Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как узнать беременность без теста в домашних условиях

Опубликовано:

Женские и мужские руки на животе беременной
Как узнать беременность без теста в домашних условиях: Pixabay

Во время беременности в организме происходит множество изменений. Прислушавшись к организму, можно узнать о наступлении беременности без специального теста. Доктора Трейси С. Джонсон, Мартина Монтаньяна и Трина Пагано знают, на какие признаки нужно обратить внимание в первую очередь.

Первые признаки беременности

Какие самые первые признаки беременности? Симптомы у разных женщин могут отличаться. Некоторые отмечают изменения уже в первые недели, а у других они проявляются через 1–2 месяца. Так или иначе значительные перемены в организме происходят уже после 3-й недели и проявляются таким образом:

  1. Задержка менструации. Гормональные изменения в организме приводят к задержке менструального цикла. Если цикл всегда был точным, а теперь заметили задержку на 5 и более дней, то высока вероятность беременности.
  2. Ноющая боль внизу живота. Если за 5–7 дней до предполагаемой менструации внизу живота возникает ноющая боль, то есть вероятность того, что в этот момент оплодотворенная яйцеклетка закрепляется на стенке матки.
  3. Болезненные ощущения в молочных железах, увеличение в размерах. Все это может сопровождаться изменением цвета сосков, их повышенной чувствительностью.
  4. Выделения из половых органов. Мажущие скудные кровянистые выделения могут стать одним из первых признаков беременности.
  5. Частое мочеиспускание. Когда матка увеличивается в размерах, повышается давление на мочевой пузырь.

Дополнительные признаки:

  1. Утренняя тошнота. Токсикоз проявляется на ранних сроках у многих женщин, но страдают от него не все.
  2. Вздутие живота. Ощущения похожи на те, что возникают в начале менструального цикла, будто бы живот наполнен газами.
  3. Проблемы со стулом. Гормональные изменения отражаются на пищеварении. Оно может стать более медленным, что часто приводит к запорам.
  4. Раздражительность. Из-за гормональных изменений женщина становится более эмоциональной, возможны перепады настроения.
  5. Заложенность носа. Изменение уровня гормонов может привести к отеку слизистой оболочки носа, насморку, носовому кровотечению.
  6. Усталость. Непривычную усталость женщина может ощущать на второй неделе беременности. Это связано с повышением уровня гормона прогестерона, снижения уровня глюкозы в крови и артериального давления.
  7. Обострение обоняния. Доктор медицинских наук Трейси С. Джонсон пишет, что у многих развивается отвращение к сильным запахам пищи (птица, морепродукты). Меньший процент женщин начинает улавливать собственный запах, что может смущать и вызывать дискомфорт.

Можно ли узнать о беременности в первые дни? Это возможно, поскольку с первых дней после оплодотворения яйцеклетки в организме начинаются перемены. Значительные физиологические изменения связаны прежде всего с гормональным фоном.

Беременная девушка держит руки на животе
Какие самые первые признаки беременности: Unsplash / Alicia Petresc

Через сколько дней можно узнать о беременности? О беременности можно узнать через 7–8 дней после близости, когда происходит имплантация оплодотворенной яйцеклетки. Тест проводят через 12–14 дней после зачатия, когда изменяется количество гонадотропного гормона в крови. Обычно это совпадает с первыми днями задержки менструации.

Как проявляется беременность на первой неделе? К концу первой недели после зачатия происходит имплантация эмбриона в стенку матки, начинает выделяться гормон хорионический гонадотропин. На концентрацию этого гормона реагируют экспресс-тесты.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) представляет собой гликопротеиновый гормон, состоящий из 237 аминокислот. Измерение ХГЧ необходимо для наблюдения за расстройствами, связанными с беременностью. Его измеряют количественно в сыворотке или в моче. В последнем случае используют качественные и быстрые иммуноанализы, объясняет профессор Мартина Монтаньяна.

Может ли тест не показать беременность? Тест на беременность может оказаться отрицательным даже в том случае, если зачатие произошло. Он реагирует на количество хорионического гонадотропина в моче, а если его уровень недостаточно высок, то тест может оказаться отрицательным. Чаще всего это происходит на ранних сроках, когда изменения только начинают проявляться.

Как распознать беременность в домашних условиях без теста

Главные признаки беременности: задержка менструации, боли внизу живота, чувствительность молочных желез, а также частое мочеиспускание и выделения из половых органов. Все эти симптомы могут проявляться уже в первую неделю после зачатия.

Как узнать беременность без теста в домашних условиях
Как узнать беременность без теста в домашних условиях: NUR.KZ

Можно ли по выделениям понять, что ты беременна? Один из самых ранних признаков беременности — кровянистые выделения, а иногда и спазмы внизу живота. Это называется имплантационным кровотечением. Оно происходит в период от 6 до 12 дней после оплодотворения яйцеклетки. Спазмы напоминают менструальные спазмы, поэтому некоторые женщины ошибочно принимают их и скудное кровотечение за начало менструации.

Помимо кровотечения, женщина может заметить белые выделения из влагалища. Это связано с утолщением стенок влагалища, которое начинается практически сразу после зачатия. Эти выделения, которые могут продолжаться на протяжении всей беременности, обычно безвредны и не требуют лечения. Но если есть неприятный запах, связанный с выделениями или ощущением жжения и зуда, сообщите об этом своему врачу, объясняет доктор медицинских наук Трина Пагано.

Как узнать беременность без теста? Для этого можно воспользоваться подручными средствами:

  1. Соберите утреннюю мочу и добавьте в жидкость чайную ложку соды. Если она осядет, то результат положительный. Если появятся пузырьки, то зачатие не случилось.
  2. Вскипятите мочу и перелейте в стеклянную емкость. Появление осадка на дне будет свидетельствовать о беременности.
  3. Возьмите бумажную полоску и смочите йодом. Опустите полоску в емкость с мочой. Если она станет фиолетовой, то зачатие произошло. Также вместо полоски можно добавить несколько капель йода в емкость с мочой.
  4. Сделайте слабый раствор марганцовки и смешайте с мочой в равных пропорциях. Если смесь станет белой, то тест на беременность положительный.
  5. Измеряйте базальную температуру тела. После пробуждения сразу измеряйте температуру тела. На ранних сроках беременности она стабильно повышения до 36,9–37,2 °С.

Беременность даже на ранних сроках сопровождается изменениями в организме. Их можно заметить и подтвердить с помощью специального теста, а также с помощью подручных средств. Будьте внимательны к своему организму и тогда наверняка не пропустите важные изменения и вовремя узнаете об успешном зачатии.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Martina Montagnana. Human chorionic gonadotropin in pregnancy diagnostics // PubMed. — 2011. — 17 August. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21635878/
  2. Traci C. Johnson. 7 Most Embarrassing Pregnancy Symptoms // WebMD. — 2014. — 02 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/features/7-embarrassing-pregnancy-symptoms
  3. Traci C. Johnson. Understanding Pregnancy Discomforts — Treatment // WebMD. — 2021. — 17 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/understanding-pregnancy-discomforts-treatment
  4. Trina Pagano. Early Pregnancy Symptoms // WebMD. — 2020. — 19 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/pregnancy-am-i-pregnant

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1762087-kak-uznat-beremennost-bez-testa-v-domasnih-usloviah/

pixel