Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Учет по беременности в Казахстане: когда вставать и какие документы нужны

Опубликовано:

Врач и беременная женщина
Учет по беременности в Казахстане: когда вставать и какие документы нужны: Freepik

Если беременность протекает под врачебным наблюдением, шансы родить здорового ребенка увеличиваются. Это цель каждой беременной женщины. У нее есть обязанность вовремя стать на учет по беременности, как предусмотрено законодательными нормами Казахстана.

В какие сроки следует встать на учет по беременности

В Казахстане на государственном уровне поощряется и охраняется материнство, что обеспечивает благоприятную демографическую ситуацию в стране. Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» (ст. 77, п. 3) гарантирует всем, в том числе беременным женщинам, бесплатную медицинскую помощь и право свободного выбора врача.

Оптимальные сроки начала врачебного наблюдения

Беременные женщины должны находиться на учете и под наблюдением врача. Когда встают на учет по беременности в Казахстане? В кодексе (ст. 81, п. 4) на женщин возложена обязанность встать на учет до 12 недели беременности. Начало врачебного наблюдения с первого триместра беременности объясняется такими медицинскими показаниями:

  • Поможет избежать осложнений при вынашивании ребенка и в родах.
  • Заметить и предотвратить угрозу выкидыша.
  • В начальный период беременности обнаружить патологии в развитии плода. Это доступно с 11 по 13 неделю, на более поздних сроках становится невозможным.
  • Максимально точно определить срок беременности.

По этим причинам оптимальным временем постановки на учет считают срок 9–10 недель. Раньше на учет ставят редко, потому что с 1 по 6 неделю высок риск самопроизвольного прерывания беременности. Это происходит в основном из-за нежизнеспособности эмбриона.

Но иногда женщинам приходится раньше обращаться к врачам для диспансерного наблюдения. На учет с 5-й недели беременности поставят в ряде случаев:

  • Если наступившей беременности предшествовали два и более выкидыша.
  • Если у женщины есть хронические заболевания.
  • По возрастным показаниям для женщин старше 35 лет.

Ранняя постановка на учет в таких случаях поможет предотвратить осложнения беременности.

Врач в кабинете УЗИ
При постановке на учет беременных женщин обследуют: Unsplash/Mick Haupt

Что делают при постановке на учет по беременности?

При первом посещении врача беременной женщине предстоит пройти ряд процедур, затем выполнить некоторые назначения. Сайт электронного правительства egov.kz объясняет, как проходит постановка на учет по беременности:

  • Акушер-гинеколог проводит общий осмотр беременной, измеряет ее рост и вес. Показатели веса особенно важны для последующего контроля за ним в течение всей беременности.
  • Собирает анамнез, выясняя, какие заболевания и операции перенесла женщина, есть ли хронические болезни, аллергия, есть ли у нее и ее родственников социально значимые заболевания, была ли многоплодная беременность.
  • Назначает комплекс лабораторных обследований: анализ мочи и крови, на резус-фактор и группу крови, на сифилис, ВИЧ-инфекцию, гепатиты и другие необходимые исследования.
  • Дает направление на специальное обследование внутриутробного развития плода, чтобы выявить возможные хромосомные патологии и врожденные аномалии.

Во время первого визита врач проводит беседу с беременной женщиной, дает общие рекомендации по уходу, питанию, поведению, назначает прием необходимых витаминов и препаратов. После этого женщину ставят на учет, она должна регулярно посещать врача и выполнять его рекомендации. Это тоже ее обязанность, закрепленная законодательно в статье 81, пункт 4 в Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Где и как встать на учет по беременности

Как встать на учет по беременности? Для этого обратитесь в поликлинику или женскую консультацию. Во время первого визита к врачу предоставьте личные документы для постановки на учет. Тогда же врач оформит карты беременной, одна из которых остается в консультации, а другую выдают женщине на руки.

Врач и беременная женщина
Беременная женщина обязана выполнять рекомендации врача: Pexels

Где можно встать на учет по беременности

Обычно на учет становятся в женской консультации по месту постоянной регистрации. Если ее нет, то женщине оформят временный учет по месту фактического проживания на весь срок беременности. При этом факт проживания по указанному адресу проверит участковый врач или медсестра. В любом случае беременная женщина, встав на учет, получит гарантированную медицинскую помощь бесплатно или в системе обязательного медицинского страхования.

Беременная может перейти для врачебного наблюдения в другую женскую консультацию, если сменит место жительства. При этом ее документы будут переданы в это учреждение.

Можно стать на учет в частной женской консультации, заключив договор. Но предварительно проверьте наличие соответствующих лицензий в этом учреждении, поинтересуйтесь уровнем квалификации врачей.

Что нужно беременной для постановки на учет

Какие документы нужны для постановки на учет по беременности? При первом посещении врача женщина должна иметь при себе такие бумаги:

  • Удостоверение личности или паспорт и копию документа.
  • Флюорограмму свою, мужа и других родственников, если проживают вместе.
  • Результат анализа на микрореакцию (выявляет наличие сифилиса или его последствия).

Позже может потребоваться адресная справка с места жительства, удостоверение личности или паспорт мужа, свидетельство о браке. Они будут нужны уже для оформления документов на ребенка.

Какие документы оформляют при постановке на учет по беременности

Во время постановки на учет беременной женщины оформляют документы в соответствии с Приказом министра здравоохранения от 26 августа 2021 года (гл. 3, п. 17):

  • Индивидуальная карта беременной и родильницы (форма 077/у), которая хранится в учреждении по месту учета.
  • Обменная карта беременной и родильницы (форма 048/у).

Обменную карту выдают на руки женщине, она должна быть всегда при ней. Ее следует предъявлять при проведении консультаций у профильных специалистов, при вызове скорой помощи, при обращении в диагностическое или приемное отделение и в других неотложных случаях.

Женщина с началом беременности становится ответственной за здоровье будущего малыша и стремится сохранить свое здоровье. Для этого ей необходимо в оптимальные сроки встать на учет по беременности, находиться под постоянным медицинским наблюдением и выполнять все рекомендации врача.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1745526-ucet-po-beremennosti-v-kazahstane-pravila-postanovki/

pixel