Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каждая пятая пара в Казахстане бесплодна: эксперты винят плохую экологию

Опубликовано:

Казахстанцы чаще стали обращаться к специалистам за помощь из-за проблем репродуктивной функции. По словам врачей, от бесплодия в Казахстане страдает каждая пятая семья, передает телеканал "Астана".

Проблемы с бесплодием стали чаще возникать у казахстанцев
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

По мнению специалистов, причиной снижения репродуктивного здоровья казахстанцев стали ухудшение экологии и неправильное питание.

Основатель ЭКО в Казахстане, член нац. комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при президенте РК Салтанат Байкошкарова отметила, что из-за проблем с окружающей средой может произойти демографический кризис.

Специалист рассказала, что посвятила работе в данной сфере 31 год. За этот период, по ее словам, качество спермы снизилось не только у казахстанских мужчин, но и у представителей сильного пола во всем мире.

Согласно показаниям исследований, мужской генетический материал ухудшился в 3-3,5 раза.

По словам Салтанат Байкошкаровой, это катастрофическое снижение, и оно не прекратится до тех пор, пока человечество не начнет беречь природу.

По мнению специалиста, необходимо восстановить окружающую среду, приблизив ее к показателям 30-40-летней давности.

Эксперты Центра исследований и консалтинга считают, что к 2050 году уровень рождаемости в столице снизится в 2 раза.

По их словам, на эти показатели влияют не только проблемы со здоровьем, но и нежелание астанчанок жертвовать карьерой. У некоторых настолько загруженный график, что не хватает времени и на семью, и на работу.

Например, руководитель столичного инсультного центра многопрофильной больницы города Нур-Султана Алия Джумахаева трудится не только в стенах медучреждения, но и за его пределами. По ее словам, она круглосуточно находится на связи с клиникой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1799600-kazdaa-pataa-para-v-kazahstane-besplodna-eksperty-vinat-plohuu-ekologiu/

pixel