Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как уменьшить вред от фастфуда и отучить детей от вредной еды, объяснила врач из Алматы

Опубликовано:

Бургер
Иллюстративное фото: pexels.com

Заведующая отделением педиатрии Городской поликлиники №36 города Алматы Динара Кайпова рассказала NUR.KZ, что отучить детей от употребления вредной еды вне дома могут полезные перекусы с собой.

На вопрос, как быть, когда дети идут в кино, на прогулку или в "Макдональдс", ведь там сложно отказаться от вредной еды, врач ответила, что все употребляют фастфуд, поскольку людям иногда этого хочется. И в таком случае лучше приобрести маленький бургер и маленькую газировку, а после трапезы совершить длительную прогулку, чтобы сжечь лишние калории.

"Ищите полезное среди любимого. Подумайте, какую еду любит ваш ребенок больше всего. Возможно, сэндвич с беконом и салатом его устроит больше, чем чипсы. Приучайте детей к изысканным вкусовым ощущениям. Не ленитесь готовить сложные блюда с подливками и пряностями. Украшайте еду, будто вы повар ресторана. Чаще ешьте всей семьей", – посоветовала педиатр.

Динара Кайпова рекомендует давать детям перекусы с собой в школу. По ее словам, еду можно класть побольше, так как дети зачастую едят не одни, а делятся с друзьями.

"Не давайте есть на ходу. Если пришлось купить ребенку что-то неполезное, не позволяйте ему набрасываться на покупку сразу у кассы – нужно сначала выйти, найти место, где присесть", – добавила эксперт.

Как отметила врач, не стоит разрешать детям покупать попкорн в кино и есть чипсы перед телевизором.

"Уезжайте в отпуск всей семьей. Отказ от любимого продукта хотя бы на неделю полностью снимает психологическую зависимость от него", – сказала Динара Кайпова.

Ранее врач Евгения Брюшинина рассказала, что будет с сердцем, если каждый день есть фастфуд.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1974569-kak-umenshit-vred-ot-fastfuda-i-otuchit-detey-ot-vrednoy-edy-obyasnila-vrach-iz-almaty/

pixel