Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кошки и собаки помогают детям противостоять аллергии, заявили ученые

Опубликовано:

Женщина лежит в кровати с младенцем и с собаками
Собаки в семье. Иллюстративное фото: pexels.com

Исследование японских ученых показало, что наличие в доме собак и кошек может благотворно повлиять на снижение риска развития пищевой аллергии у детей. Исследователи предполагают, что наличие питомца в доме начинает влиять на ребенка не только в раннем младенчестве, но даже на стадии внутриутробного развития, передает The Wall Street Journal.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Исследование, проведенное под руководством доктора Хисао Окабе из Медицинского университета Фукусимы, охватывало более 60 тысяч детей. Анализируя анкеты, исследователи отслеживали воздействие домашних животных от внутриутробного развития до раннего младенчества и измеряли частоту возникновения аллергии у детей до 3 лет. Они обнаружили, что дети из семей, в которых есть собаки, реже имеют аллергию на яйца, молоко и орехи. Также у детей из семей, имеющих кошек, реже развивалась аллергия на яйца, пшеницу и сою.

В целом дети, контактировавшие с домашними животными, как во время внутриутробного развития, так и в раннем младенчестве, имели более низкие показатели пищевой аллергии, чем дети, которые не находились рядом с домашними животными. А у детей, живущих с собаками, которым разрешено находиться в помещении, уровень аллергии оказался ниже, чем у детей, в семьях которых собаки живут на улице.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, пищевая аллергия поражает более 5% детей в США. Она может иметь серьезные, иногда опасные для жизни, последствия.

Объясняя, почему контакт с домашними животными может влиять на пищевую аллергию, исследователи указали на так называемую гигиеническую гипотезу, согласно которой контакт с бактериями и микробами, в том числе от животных, может иметь важное значение для построения здоровой иммунной системы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2014707-koshki-i-sobaki-pomogayut-detyam-protivostoyat-allergii-zayavili-uchenye/

pixel