Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как ощущаются схватки и когда пора ехать в роддом: ответы на главные вопросы будущих мам

Опубликовано:

Беременная женщина
Беременная женщина поддерживает свой живот: Freepik / senivpetro

Схватки сигнализируют, что скоро начнутся роды. Однако женщины могут испытывать похожие ощущения на разных сроках беременности. Как понять, что начались настоящие схватки, рассказывает NUR.KZ с помощью экспертов.

Когда могут начаться схватки у первородящих

С 37 недели большинство женщин начинает ждать схваток. На этом сроке ребенок считается доношенным и готовым к рождению. Однако процесс родов может начаться как раньше 37 недель, так и позже 40 недель.

Когда начинаются схватки у первородящих? По словам автора медицинских статей Тейлора Норриса, настоящие схватки у первородящих начинаются не раньше 37 недели беременности. У повторнородящих женщин роды могут происходить на 1–2 недели раньше.

Ощущения, похожие на схватки, способны возникнуть у первородящей женщины гораздо раньше 37 недели. В большинстве случаев это связано с тем, что организм готовится к родам, тренируется. Тренировочные (ложные) схватки могут начаться уже во втором триместре, но чаще всего они случаются уже в третьем триместре, пишет автор медицинских публикаций Стефани Уотсон.

Беременная женщина лежит на диване
Беременная женщина лежит. Ее держит за руку подруга: Freepik

На таком сроке важно отличать ложные схватки от настоящих. Первородящим женщинам следует ориентироваться не только на ощущения в момент схваток, но и на предвестники родов. Они начинают проявляться примерно за 25–40 дней до родов. В этот период происходит:

  • опущение живота;
  • изменение веса (женщина теряет 1–2 кг);
  • изменения стула (запор или жидкий стул);
  • отхождение слизистой пробки.

Все эти признаки говорят, что в течение 3–5 недель могут отойти околоплодные воды и начнутся роды.

Схватки, которые начинаются раньше 37 недели, могут быть признаком преждевременных родов. Преждевременными считаются роды на сроке от 22 до 37 недель. Рождение ребенка на раннем сроке связано с риском для его жизни, поэтому важно отличать настоящие схватки от ложных, чтобы вовремя получить медицинскую помощь.

Как ощущаются ложные схватки

Ложные схватки (схватки Брекстона-Хикса) — это схватки, которые не приводят к родам, но могут создать ложное ощущение их приближения. Обычно они начинаются в третьем триместре беременности. Женщина их ощущает время от времени, часто днем ​​или вечером, особенно после активного дня. Чем ближе к родам, тем чаще могут возникать ложные схватки, пишет Стефани Уотсон.

Некоторые женщины описывают схватки Брекстона-Хикса как возникающее и исчезающее напряжение в животе. Многие говорят, что по ощущениям они похожи на легкие менструальные боли. Ложные схватки могут быть неприятными, но они не вызывают родов и не открывают шейку матки, объясняет издание WebMD.

Беременная женщина держит руку на животе
Беременная женщина держится за живот и за голову: Freepik

Как отличить тренировочные схватки от настоящих? В отличие от настоящих, схватки Брекстона-Хикса:

  • не возникают регулярно, а приходят и уходят;
  • не увеличиваются в интенсивности, продолжительности или частоте;
  • исчезают при смене положения тела, опорожнении мочевого пузыря, если женщина, выпивает стакан воды, принимает душ.

Тренировочные схватки ощущаются только в животе. Очень часто они связаны с обезвоживанием, поэтому возникают после физических нагрузок и секса.

Во время ложных схваток часто в животе ощущаются движения плода. Важно наблюдать за темпом его движений и обратиться к врачу, если характер движений изменился, ребенок стал менее активным или перестал двигаться. Менее 10 движений за 2 часа говорят, что нужно проконсультироваться с врачом, даже если настоящих схваток еще нет.

Ощущения при настоящих схватках

Настоящие схватки сжимают верхнюю часть матки, подталкивая ребенка вниз в родовые пути. Они утончают и раскрывают шейку матки, чтобы помочь ребенку пройти через нее.

Ощущение схваток женщины описывают как волну. Боль начинается низко, нарастает, достигает пика и утихает. Во время настоящих схваток живот становится твердым, пишет Стефани Уотсон. Обычно появляется давление в области таза и тупая боль в спине.

Схватки у беременной женщины
Беременная женщина переживает схватки. Ей массируют поясницу: Freepik

Как понять, что начались схватки? Стефани Бут объясняет, как отличить реальные схватки от ложных:

  1. Схватки происходят регулярно и длятся от 30 до 70 секунд. С течением времени они становятся сильнее и происходят чаще.
  2. Происходят через регулярные интервалы, которые сокращаются с каждым разом.
  3. Схватки продолжаются даже после смены положения тела, отдыха, приема жидкости, опорожнения мочевого пузыря.
  4. Схватки могут начаться в нижней части спины и перейти к передней части живота или наоборот, начаться в животе и перейти к спине.
  5. Настоящие схватки сопровождаются выходом слизистой пробки, отхождением околоплодных вод, кровянистыми выделениями.

Настоящие схватки — это ритмичная, интенсивная боль, которая напоминает спазм, судороги. Ощущения происходят волнами через равные промежутки времени, которые становятся все короче по мере приближения родов.

Начиная с 37 недели, женщины ждут начала схваток. Если они появляются лишь время от времени и проходят самостоятельно, скорее всего, это схватки Брекстона-Хикса, которые называют ложными, тренировочными. Но если они происходят регулярно, становятся сильнее и чаще, то, вероятно, это настоящие схватки. Они сопровождаются болезненными ощущениями, которые могут локализоваться не только в животе, но и в спине, тазу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Stephanie Booth, Kristin Mitchell. Braxton Hicks: False vs. Real Labor // WebMD. — 2018. — 09 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/true-false-labor
  2. Stephanie Watson. Braxton-Hicks Contractions vs. Real Contractions // Healthline. — 2018. — 11 January. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/braxton-hicks-contractions-vs-real-contractions
  3. Taylor Norris. How to Identify Contractions // Healthline. — 2018. — 09 August. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/what-do-contractions-feel-like

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1779272-kak-nacinautsa-shvatki-u-pervorodasih/

pixel