Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли принимать успокоительные при ГВ и что делать кормящей маме, если расшатаны нервы

Опубликовано:

Женщина кормит ребенка грудью
Женщина кормит ребенка грудью: Freepik

Около 10–15% женщин сталкиваются с послеродовой депрессией. Многие испытывают перепады настроения, становятся раздражительными. Какие успокоительные средства помогают при ГВ, рассказывает NUR.KZ с помощью экспертов.

Можно ли принимать успокоительные при ГВ

При грудном вскармливании можно употреблять успокоительные средства, одобренные врачом. Нельзя принимать препараты, в том числе безрецептурные, без консультации с медработником. Это связано с тем, что некоторые лекарственные препараты проникают в молоко матери и могут вызвать угнетение ЦНС младенца.

Как правило, когда относительная доза для младенцев (количество препарата, который выделяется в грудное молоко относительно дозы матери) составляет менее 10%, это считается совместимым с грудным вскармливанием. Тем не менее матери, которые применяют седативные препараты, должны наблюдать за своими младенцами, находящимися на грудном вскармливании, на наличие признаков угнетения ЦНС, пишет автор научных исследований Кеук Киу Чоу. К таковым относится:

  • сонливость;
  • затрудненное дыхание;
  • трудности в кормлении;
  • цианоз (синюшный оттенок кожи).

Встречается и наличие парадоксальных эффектов: необычное возбуждение, раздражительность, неадекватные реакции.

Безопасными для применения при ГВ считаются бензодиазепины. Допустимо применять антигистаминные препараты, хотя в некоторых случаях они вызывают раздражительность у детей. Дозы, частоту приема и длительность курса определяет врач. Препараты с содержанием кодеина употреблять не рекомендуется.

Антидепрессанты в руке
Белые таблетки в женской ладони и стакан воды: Freepik

Как пишет автор медицинских публикаций Сара Людвиг Рауш, при ГВ также можно употреблять антидепрессанты. Современные препараты безопасны для кормящей матери и ребенка. Антидепрессанты могут проникать в грудное молоко, но это очень малое количество — менее 10% любой принимаемой дозы. Чтобы выбрать подходящие антидепрессанты и получить на них рецепт, нужно проконсультироваться с психологом или психиатром.

При грудном вскармливании можно применять травяные средства, которые на составе молока не отражаются. Это валериана, пустырник, зверобой, мелисса. Тем не менее употребление таких препаратов тоже требует консультации с врачом, поскольку некоторые травы (петрушка, шалфей, перечная мята) при высокой концентрации могут сократить количество молока. Неправильный выбор средства или его дозировки способен негативно повлиять на здоровье женщины.

Чем успокаивать нервы при ГВ

В качестве успокоительного средства можно использовать не только аптечные препараты. Снизить уровень стресса можно разными способами. Педиатрическая медсестра Донна Мюррей дает такие советы:

  1. Побудьте наедине с собой. Оставьте ребенка на отца, бабушку или няню и проведите время в одиночестве. Иногда достаточно просто побыть в другой комнате, чтобы расслабиться и стабилизировать состояние. Не забывайте оставаться наедине с собой регулярно.
  2. Прогуляйтесь на свежем воздухе. Это может быть прогулка в одиночестве или в компании, но без ребенка. Физическая активность, свежий воздух, общение или одиночество помогают снять стресс.
  3. Дышите глубоко. Сосредоточьтесь на дыхании и сделайте несколько глубоких вдохов. Эта техника поможет успокоиться в экстренной ситуации.
Молодая женщина гуляет в парке
Молодая женщина на прогулке в парке: Freepik

Автор статей о ментальном здоровье Дженна Флетчер отмечает, что снижению стресса способствует общение с семьей и друзьями, которые поддерживают женщину. Важно уметь попросить о помощи, когда понимаете, что не можете справиться с ситуацией и нуждаетесь в отдыхе. Отдых важен для физического и ментального здоровья.

Помимо этого, используйте следующие средства:

  • примите теплую ванну;
  • выпейте травяной чай;
  • сделайте себе массаж;
  • выспитесь;
  • займитесь медитацией;
  • послушайте музыку.

Заварите чай с мятой и мелиссой. Эти травы помогают расслабиться, нормализуют сон и снимают стресс. Заварите ромашку с мелиссой: такой состав оказывает успокоительный эффект, помогает в борьбе с усталостью и бессонницей. Лаванда широко известна своим стабилизирующим настроение и успокаивающим действием, пишет издание Healthline. Считают, что уменьшить стресс и усталость помогает корень солодки, но исследования на эту тему ограничены.

Веточки лаванды и лавандовое масло
Веточки лаванды и лавандовое масло в бутылочках и пипетке: Freepik

Чай с пустырником также оказывает благоприятное действие на нервную систему. Однако, чтобы получить пользу от этого средства, его нужно пить курсом 2–3 недели. Несмотря на эффективность и доступность травяных средств, не стоит пить их без согласования с врачом.

Кормящие женщины часто сталкиваются со стрессом и депрессией. Эти состояния требуют помощи, которой могут быть лекарственные или травяные препараты, изменения в образе жизни. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы получить рекомендации о приеме препаратов, не забывайте проводить время в тишине и наедине с собой и не стесняйтесь просить о помощи близких.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Cheuk Kiu Chow and Koren Gideon. Sedating drugs and breastfeeding // NIH. — 2015. — 61(3): 241–243. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4369625/
  2. Donna Murray. Coping With the Stress of Breastfeeding // Very well family. — 2022. — 26 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/stress-and-breastfeeding-effects-causes-and-coping-4118241
  3. Sarah Ludwig Rausch. Treating Depression Before, During, and After Pregnancy // WebMD. — 2021. — 01 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/depression/features/depression-pregnancy

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1840893-uspokoitelnoe-pri-gv-mozno-ili-net-kakie-preparaty-podhodat-dla-kormasih-mam/

pixel