Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи спасли жизнь роженице с гнойным перитонитом в Астане (видео)

Опубликовано:

Спасти жизнь матери и ребенку смогли врачи многопрофильной больницы №2 в Астане. Целая группа специалистов бросила свои силы на спасение беременной женщины, сообщает «Хабар 24».

Столичные врачи спасали жизнь роженицы с перитонитом
Иллюстративное фото: superomsk: Depositphotos

Анель Жанболат попала в больницу с приступом острой боли в сентябре 2018. Выяснилось, что беременная женщина страдала острым гнойным перитонитом.

Из-за разрыва кишечника в брюшную полость попало содержимое ЖКТ. Это могло привести к летальному исходу, счет шел на минуты. Также ситуация осложнялась поздним сроком беременности Анель.

«Я поступила экстренно. Как мне позже объяснили врачи, у меня было обострение болезни. Я была на 6 месяце беременности. К счастью, благодаря врачам все обошлось», - поблагодарила за спасение жизни сама пациентка.

Врачи давали неутешительные прогнозы в ситуации Анель. Медики давали минимальные шансы на сохранение жизней мамы и ребенка. Решающую роль в спасении пациентки сыграла многопрофильность больницы, так как потребовалось вмешательство сразу нескольких специалистов.

Хирург Батыр Айтмолдин рассказал, как была проведена операция.

«Одним механизмом взялись за нее. Акушеры-гинекологи были рядом. Наши специалисты – кардиологи, гинекологи, хирурги были тоже здесь. И поэтому, думаю, общее резкое реагирование помогло сохранить и ребенка, и мать», - говорит он.

Спасенной Анель Жанболат уже сделали и вторую операцию, в этот раз ей делали реконструкцию брюшной полости. Все прошло хорошо и пациентку отправили домой.

Издание отмечает, что это не первый раз, когда соседство различных специалистов помогает сохранить жизнь пациенту. Еще один случай с беременной женщиной произошел в октябре.

Пациентке пришлось делать операцию с тяжелой сердечно-сосудистой патологией, но благодаря слаженным действиям специалистов из разных областей исход был благоприятным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1780380-vraci-spasli-zizn-rozenice-s-gnojnym-peritonitom-v-astane-video/

pixel