Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новое оборудование в НИИ КВБ поможет повысить качество интервенционной кардиологической помощи

Опубликовано:

Операционная
Фото: NUR.KZ

Улучшить качество оказываемой интервенционной кардиологической помощи стало возможным благодаря новому оборудованию, которое запущено в НИИ кардиологии и внутренних болезней. Это оборудование позволяет провести высокоточное внутрисосудистое ультразвуковое исследование коронарных артерий, передает корреспондент NUR.KZ.

В НИИ КВБ прошел мастер-класс по внутрисосудистому ультразвуковому исследованию, который для докторов не только НИИ, но и других казахстанских клиник, провел руководитель лаборатории НМИЦ кардиологии РФ Юрий Матчин.

"Мастер-класс посвящен использованию в клинической практике новых методик визуализации и оценки функциональной значимости стеноза. Это совершенно новое для нас направление, которое позволяет более персонифицировано подходить к лечению пациента, не только уточнить степень поражения коронарных артерий, но и значительно оптимизировать результаты лечения", - рассказал Юрий Матчин.
Юрий Матчин
Юрий Матчин. Фото: NUR.KZ

По его словам, внутрисосудистая визуализация уже давно применяется в клинической практике, но новые технологии позволяют более детально оценивать состояние коронарных артерий. Это облегчает работу врача, так как системы обработки позволяют более точно определить размер и длину поражения, оценить осложнения и способы лечения в случае их возникновения.

Кроме того, использование этих методик позволяет значительно улучшить результаты лечения и уменьшить частоту повторных вмешательств после процедуры. Внутрисосудистое УЗИ позволяет выделить только те поражения, которые действительно требуют лечения, что помогает уменьшить количество имплантируемых пациентам стентов.

Врач
Фото: NUR.KZ

Что касается пациента, то он с помощью такой процедуры может избежать более сложных оперативных вмешательств – например, аортокоронарного шунтирования, которое является открытой операцией на сердце.

Таким образом, значительно уменьшается время на восстановление – например, после данной процедуры пациент может уже на следующий день выписаться из стационара и вернуться к привычной жизни. А также снижается риск возникновения возможных послеоперационных осложнений.

Такая процедура абсолютно безопасна, практически не имеет противопоказаний и длится от одного до двух часов под местной анестезией.

"Сама процедура проводится как обычная ангиопластика. Проводится под местным наркозом и, в отличие от обычной рентгенографии, мы видим артерию внутри, видим стенку артерии, есть ли отрывы, есть ли тромбы и другие осложнения. Использование физиологии позволяет измерять давление и на основании этого решать, есть ли признаки ишемии", - сообщил Матчин.
Врач
Алексей Колесников. Фото: NUR.KZ

Как отмечает руководитель рентгенэндоваскулярного оперблока НИИ КВБ Алексей Колесников, пациенты, кому показано проведение данной процедуры, поступают с типичными для ишемической болезни сердца жалобами.

Для мастер-класса были отобраны два пациента со сложным заболеванием. Обоим требовалось аортокоронарное шунтирование, однако, после проведения внутрисосудистого УЗИ этой операции им удалось избежать.

"На мастер-класс были приглашены ведущие специалисты алматинских клиник. Мы стараемся популяризовать эту процедуру, так как это – нужная и высокотехнологичная процедура. Применение внутрисосудистого УЗИ коронарных артерий позволит снизить риск тромбоза стента, который может привести к осложнению и угрожать жизни пациента. Технологии позволяют повысить качество вмешательства, увидеть, как имплантировали стент, изнутри", - объясняет Алексей Колесников.
Врачи
Фото: NUR.KZ

Для этого используется специальный ультразвуковой датчик диаметром около 1 миллиметра, который вводится в артерию и может измерить ее диаметр с высокой точностью, подобрать размер стента и оценить имплантированный стент.

В целом, аналогичные процедуры проводились и ранее, но на данный момент НИИ КВБ приобретено и запущено совершенно новое оборудование Phillips Volkano Core Mobile, которое не только облегчает работу врача, но и делает исследование еще более безопасным для пациента, уменьшая процент послеоперационных осложнений и предоставляя четкую и полную картину состояния коронарных артерий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1980360-novoe-oborudovanie-v-nii-kvb-pomozhet-povysit-kachestvo-interventsionnoy-kardiologicheskoy-pomoschi/

pixel