Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие виды рака развиваются у молодых людей, рассказала алматинский онколог

Опубликовано:

Девушка сидит за ноутбуком
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Какие виды онкозаболеваний развиваются у молодых людей, рассказала NUR.KZ заведующая консультативно-диагностическим отделением Алматинского онкологического центра Наиля Акжолова.

"За последние три десятилетия рак резко "помолодел" во всем мире. По Алматы гораздо чаще стали диагностировать онкологические заболевания среди молодежи, к примеру, рак молочной железы, рак шейки матки, толстой кишки, поджелудочной железы", – отметила онколог.

По словам Наили Акжоловой, за последние несколько десятилетий среднестатистические диета, образ жизни, вес, воздействие окружающей среды и микробиом существенно изменились.

Развитию онкозаболеваний в раннем возрасте способствуют такие факторы, как употребление чрезмерного количества жира и углеводов, обработанных продуктов (готовой еды и фастфуда) и малоподвижный образ жизни.

В частности, к раку толстой кишки, по мнению онколога, приводит избыточный вес у молодежи. Жировые клетки приводят к усиленной выработке гормонов и факторов роста. Это приводит к тому, что клетки начинают делиться быстрее и, соответственно, повышается вероятность появления раковых клеток и развития опухоли.

Врач добавила, что с ежегодным ростом пациентов с сахарным диабетом увеличилась статистика по раку поджелудочной железы.

"Кроме того, увеличилось количество молодых девушек с раком молочной железы. Помимо семейного анамнеза, к факторам риска относятся вредные привычки, избыточное потребление жиров, аборты, длительный прием эстрогена. Здесь важно было бы отметить, что первые симптомы опухоли молочных проток нередко обнаруживаются при самодиагностике", – рассказала онколог.

Наиля Акжолова подчеркнула, что "помолодел" и рак шейки матки. По словам врача, девушкам нужно регулярно сдавать анализы, которые помогают выявить рак шейки матки.

Онколог рекомендует периодически проходить профилактические осмотры, поскольку если у человека онкозаболевание обнаружено на первой стадии, то вероятность выздоровления составляет 90%. Также стоит помнить, что рак коварен и в начале своего развития протекает без явных признаков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2017826-kakie-vidy-raka-razvivayutsya-u-molodyh-lyudey-rasskazala-almatinskiy-onkolog/

pixel