Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жанат Спатаев: Врачи ННОЦ проводят более 40 операций на поджелудочной железе ежегодно

Опубликовано:

Жанат Спатаев
Жанат Спатаев. Фото: Пресс-служба ННОЦ

Заведующий отделением гепатопанкреатобилиарной хирургии и трансплантации печени ННОЦ, трансплантолог, гепатопанкреатобилиарный хирург, онколог, хирург высшей квалификационной категории Жанат Спатаев в интервью NUR.KZ рассказал о раке поджелудочной железы, а также затронул тему донорства органов в Казахстане.

- Что представляет из себя рак поджелудочной железы? Какие факторы его развития вы могли бы выделить?

- Рак поджелудочной железы относится к тем видам онкологических заболеваний, которые имеют низкую выживаемость. Ученые в свое время проанализировали причины возникновения рака поджелудочной железы и выделили 154 фактора, способных повлиять на его развитие. Отмечу, что далеко не все эти факторы имеют научное обоснование.

Из того, что точно может повлиять на развитие рака поджелудочной железы, назову курение, ожирение, хронический панкреатит (алкогольный, аутоиммунный, криптогенный и другие). Кроме того, негативное влияние могут оказать пищевые привычки человека. Например, доказано, что пережаренное мясо может вызывать развитие этого вида рака. Еще выделю сахарный диабет: исследования последних десяти лет также показывают, что он может спровоцировать возникновение рака поджелудочной железы.

- Какой должна быть профилактика рака поджелудочной железы?

- Профилактика, в целом, отсылает нас к факторам развития рака. То есть необходимо воздерживаться от курения, правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Если в случае с раком печени, профилактикой может служить вакцинирование от гепатита B, то в данном случае таких возможностей нет. Все зависит от образа жизни, который ведет человек.

Помимо этого, хочу отметить, что рак поджелудочной железы, как правило, возникает в возрасте 70-80 лет. Соответственно, в тех странах, где население старое, этот вид рака распространен больше.

Врачи
Фото: Пресс-служба ННОЦ

- Как специалисты обычно лечат рак поджелудочной железы?

- Вообще, существует три метода лечения рака поджелудочной железы: резекция (удаление опухоли), химиотерапия и облучение. Раньше в мире было широко распространено облучение, однако последние исследования доказали, что оно не эффективно по сравнению с химиотерапией. И даже химиотерапия не дает хороших показателей выживаемости пациентов: она может продлить жизнь человеку на пару месяцев, но не более того.

Таким образом, единственным эффективным методом лечения можно назвать резекцию. Удаление опухоли из организма может продлить жизнь пациента уже не на месяцы, а на годы. И тем не менее, пятилетняя выживаемость в данном случае не превышает 15%. Эти цифры говорят нам о том, что рак поджелудочной железы – очень тяжелое заболевание с мрачными последствиями.

Многие врачи отказываются делать операцию, так как она отличается большой сложностью проведения. К тому же возраст пациентов часто превышает 70 лет, то есть, скорее всего, имеются сопутствующие заболевания. Пожилому пациенту с данным диагнозом приходится 4-5 часов проводить под аппаратом ИВЛ: это тоже очень непросто для его организма. Во всем мире лечение рака поджелудочной железы является огромной проблемой. Люди, которые столкнулись с этим тяжелым заболеванием, находятся в безвыходном положении: они идут на хирургическое вмешательство, так как альтернативы, по сути, нет. Кроме того, стоит учитывать, что лишь 20% пациентов по медицинским показаниям соответствуют проведению резекции, остальным мы вынуждены отказать.

- Как много операций на поджелудочной железе проводится в ННОЦ каждый год?

- Вообще, если в центре проводится более 20 операций на поджелудочной железе в год, то можно сказать, что данная клиника соответствует необходимым стандартам данного вида хирургии. В Европе было проведено рандомизированное исследование. Оно показало, что если медицинский центр делает 20 и более операций по удалению опухоли на поджелудочной железе, то осложнений у пациента будет значительно меньше, чем при операции в центре, делающем меньшее количество подобных вмешательств.

