Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За отказ вакцинировать ребенка родителей могут оштрафовать на 25 тыс. тенге в Казахстане

Опубликовано:

Казахстанских родителей могут начать штрафовать за отказ вакцинировать ребенка. Об этом заявил главный санврач Нур-Султана Садвакас Байгабулов, передает телеканал «Астана».

За отказ вакцинировать ребенка родителей могут оштрафовать на 25 тыс. тенге в Казахстане
Иллюстративное фото: Владимир Смирнов/ТАСС: Twitter

По словам Байгабулова, подобную норму в настоящее время обсуждают в министерстве здравоохранения.

Чиновники предлагают штрафовать родителей, которые отказываются вакцинировать своих детей. Предполагается, что за каждую пропущенную плановую прививку родители будут платить 10 МРП, а это порядка 25 тысяч тенге.

Например, ребенку положено пять прививок, от всех пяти родители отказались, соответственно, они заплатят штраф в размере 125 тысяч тенге.

По словам санврача, всего с рождения и до 16 лет ребенок должен получить 13 вакцин.

Более того, невакцинированным детям запретят посещать детский сад и любые другие дошкольные организации.

Обсуждают в Минздраве еще одно новшество – ускорение выхода на пенсию для врачей по некоторым специализациям.

Раньше выходить на пенсию чиновники предлагают хирургам, реаниматологам, акушерам-гинекологам, неонатологам, то есть, специалистам с повышенной психоэмоциональной нагрузкой, однако сами врачи с этим не согласны.

Врач-неонатолог Ирина Цубенко, которая на протяжении 30 лет спасает жизни самых маленьких пациентов, считает, что данная норма особой пользы им не принесет.

«В наших реалиях, я считаю, просто у врача каждый день должна быть достойная зарплата. И смотря, какая это пенсия будет, так же? Лучше пусть у врача будет достойная зарплата каждый день, и они будут работать, и все», - говорит она.

Согласно предложению Минздрава, на заслуженный отдых женщины этих профессий смогут уйти в 51 год, мужчины в 55. Но есть одно условие – на их пенсионном счету должно лежать от 9 до 13 млн тенге.

Сами врачи утверждают, что они не в состоянии к этому возрасту накопить такую сумму. Нужны дополнительные отчисления. Но по закону, у медработников нет права их делать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1786671-za-otkaz-vakcinirovat-rebenka-roditelej-mogut-ostrafovat-na-25-tys-tenge-v-kazahstane/

pixel