда будущей маме нужна помощь.
  4. Присоединитесь к группе будущих родителей. Может быть полезно поделиться опытом с другими людьми, которые сейчас переживают то же самое. Курсы по беременности, родам, кормлению грудью и воспитанию детей могут стать отличным местом для знакомства с людьми, которые могут предложить информационную поддержку во время беременности.
  5. Осознайте, что психическое здоровье имеет значение. Найдите время для себя, откажитесь от негативных разговоров с собой. Сделайте свое психическое здоровье приоритетом.
  6. Если есть дети, заранее морально подготовьте их к появлению брата или сестры. Дайте им почувствовать, что они будут играть важную роль во время ожидания ребенка, и что они могут помочь подготовиться к появлению в семье нового человека. Состояние всех членов семьи отражается на состоянии будущей матери.

Если ощущаете тревогу, которая не проходит, посещают навязчивые мысли суицидального характера, немедленно обратитесь за помощью к психологу.

Беременная женщина готовит еду вместе с мужчиной
Как морально подготовиться к родам: Pexels/Amina Filkins

В подготовке к родам важна не только физическая, но и эмоциональная сторона. Начните готовиться заранее, сочетайте физические упражнения с посещением курсов для будущих родителей, чтением специальной литературы. Поддерживайте связь с партнером и близкими людьми, чтобы в ответственный момент чувствовать себя уверенно и спокойно.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Angel Miller. Exercise tips for pregnancy // Medical News Today. — 2020. — 24 June. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/290217
  2. Labor positions // Mayo Clinic. — 2021. — 23 February. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/labor-and-delivery/multimedia/labor/sls-20077009
  3. Pain Relief in Labor: Medication vs. No Medication // Healthline. — 2020. — 16 April. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/pain-relief-in-labor#bottom-line
  4. Trying to Prep for Labor? These Are the Tips You’ll Actually Use // Healthline. — 2020. — 13 February. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/how-much-do-you-really-need-to-prepare-for-labor#Make-a-basic,-flexible-birth-plan

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1778712-kak-podgotovitsa-k-rodam-fiziceski-i-psihologiceski/

pixel