Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как помочь себе справиться с апатией, рассказала алматинский психолог

Опубликовано:

Девушка плачет
Иллюстративное фото: pexels.com

Справиться с апатией поможет выражение собственных чувств, к примеру, если грустно, можно покричать в поле, рассказала NUR.KZ психолог Городской поликлиники №36 города Алматы Самал Кунгеева.

По словам Самал Кунгеевой, до похода к специалисту помочь человеку можно только если депрессивное состояние спровоцировано травмирующим событием, которое произошло совсем недавно. Нужно разрешить чувствам случиться: плакать, если грустно, кричать в лесу или в поле, бить заранее приготовленные предметы, если есть злость.

"Если симптомы появились на фоне общего благополучия в жизни, поможет только помощь специалиста. Часто люди сами не понимают, что с ними что-то не так, ведь все хорошо, резких изменений или травм не было, жизнь налажена. Такое состояние опасно тем, что никто не замечает проблемы, но она может привести к трагическим последствиям. Человека с этим типом депрессии нужно обязательно показать специалисту", – подчеркнула психолог.

Если у человека с апатией нет сил даже на обращение к врачу или нет желания, специалиста можно пригласить на дом, добавила эксперт.

Ранее психолог Айганым Алимбаева рассказала, как перестать заедать стресс.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1962606-kak-pomoch-sebe-spravitsya-s-apatiey-rasskazala-almatinskiy-psiholog/

pixel