В Национальном научном онкологическом центре врачи делают более 40 операций на поджелудочной железе, всего же в Казахстане есть только три клиники, где бы проводились более 30 резекций на этом органе в год. Сейчас во врачебных кругах ведутся дискуссии по созданию четырех больших центров, которые могли бы взять на себя весь объем операций на поджелудочной железе по стране. Сейчас же небольшие центры в регионах могут делать по 3-4 резекции в год, но, ввиду сложности данной операции, итоговый результат бывает разным.

- Ваше отделение наверняка расширится с открытием нового корпуса ННОЦ. Ощущаете ли вы, что отделение гепатопанкреатобилиарной хирургии и трансплантации печени пользуется поддержкой руководства?

- Конечно, администрация понимает важность нашей работы: в Казахстане существует всего два отделения, одно из которых наше, где проводится трансплантация печени. Мы ощущаем поддержку как руководства ННОЦ, так и Министерства здравоохранения. Немалые средства выделяются на внедрение современных технологий в работу центра, покупку новейшего оборудования и лекарственных препаратов, а также на стажировки специалистов в ведущих зарубежных клиниках. Кроме того, не стоит забывать, что все операции в нашем отдалении, в том числе трансплантации, проводятся на бесплатной основе.

Врачи
Фото: Пресс-служба ННОЦ

- Кстати, хотелось бы задать пару вопросов насчет трансплантации органов. В Казахстане по-прежнему существует проблема с органным донорством?

- Да, в нашей стране остро стоит вопрос, связанный с посмертным донорством. Органов катастрофически не хватает, поэтому мы вынуждены развивать родственное донорство. Этот вид трансплантации намного сложнее выполнить с хирургической точки зрения, а кроме того, риски осложнений значительно возрастают. Уже много лет мы предпринимаем усилия для того, чтобы посмертное донорство получило большее распространение в Казахстане. Его развитие могло бы помочь людям, стоящим в листе ожидания, который, к слову, с каждым годом только увеличивается.

Причину низкого распространения донорства от кадавра я вижу в не совсем эффективной работе координационных центров, отвечающих за поиск потенциальных доноров. Также его сотрудники должны контактировать с родственниками умершего, чтобы получить разрешение на изъятие органа. Сейчас в Казахстане созданы все условия с юридической точки зрения для проведения данных процедур, количество специалистов, которые способны провести трансплантацию растет, а вот донорских органов не хватает. Думаю, назрела необходимость как-то усилить работу координационных центров, чтобы впоследствии мы могли спасти больше пациентов.

Помимо этого, нельзя не отметить, что наше население по-прежнему плохо осведомлено о важности посмертного донорства и самой специфике процедуры. Недавно я побывал с рабочей поездкой в Израиле, где один координатор рассказал мне, что им потребовалось по меньшей мере 10 лет для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему. Они непрерывно проводили агитационно-просветительскую кампанию в СМИ, врачи постоянно выступали по телевидению, объясняя населению, почему донорство от кадавра имеет такую важность. И со временем эти усилия дали свои плоды: сейчас посмертное донорство развито в Израиле очень хорошо. Я считаю, что в нашей стране тоже необходимо давать возможность врачам высказываться посредством СМИ, чтобы они могли авторитетно рассказывать гражданам о важности донорства от кадавра.

- Какие еще существует способы для развития посмертного донорства?

- Время от времени во врачебных кругах ведутся дискуссии по поводу введения презумпции согласия на изъятие органов. То есть, если человек скончался, а до этого не написал заявление о несогласии на донорство, то государство вправе забрать его органы для пересадки нуждающимся в них пациентам. Такой закон действует, например, в Беларуси.

На мой взгляд, для нашей страны – это не выход. В Казахстане сделать нечто подобное без согласия родственников невозможно. Поэтому я думаю, что нам нужно намного шире и активнее работать в плане просвещения населения. Посмертное донорство необходимо для того, чтобы спасти человека, которому еще можно помочь. Немногие соглашаются пожертвовать орган покойного родственника, но такие случаи все же бывают. Знаете, когда эти родственники встречаются с нашим пациентом, которому пересадили печень умершего, эта сцена не может оставить вас равнодушным. Родственники осознают, что близкого человека уже нет рядом, но его орган продолжает жить в другом человеке, который спасен, благодаря этой жертве.

Больше о ННОЦ читайте по ссылке:

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telergam: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: 8708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2001485-zhanat-spataev-vrachi-nnots-provodyat-bolee-40-operatsiy-na-podzheludochnoy-zheleze-ezhegodno/

pixel