Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кашель при беременности: что делать женщине

Опубликовано:

Кашляющую женщину обследует доктор
Кашляющую женщину обследует доктор: Freepik

Во время беременности женский организм становится более уязвимым. Пониженный иммунитет часто приводит к эпизодам сухого кашля, но иногда причины более серьезные. Что провоцирует кашель во время беременности и как безопасно его вылечить, рассказывают доктора медицины Нивин Тодд и Бетани Кэдмэн.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Причины кашля во время беременности

В период беременности иммунная система работает хуже, чем обычно. Это нормально, поскольку таким образом она защищает будущего ребенка, не позволяет организму думать, что плод — чужеродное существо. Однако недостатком этого угнетения иммунитета становится то, что организм пропускает многие вирусы, в том числе те, которые вызывают заложенность носа, боль в горле, кашель.

Причиной кашля у беременной может быть:

  • вирус, инфекция дыхательных путей;
  • хронические заболевания дыхательных путей;
  • аллергия;
  • острые заболевания бронхов и легких;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс.

Основной причиной кашля во время беременности у женщин без патологии бронхов становится вялотекущий бронхит (7%), приступы астмы (12%), гастроэзофагеальный рефлюкс (77%), аллергический ринит (4%), пишут авторы PubMed.

Чем опасен кашель при беременности? Длительный, непрерывный и сильный кашель стимулирует сокращение матки, может спровоцировать преждевременные роды. В остальном опасность зависит от того, какими причинами вызван кашель. Если он сопровождается повышенной температурой тела, мокротой, болями и хрипами в груди, затрудненным дыханием, важно скорее обратиться к врачу и начать лечение. Простудный кашель не опасен для ребенка, но грипп, бронхит, аллергия и другие проблемы приводят к патологиям развития плода и выкидышу.

Как влияет кашель на плод при беременности? Кашель приводит к появлению спазмов в области грудной клетки, к усталости и боли, что приводит к потере аппетита, бессоннице, слабости. Все это повышает риск задержки развития плода. Доктор медицинский наук Нивин Тодд объясняет, что, с одной стороны, кашель при гриппе не несет дополнительных опасностей для ребенка, но с другой, — тяжелое и длительное течение гриппа ведет к пневмонии и госпитализации, а также повышает риск преждевременных родов.

Как пишет Бетани Кэдман, высокий риск для матери и ребенка представляет кашель, вызванный пневмонией. Материнская пневмония провоцирует снижение уровня кислорода в организме, поскольку легкие не улавливают и не направляют достаточное количество кислорода к остальным частям тела. Это означает, что и ребенок испытывает нехватку кислорода. В тяжелых случаях пневмония при беременности вызывает низкий вес при рождении, преждевременные роды.

Макет легких в ладонях
Макет легких в ладонях: Freepik

Что делать с кашлем во время беременности

Как лечить кашель при беременности? Прежде чем начать лечение, проконсультируйтесь с врачом и выясните причину кашля. Он назначит медикаменты, которые безопасны для женщины и плода, или посоветует эффективные домашние способы лечения.

Что делать при сухом кашле при беременности? При сухом кашле издание Medicine Net советует беременным:

  1. Используйте увлажнители воздуха, чтобы снять сухость и раздражение в горле.
  2. Пользуйтесь солевым назальным спреем, если кашель сопровождается заложенностью носа.
  3. Пейте теплый чай и бульоны. Это помогает облегчить кашель и снять тяжесть в груди.
  4. Пейте больше воды в течение дня, например, теплую воду со щепоткой куркумы.

Кроме того, важно питаться полноценно и сбалансировано, избегать пассивного курения и давать организму умеренные физические нагрузки.

Что можно от кашля при беременности в 1 триместре? По мнению большинства акушеров-гинекологов, отмечает доктор медицины Майкл Вебер, лучше избегать приема всех лекарств в течение первых 12 недель беременности. Это критическое время для развития жизненно важных органов плода. Тем не менее многие врачи разрешают использовать в первом триместре:

  • ментол;
  • леденцы от кашля;
  • парацетамол при болях и лихорадке;
  • отхаркивающие средства;
  • карбонат кальция или аналогичные лекарства от изжоги, тошноты или расстройства желудка;
  • сироп от кашля.

Избегайте препаратов «все в одном», которые сочетают в себе ингредиенты для устранения многих симптомов. Вместо этого выберите одно лекарство для симптомов, которые у вас проявляются.

Прежде чем принимать любые лекарства или витамины, проконсультируйтесь с врачом. Помимо общих рекомендаций, важно учесть индивидуальные особенности организма.

Чай
Девушка пьет чай из чашки: Pexels / Andrea Piacquadio

Кашель во время беременности вызывают разные причины, от сезонной простуды до обострения хронических заболеваний. Если кашель проходит без температуры, он не представляет опасности для женщины и плода, а повышенная температура может быть признаком вируса или инфекции. В таком случае, помимо чая и промывания носа, важно принимать медикаменты, назначенные врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. M. A. Ryabova, N. A. Shumilova, O. V. Lavrova, L. V. Pestakova, Yu S. Fedotova. Differential diagnostics of the causes responsible for a cough in the pregnant women // PubMed. — 2016. — 81(4):50-53. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27500580/
  2. Nivin Todd. Pregnancy and the Flu // WebMD. — 2021. — 10 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/cold-and-flu/fact-sheet-pregnancy-flu

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1781075-kasel-pri-beremennosti-cem-lecit/

pixel