Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что должен уметь ребенок в 5 месяцев: особенности развития

Опубликовано:

Ребенок лежит на кровати и улыбается
Что должен уметь ребенок в 5 месяцев: Pexels / Daniel Reche

Возраст 5 месяцев считают переходным для младенца. Он готовится начать ползать, произносит первые осознанные звуки, становится более социальным и начинает осознавать свое окружение. Что должен уметь малыш в 5 месяцев, рассказали доктора Дэн Бреннан, Карисса Стефанс и специалисты клиники Мейо.

Физическое развитие ребенка в 5 месяцев

Каждый ребенок развивается в уникальном темпе, родители могут ориентироваться на общепринятые нормы роста и веса. Они будут служить подсказкой и помогут убедиться, что с малышом все в порядке.

Сколько должен весить ребенок в 5 месяцев? Как сообщает Карисса Стивенс, обычно вес мальчиков немного больше, чем девочек. В пятимесячном возрасте девочки весят около 6,9 кг, а мальчики — до 7,5 кг. Дети быстрее всего растут и набирают вес в течение первых 6 месяцев жизни. Хотя цифра может быть разной, в среднем младенцы набирают примерно 113–200 г в неделю в первые 4–6 месяцев.

Рост ребенка имеет второстепенное значение в сравнении с весом, однако его также учитывают для определения интенсивности развития ребенка. Как сообщает издание Healthline, средний рост девочек в 5 месяцев составляет 64 см, а мальчиков — 65,9 см. Если показатели незначительно отличаются, то это не считают поводом для беспокойства.

Сколько раз в день должен есть ребенок в 5 месяцев? В этом возрасте малыши питаются грудным молоком или смесью. Доктор медицины Линдси Гарби пишет, что нужно стремиться к употреблению от 700 до 1000 мл питания в сутки, разделив этого количество на 4–5 кормлений в день. Для младенцев нормальными считаются дни, когда они выпивают чуть больше или меньше, чем обычно. Если кажется, что их питание по дням отличается, следует обратиться к педиатру.

Пятимесячный малыш может проявить интерес к твердой пище, однако не стоит спешить и вводить прикорм. Это должно случиться, когда грудничок будет готов. Малышам 5 месяцев не нужно давать дополнительно к питанию воду. Как пишет доктор медицины Ванесса Нзех, гидратация происходит с помощью грудного молока или смеси. Оба продукта состоят преимущественно из воды, при этом содержат много питательных веществ.

Вода для детей до 6 месяцев опасна, потому что они могут «наедаться» водой вместо грудного молока или молочной смеси. Это может привести к недоеданию, проблемам с физическим развитием и непреднамеренному раннему отлучению.

Мужчина держит ребенка на руках
Сколько раз в день должен есть ребенок в 5 месяцев: Unsplash / Lawrence Crayton

Доктор медицинских наук Дэн Бреннан пишет, что к пяти месяцам большинство детей спят всю ночь, но не все. Чтобы приучить ребенка к нормальному ритму ночного сна, установите распорядок подготовки ко сну. Начните с теплой ванны, затем проведите несколько минут нежного покачивания с песней и рассказом, и глаза малыша начнут закрываться. Возьмите в привычку класть ребенка в кроватку сонным, а не спящим. Таким образом дети научатся успокаивать себя, чтобы уснуть, не будут полагаться на взрослых.

В течение дня ребенку все равно понадобится вздремнуть дважды — утром и после обеда. Старайтесь не откладывать дневной сон. Укладывайте ребенка спать, пока он еще не устал и не закапризничал. Положите его в кроватку при первых признаках сонливости.

Малыш уже проявляет интерес к вещам, а вскоре он научится перемещаться, поэтому нужно сделать дом максимально безопасным для него. Закройте все электрические розетки, поместите бытовые моющие средства и другие опасные материалы в запертые шкафы, исключите все опасности.

Что должен уметь ребенок в 5 месяцев

Специалисты клиники Мейо объясняют, что в этом возрасте ребенок становится более подвижным и активно проявляет интерес к миру. Это проявляется так:

  1. Развитие моторики. Ручки и ножки ребенка двигаются более целенаправленно. В скором времени заметите, как малыш качается на животе, а затем переворачивается. Большинство детей этого возраста приподнимают голову, когда лежат лицом вниз.
  2. Улучшение координации движений. Ребенок хватает протянутый палец, погремушку или игрушку. Все, что находится в пределах досягаемости, скорее всего, окажется во рту малыша. Можете заметить, как грудничок подтягивает предметы поближе к себе.
  3. Улучшение зрения. Ребенок начинает различать оттенки красного, синего и желтого цвета. Ему нравятся сложные узоры и формы. Можно заметить, как грудничок сосредотачивается на игрушке или смотрит на свое отражение.
  4. Лепет и другие новые звуки. Дети этого возраста часто произносят несколько согласных подряд. Ребенок может реагировать на звук, отвечая по-своему, и использовать голос, чтобы выразить радость, различать эмоции по тону голоса.
Женщина держит ребенка на руках и целует
Чему можно научить ребенка в 5 месяцев: Unsplash / Paul Hanaoka

Чему можно научить ребенка в 5 месяцев? В этом возрасте обучение и игра неразделимы. Чтобы помочь ребенку развиваться, воспользуйтесь такими советами клиники Мейо:

  1. Поговорите с малышом. Задавайте вопросы и отвечайте на лепет ребенка. Опишите, что видите, слышите и какие ощущаете ароматы дома, на улице. Используйте простые слова, такие как «ребенок», «кошка», «идти», «гулять», «жарко» и «холодно». Помните, что тон голоса и выражение лица передают идеи и эмоции.
  2. Меняйте положение. Положите ребенка на животик и оставьте на несколько минут под наблюдением. Держите разноцветную игрушку или шумите, чтобы побудить малыша приподнять голову или перевернуться.
  3. Предлагайте простые игрушки. Дети этого возраста любят красочные игрушки, особенно издающие звуки. Попробуйте музыкальную игрушку, погремушку с ручкой, мягкий мяч. Чтобы помочь ребенку сосредоточиться, выкладывайте только одну или две игрушки одновременно.
  4. Читайте ребенку. Чтение способствует развитию речи и мышления. Малыш проникнется словами и может даже имитировать звуки, которые слышит.
  5. Найдите время для объятий. Нежность и поцелуи помогут ребенку почувствовать себя в безопасности, защищенным и любимым. Когда держите или укачиваете ребенка, разговаривайте тихо или пойте успокаивающие песни.
  6. Включите мелодию. Музыка успокоит и развлечет малыша. Пойте колыбельные, любимые детские песни.

Пусть ребенок задает темп общения. Когда он отворачивается, закрывает глаза или начинает капризничать, сделайте перерыв. Даже в этом возрасте детям нужно личное пространство.

В пять месяцев малыш начинает активно знакомиться с миром, играть, реагировать на эмоции и издавать звуки. У каждого ребенка свои особенности развития, но родители всегда должны быть внимательны к любым изменениям. Помогайте ребенку развиваться, вовремя посещайте педиатра и наслаждайтесь уникальными моментами взросления вашего малыша.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

  1. Carissa Stephens. What is the average baby weight by month? // Medical News Today. — 2021. — 06 September. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/325630#summary
  2. Dan Brennan. Baby Development: Your 5-Month-Old // WebMD. — 2021. — 21 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/baby-development-5-months
  3. Infant and toddler health // Clinic Mayo. — 2020. — 25 June. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/infant-and-toddler-health/in-depth/infant-development/art-20048178

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1789965-rebenok-5-mesacev-cto-dolzen-umet-razvitie-kormlenie/

pixel