Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Платить беременным по 425 тыс. тенге: Биртанов подтвердил инициативу минздрава

Опубликовано:

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал инициативу ведомства о выплатах в размере 425 тысяч тенге беременным казахстанкам, которые встанут на учет в медицинских учреждениях до 12-недельного срока, передает Sputnik Казахстан.

Выплаты беременным по 425 тыс. тенге: Биртанов подтвердил инициативу минздрава
Иллюстративное фото: pixabay.com: Twitter

Глава ведомства сообщил, что в министерстве разрабатывается ряд законодательных проектов, которые направлены на стимулирование ответственности к своему здоровью среди казахстанцев.

Так, в минздраве предложили ввести поправки, согласно которым все беременные женщины, которые встанут на учет в клиники до 12-й недели, смогут получить выплату, размер которой в 10 раз превысит размер минимальной заработной платы.

Но в министерстве планируют не только поощрять будущих матерей, но и наказывать за несвоевременную постановку на учет. Так, в случае принятия изменений, женщинам, которые не встали на учет в положенные сроки, может грозить административный штраф.

В настоящее время поправки передали на общественное обсуждение, после чего изменения рассмотрят в парламенте.

По мнению Биртанова, данные меры нужны для профилактики, поскольку казахстанцы невнимательно следят за своим здоровьем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1786553-platit-beremennym-po-425-tys-tenge-birtanov-podtverdil-iniciativu-minzdrava/

pixel