Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ербол Джусубалиев: Сосудистая хирургия и онкология очень тесно взаимосвязаны

Опубликовано:

Ербол Джусубалиев
Ербол Джусубалиев. Фото: Пресс-служба ННОЦ

Сосудистый хирург второй квалификационной категории Национального научного онкологического центра Ербол Джусубалиев рассказал NUR.KZ о патологии сонных артерий, специфике оперативных вмешательств и кадровом потенциале центра.

- Ербол Ирикович, расскажите, чем вы занимаетесь в ННОЦ?

- Моя работа направлена на лечение поражений артериального и венозного бассейнов, включая атеросклероз сонных артерий, аневризмы, атеросклеротические заболевания нижних конечностей, венозные патологии, тромбозы, варикозную болезнь, патологию лимфатической системы и многое другое.

В нашем отделении специалисты проводят все виды операций на сосудах. Здесь выполняются сложные хирургические вмешательства при патологии аорты и магистральных артерий. Также в центре сосудистой хирургии оказывается помощь пациентам с патологией венозной системы, почечной гипертензией, атеросклеротическим поражением подвздошных артерий и артерий нижних конечностей. Кроме того, мы осуществляем диагностику различных сосудистых заболеваний с применением новейших методик.

- Чем характеризуется патология сонных артерий?

- Патология сонных артерий – это сужение внутренней сонной артерии, которая является основным сосудом, кровоснабжающим головной мозг. При критическом сужении сонных артерий возникает высокий риск развития инсульта. Во всех экономически развитых странах процент смертности от ишемического инсульта составляет от 12% до 20%, больше людей умирает только от сердечных заболеваний и любых форм рака.

Среди диагностических мер, применяемых для выявления патологии сонных артерий, можно выделить УЗИ брахиоцефальных артерий. При обнаружении критических стенозов пациент направляется на компьютерную томографию с контрастированием, которая помогает определить локализацию и протяженность стенозов. После этого врачи подбирают адекватную тактику лечения.

Оперативное лечение может проводиться открытым методом (с помощью разреза), а также путем установки стента в сонную артерию при помощи ангиографического устройства. В послеоперационном периоде пациентам необходимо принимать определенные препараты: статины, снижающие уровень холестерина, а также разжижающие кровь препараты.

Патология сонных артерий может привести к ишемическому инсульту, который, в свою очередь, способен привести к инвалидности и даже летальному исходу. Если человеку удается выжить после инсульта, качество его жизни, скорее всего, существенно ухудшится.

Врачи
Фото: Пресс-служба ННОЦ

- Как много пациентов вы оперируете в год в рамках своей деятельности?

- Если говорить о патологии сонных артерий, то ежегодно мы оперируем более 100 пациентов, в неделю – 2-3 человека. Пациент в нашем отделении, как правило, находится около 4-5 дней. После операции необходимо пару дней, чтобы понаблюдать за состоянием больного. Операции выполняются в плановом режиме: предварительно мы тщательно отбираем пациентов после амбулаторного обследования. В ННОЦ есть поликлиника, откуда специалисты отделения получают своевременную информацию о больных, также постоянная связь и с региональными поликлиниками.

- Как обстоят дела с техническим оснащением? Есть ли какие-либо нюансы касательно методики проведения операции?

- Весь хирургический инструментарий для открытых операций, а также ангиографическая установка имеются в нашем распоряжении. Вообще, подобные операции в настоящее время проводят во многих больницах Республики Казахстан. Однако, отличие центра сосудистой хирургии ННОЦ заключается в том, что здесь хирургическое вмешательство проводится под регионарной анестезией. Пациент находится в сознании и имеет возможность контактировать с врачами во время операции, что немаловажно для оперирующего хирурга.

Далее хирург использует практику так называемого пробного пережатия сонной артерии. Иными словами, выделенный сосуд на время пережимается соответствующим инструментом, искусственно создается острая закупорка внутренней сонной артерии, чтобы определить толерантность, то есть «привычность» головного мозга к артериальной ишемии. В этот момент кровоснабжение головного мозга по этому сосуду не осуществляется, а происходит по артериям противоположной стороны операционного доступа. Таким образом, у нас есть возможность выявить компенсаторные возможности васкуляризации головного мозга (васкуляризация – кровоснабжение - прим. ред). Если толерантность к ишемии сохранена, мы продолжаем вмешательство. Если же нет - прибегаем к установке обходного временного шунта, чтобы кровь во время пережатии сосудов продолжала поступать в мозг.

