Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Беременна или нет? Медики отвечают, почему тест не показывает беременность, если она есть

Опубликовано:

Тест на беременность в руке
Тест на беременность в руке: Pexels / Tima Miroshnichenko

Тесты на беременность имеют высокую точность, но иногда они показывают ложный результат. Почему это происходит и как определить беременность при отрицательном тесте, NUR.KZ спросили у экспертов.

Почему тест дает отрицательный результат

Домашние тесты на беременность показывают положительный результат, если выявляют наличие хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в моче. Это гормон беременности, который начинает вырабатываться плацентой после имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матке.

Тесты на беременность содержат антитела, нанесенные на тест-полоску. Они связываются с ХГЧ, и если гормон присутствует в моче, происходит химическая реакция, которая меняет цвет полоски, указывая на положительный результат.

Тест на беременность
Мужчина обнимает женщину, которая держит тест на беременность: Pexels / Gustavo Fring

Как скоро можно получить результат, рассказывает Дэвид Смит, соучредитель интернет-магазина медицинских товаров BladGo:

«Обычно имплантация яйцеклетки занимает от 7 до 10 дней после оплодотворения, чтобы уровень ХГЧ стал обнаруживаться в моче. Если есть наличие гормона ХГЧ, результат теста положительный, а если ХГЧ нет или его уровень ниже указанного порога, результат теста отрицательный».

Слишком раннее проведение стандартного теста может дать ошибочный результат. Для реакции уровень ХГЧ должен быть не ниже 25 ед/мл, объясняет основатель Mindful Living Choice, доктор философии в физиологии и эндокринологии Стив Гендрон. Уровень ХГЧ удваивается примерно каждые 72 часа на ранних сроках беременности. Поэтому более надежно проводить тест после пропуска менструации, когда уровень ХГЧ выше. Оптимальное время для проведения теста — через 2 недели после овуляции.

Наборы тестов на беременность очень точны. Однако бывают ситуации, когда беременность наступила, а тест дает отрицательный результат. До 5% тестов оказываются ложноотрицательными. Почему тест не показывает беременность, если она есть? На это может повлиять несколько факторов:

  1. Слишком раннее проведение теста.
  2. Несоблюдение инструкций к тесту.
  3. Производственные дефекты тест-системы или просроченный тест.
  4. Чувствительность теста. Высокочувствительные тесты позволяют выявить беременность раньше, чем те, что с меньшей чувствительностью.
  5. Внематочная беременность. Если оплодотворенная яйцеклетка имплантируется вне матки, тест не определяет беременность.
  6. Прием лекарственных препаратов (транквилизаторы, опиоиды, прометазин, диуретики, некоторые антипсихотики).
Тест на беременность
Экспресс-тест на беременность: Pexels / Nataliya Vaitkevich

Доктор Стив Гендрон называет менее распространенную причину ложноотрицательного результата:

«Эффект крючка» — менее известная причина ложноотрицательных результатов. Он возникает, когда чрезвычайно высокий уровень ХГЧ насыщает тестируемые антитела, препятствуя им формировать правильный сэндвич-комплекс. Поэтому отображается отрицательный результат, несмотря на беременность».

Чтобы избежать «эффекта крючка», можно разбавить образец мочи. Это поможет снизить концентрацию ХГЧ и позволит тесту работать должным образом. Однако важно помнить, что иногда разбавленный образец может привести к ошибочному результату.

Сара Джеффрис, основатель и генеральный директор курсов первой медицинской помощи First Aid Courses Manchester (Великобритания), добавляет, что использование разбавленного образца мочи тоже может привести к отрицательному результату теста, поскольку это снижает концентрацию ХГЧ.

Как распознать беременность, если тест отрицательный

Если наблюдается задержка менструации, а тест дает отрицательный результат, обратитесь к врачу или обратите внимание на другие признаки беременности. В течение 7 дней можно заметить ряд изменений, которые могут косвенно указывать на то, что оплодотворенная яйцеклетка уже прикрепилась к стенке матки.

Один из ранних признаков беременности — утренняя тошнота, проявление токсикоза. Это может сопровождаться отсутствием аппетита, слабостью, головными болями. Также во время имплантации яйцеклетки могут возникать кровянистые выделения, так называемое имплантационное кровотечение. Это происходит на 6–12 день после оплодотворения. Выделения могут сопровождаться спазмами, объясняет доктор медицинских наук Пунам Сачдев.

Девушка хватается за живот
У девушки болит низ живота: Getty Images/BSIP/Universal Images Group

Поскольку гормональный фон в этот период меняется, могут возникать скачки настроения, меняться вкусовые предпочтения, возникать чувствительность к запахам. Также может наблюдаться заложенность носа, вздутие живота, запоры. Если все эти признаки или некоторые из них совпадают с периодом задержки менструации, есть вероятность, что женщина уже беременна.

Кроме того, могут возникать боли в молочных железах и в самом низу живота. Это связано с более активным кровообращением и может сопровождаться частыми позывами к мочеиспусканию.

Однако все эти признаки не так точны, как лабораторные исследования, рассказывает доктор Химали Маниар Патель, гинеколог и консультант в ClinicSpots:

«Анализы крови более чувствительны и позволяют обнаружить ХГЧ раньше и более точно, чем анализы мочи. Однако анализы крови более дорогие и требуют посещения врача или лаборатории».

Точный результат дает и ультразвуковое исследование. С помощью УЗИ подтвердить беременность можно на 5 неделе, считая от первого дня последних месячных. На более раннем сроке аппарат не даст гарантированного результата.

Когда точно стоит обратиться к врачу

Если тест показывает отрицательный результат, но женщина подозревает, что беременна, обратиться к врачу не просто желательно, а необходимо. Одна из причин ложноотрицательного результата — внематочная беременность, а это опасное состояние. Имплантация яйцеклетки вне матки не может быть обнаружена с помощью домашнего теста на беременность, а такое состояние опасно для жизни женщины.

Тест на беременность считается высокоточным средством определения беременности в домашних условиях. Но важно помнить, что в ряде случаев он может дать как ложноотрицательный, так и ложноположительный результат. Уровень ХГЧ может быть высоким, если у женщины дефицит иммуноглобулина А (IgA), гестационная трофобластическая болезнь, новообразования (опухоль матки) или некоторые виды онкологии. Поэтому, хотя точность теста достигает 99%, точно определить, беременна женщина или нет, может только врач.

Доктор делает УЗИ девушке
Девушке проводят УЗИ: Freepik

Тесты на беременность определяют наличие ХГЧ в моче. Эффективность тестов очень высокая, но в некоторых случаях результат бывает ошибочным. Тогда стоит обратить внимание на изменения в состоянии организма и обратиться к врачу для проведения анализа крови или УЗИ.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1766665-mozet-li-test-ne-pokazat-beremennost-esli-ona-est/

pixel