Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Массово терять зрение начали в США после использования индийских капель

Опубликовано:

Девушка капает капли в глаз
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

В США у 68 пациентов в 16 штатах, которые использовали индийские капли для глаз, нашли инфекцию, вызванную синегнойной палочкой, устойчивой к большинству антибиотиков, передает BBC.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в результате заражения синегнойной палочкой умер один человек, четверым пациентам удалили глазные яблоки, а восемь – потеряли зрение.

Отмечается, что к развитию смертельной инфекции могло привести использование капель для глаз, которые были произведены в Индии.

Как сообщает CDC, 10 различных брендов могут быть связаны со вспышкой инфекции. Глазные капли, произведенные в Индии и импортированные в США под двумя торговыми марками, впоследствии изъяли из аптек в январе и феврале.

В январе CDC предупредил граждан США о необходимости прекратить использование глазных капель брендов EzriCare и Delsam Pharma. В следующем месяце компания, владеющая этими брендами, Global Pharma, добровольно отозвала капли из продажи после официальной рекомендации Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA)

В ходе исследования, согласно заявлению CDC, во вскрытых флаконах, изъятых у пациентов, были обнаружены бактерии.

"Неоткрытые флаконы в настоящее время исследуются для определения, произошло ли инфицирование в процессе производства", – говорится в сообщении центров.

В свою очередь представитель компании EzriCare заявил, что проведенные тесты пока не позволяют окончательно связать вспышку инфекции с их продукцией.

"Мы связались с клиентами и рекомендовали им прекратить использовать наш продукт. Мы также немедленно связались с CDC и FDA и заявили о готовности сотрудничать с ними по любым запросам", – сообщил представитель EzriCare.

В CDC также отметили, что пациенты, использовавшие индийские капли и имеющие проблемы со зрением, должны обратиться к врачу.

Симптомы инфекции включают:

  • желтые, зеленые или прозрачные выделения из глаз;
  • дискомфорт или боль;
  • покраснение;
  • нечеткость зрения;
  • повышенную чувствительность к свету.

Также на прошлой неделе FDA опубликовало уведомление об отзыве из продаж некоторых глазных капель, которые были произведены компаниями Pharmedica и Apotex.

Добавим, что, как сообщается на сайте EzriCare, капли Artificial Tears производятся в Индии компанией Global Pharma Healthcare PVT Limited и импортируются в США компанией Aru Pharma Inc. EzriCare лишь занималась разработкой этикетки продукции и дальнейшим ее выводом на рынок. Компания не участвовала в разработке рецептуры, упаковке и доставке препарата или его фактическом производстве.

Ранее скандалом обернулась история со смертью 18 детей в Узбекистане после приема сиропа от кашля "Док-1 Макс". При этом как минимум 16 человек пострадали от употребления лекарства.

Сироп импортировала в Узбекистан компания Quramax, а производителем является индийская компания Marion Biotech. Там же сообщили, что производство сиропа "Док-1 Макс" на данный момент приостановлено.

По факту смерти детей уголовные дела возбудили в Узбекистане и Индии, где препарат производился.

Также в Узбекистане приостановили продажу еще одного сиропа от кашля производства Marion Biotech: выяснилось, препарат не соответствует требованиям нормативных документов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2013359-massovo-teryat-zrenie-nachali-v-ssha-posle-ispolzovaniya-indiyskih-kapel/

pixel