Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи: Состояние зубов может влиять на развитие хронических заболеваний

Опубликовано:

Кабинет стоматологии
Иллюстративное фото: Pixabay

Состояние зубов и десен оказывает большее влияние на здоровье человека, чем может показаться на первый взгляд. Больные зубы связаны с риском развития болезни Альцгеймера, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, передает CNBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Больные зубы и воспаленные десна влияют на развитие других заболеваний. Это связано с тем, что существует тесная связь между здоровьем полости рта и общим состояние организма. Самыми большими рисками являются сердечно-сосудистые заболевания, диабет и болезнь Альцгеймера. Полость рта является зеркалом здоровья и состояния организма.

Пародонтит, второе по распространенности заболевание полости рта после кариеса, поражает более 47% взрослых старше 30 лет. К возрасту 65 лет и старше у 64% людей пародонтит протекает в средней или тяжелой степени. В глобальном масштабе это заболевание занимает 11 место среди наиболее распространенных заболеваний в мире.

Сим Синграо, старший научный сотрудник школы стоматологии Университета Центрального Ланкашира, говорит, что заболевание может никак не проявлять себя до 40-50 лет. Оно может развиваться незаметно, но за эти годы может так поразить полость рта, что это приведет к потере зубов.

Пародонтит может ухудшить такие состояния, как атеросклероз, уплотнение стенок артерий. Его также связывают с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, болезни Альцгеймера, ожирения, некоторых видов рака, ревматоидного артрита, болезни Паркинсона, пневмонии и осложнений во время беременности.

"Все воспалительные заболевания взаимосвязаны, они влияют друг на друга. Пародонтит — одно из самых распространенных, если не самое распространенное, воспалительное заболевание человеческого организма. Если у вас есть пародонтит, у вас будет повышенный уровень системного вялотекущего воспаления", — говорит Палле Холмструп, почетный профессор кафедры одонтологии Копенгагенского университета.

Специалисты говорят, что лечение заболеваний полости рта нельзя откладывать. Необходимо регулярно посещать стоматолога и при необходимости проходить прописанное специалистом лечение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1977568-vrachi-sostoyanie-zubov-mozhet-vliyat-na-razvitie-hronicheskih-zabolevaniy/

pixel