Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

27 неделя беременности: что происходит с малышом и будущей мамой

Опубликовано:

Беременная женщина на улице
Беременная женщина стоит на улице возле моря: Pixabay

В этот период ребенок набирает вес, становится более активным. Организм женщины готовится к родам, симптомы беременности меняются. Что происходит в организме женщины и какие изменения в развитии плода характерны для 27 недели беременности, рассказывают доктора Трейси С. Джонсон, Холли Певзнер и Натали Сильвер.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Организм женщины на 27 неделе беременности

27 неделя беременности — какой месяц? Срок 27 недель — это 6 месяцев и 3 недели беременности. Автор статей о здоровье Холли Певзнер пишет, что это конец второго триместра, а впереди остается еще 13 недель беременности.

Беременность длится уже больше шести месяцев. За это время тело женщины прошло через многие изменения, и оно будет продолжать делать это до момента рождения ребенка. Многие женщины, вступающие в третий триместр, могут быть физически и эмоционально истощены. По мере того как ребенок растет, изжога, увеличение веса, боли в спине и отеки усиливаются.

Переход в третий триместр обычно сопровождается совершенно новыми симптомами и дискомфортом, связанным с беременностью. На этой неделе заметите значительный рост груди и появление геморроя, поскольку связанные с беременностью гормоны продолжают воздействовать на системы организма (включая пищеварение), и женщина продолжает стабильно набирать вес, объясняет Холли Певзнер.

Какие ощущения бывают на 27 неделе беременности? Доктор медицины Трейси С. Джонсон пишет, что на 27 неделе баланс и подвижность будущей матери могут изменяться из-за набора веса и увеличения живота в размере. Давление на седалищный нерв может вызвать боль в пояснице, бедрах и ногах. Для этого срока характерны схватки Брекстона-Хикса, с помощью которых матка готовится к родам.

Симптомы беременности на 27 неделе перечисляет Натали Сильвер:

  • психическое и физическое истощение;
  • одышка;
  • боли в спине;
  • изжога;
  • отек лодыжек, пальцев рук, лица;
  • геморрой;
  • проблемы со сном.

Проблемы со сном могут привести к нехватке сил, раздражительности, физическому и эмоциональному напряжению. Для улучшения сна старайтесь ложиться и вставать в одно время, питаться сбалансировано, избегать чрезмерного употребления жидкости в вечернее время. Не забывайте о физической активности и попробуйте техники релаксации перед сном.

Что нужно знать о 27 неделе беременности? Между 24 и 28 неделями нужно пройти тест на гестационный диабет. Гестационный диабет — результат гормональных изменений во время беременности, препятствующих выработке инсулина или способствующих развитию резистентности. Если будет диагностирован гестационный диабет, врач определит курс действий по мониторингу и лечению уровня сахара в крови, пишет Натали Сильвер.

Также в конце 27 недели понадобится инъекция иммуноглобулина Rh. Эта инъекция предотвращает выработку антител, которые могут быть вредными для ребенка. Он нужен только женщинам, чья кровь не содержит белка-антигена, содержащегося в эритроцитах. По группе крови врач определяет, нужен этот укол или нет.

Беременная женщина держит детскую обувь
Беременная женщина держит детскую обувь на животе: Unsplash / Taylor Gray

Приблизительно с 20-й недели врач измеряет размер матки (высота дна), что помогает отслеживать развитие плода. Если во время пренатального обследования врач замечает, что на ощупь размеры матки меньше, чем ожидалось, он предлагает пройти ультразвуковое исследование, чтобы проверить рост и состояние ребенка.

При сильных болях внизу живота, судорогах, кровотечении, затруднении дыхания и сильных отеках нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Изменения плода на 27 неделе беременности

Как выглядит ребенок на 27 неделе беременности? На 27 неделе рост плода достигает 34–35 см, а вес — около 1 кг. До 27 недели ребенок выглядит как более тонкая и маленькая версия того, как он будет выглядеть, когда родится, объясняет журнал Healthline.

Развитие плода на 27 неделе описывает Холли Певзнер:

  1. Мозг. Мозг плода развивается активнее, чем на предыдущих этапах. Нейроны и синапсы формируют систему сложных связей во всех областях мозга. Головной мозг ребенка больше не гладкий и круглый. Теперь он такой же, как у младенца.
  2. Легкие. Легкие продолжают созревать и готовятся к дыханию после рождения. Альвеолы расширяются, чтобы помочь газообмену в легких после рождения. Между тем клетки легких производят небольшое количество поверхностно-активного вещества, необходимого для предотвращения коллапса альвеол (сурфактант). Плод вдыхает амниотическую жидкость — практика, которая становится важной частью развития легких. Плод тратит от 10% до 20% времени на практику дыхания.

Руки плода на 27 неделе активны. Сосание большого пальца успокаивает ребенка и укрепляет мышцы щек и челюстей. Теперь плод может плакать, умеет открывать и закрывать глаза. Он хорошо слышит голос матери и звуки извне. Движения позволяют приобрести мышечный тонус. Тем временем жировая ткань продолжает расти, чтобы обеспечить терморегуляцию.

Как пишет Стефани Уотсон, на этом сроке движения ребенка уже ощутимы не только будущей матерью, но и ее партнером. Если эти движения уже стали регулярными, можно начать подсчитывать движения. Их должно быть как минимум 10 за 2 часа. Если плод не двигается, это может означать, что он спит. Однако длительное отсутствие движения — это повод обратиться к врачу.

Дети, рожденные на 27 неделе, считаются очень недоношенными и требуют высокоспециализированного ухода. Однако до 90% детей, рожденных на 27-й неделе, выживают при дополнительной поддержке в отделении интенсивной терапии.

Беременная женщина на обследовании у доктора
Доктор определяет шевеление ребенка, приложив руку к животу беременной: Freepik

На 27 неделе беременности многие женщины ощущают себя физически и психически истощенными. Это состояние сопровождается такими симптомами, как ложные схватки, боль в спине, отеки. К этому времени плод становится уменьшенной копией будущего новорожденного. Следующая неделя знаменует собой начало третьего триместра и появление новых симптомов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Holly Pevzner. Week 27 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/27-weeks-pregnant-4159102
  2. Natalie Silver. 27 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 17 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/27-weeks-pregnant
  3. Stephanie Watson. Feeling Your Baby Kick // WebMD. — 2021. — 08 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/fetal-movement-feeling-baby-kick
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 26-30 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-26-30

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1794039-27-nedela-beremennosti-cto-proishodit-s-malysom-i-budusej-mamoj/

pixel