- Кого можно отнести к группе риска, если говорить о патологии сонных артерий?

- В группе риска находятся все пациенты с атеросклерозом, сахарным диабетом, ожирением. Кроме того, основным фактором риска развития атеросклероза является курение. Также большую роль играют пищевые привычки человека, соблюдение диеты.

Еще у некоторых людей встречается патологическая извитость, при которой изгиб сосудов может привести к нарушениям кровоснабжения головного мозга. В этом случае мы можем предложить пациенту операцию по выпрямлению сосуда, она выполняется открытым методом – в целом, это не самое сложное вмешательство для грамотного специалиста.

Значительная доля наших пациентов не обращается в больницу при первых признаках поражений сосудов. Из наиболее распространенных симптомов можно выделить шаткость при движении, головокружение, шум в ушах.

Как я уже говорил, в ННОЦ функционирует поликлиника, куда любой желающий может обратиться, записавшись на прием к сосудистому хирургу. Наши специалисты проведут осмотр и, если выявится необходимость в дообследовании, пациент будет отправлен на УЗИ или компьютерную томографию. При показании к операции врачи пишут направительный лист на портал, после чего больной поступает к нам на лечение в рамках ОСМС.

Врачи
Фото: Пресс-служба ННОЦ

- При каких симптомах человеку стоит насторожиться и пройти осмотр у врача?

- Если человек на регулярной основе чувствует головокружение, шум в ушах и страдает шаткостью, то необходимо обратиться к участковому врачу и невропатологу. Также если у пациента есть подозрение на транзиторную ишемическую атаку или ишемический инсульт, то ему следует пройти дуплексное сканирование сосудов сонных артерий. При выявлении патологии обязательно необходимо обратиться к сосудистому хирургу.

- Насколько важную роль в вашей работе играют зарубежные стажировки? И какова ситуация с молодыми кадрами?

- Да, это очень важная часть нашей деятельности. Недавно мы с коллегой побывали на конференции в Минске, где получили возможность узнать о методиках, применяемых зарубежными докторами. Стараемся выявить для себя самое лучшее, чтобы потом внедрить в свою практику. Международное обучение, стажировки и конференции играют важную роль в деятельности центра.

Что же касается обучения кадров, то при ННОЦ действует резидентура. Обучение по направлению «Сосудистая хирургия» длится четыре года. Я сам обучался в резидентуре центра и после ее окончания остался работать здесь. Зачастую выпускники уезжают на работу в региональные клиники.

В целом, в крупных городах Казахстана нет проблем с сосудистыми хирургами, однако в некоторых областях данный вопрос стоит довольно остро. Есть регионы, где нет даже специализированного отделения сосудистой хирургии. В некоторых областных центрах имеется лишь одно подобное отделение, соответственно, оно физически не справляется с наплывом пациентов.

Врачи
Фото: Пресс-служба ННОЦ

- Онкология и сосудистая хирургия – насколько они близки?

- Сосудистая хирургия и онкология очень тесно взаимосвязаны. В нашей практике часто встречаются случаи, когда злокачественная опухоль срастается с сосудами, нижней полой веной, брюшной аортой. В таких случаях встает вопрос об иссечении опухоли вместе с сосудами, то есть возникает необходимость совместной работы онкологов и сосудистых хирургов. Онкологи удаляют опухоль, а мы реконструируем сосуды. Сейчас это называется мультидисциплинарным подходом. Совместная работа специалистов разных профилей, конечно, по-своему трудна, но очень интересна. Самое главное – мы вместе можем помочь человеку излечиться!

Больше о ННОЦ читайте по ссылкам:

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telergam: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: 8708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2010993-erbol-dzhusubaliev-sosudistaya-hirurgiya-i-onkologiya-ochen-tesno-vzaimosvyazany/

pixel